造峯工藝工業級 3D 列印現場SCROLL DOWN

Bambu Lab P2S 3D列印機

Bambu Lab P2S 3D列印機Bambu Lab P2S 3D列印機Bambu Lab P2S 3D列印機Bambu Lab P2S 3D列印機Bambu Lab P2S 3D列印機Bambu Lab P2S 3D列印機Bambu Lab P2S 3D列印機Bambu Lab P2S 3D列印機Bambu Lab P2S 3D列印機Bambu Lab P2S 3D列印機Bambu Lab P2S 3D列印機

P1S 之所以成為列印農場與創作者的主力,不是因為它最強,是因為它在該有的地方都夠用,而且不會給你麻煩。Bambu Lab P2S 走的是同一條路——把已經被驗證的架構,往上再推一階。

重點摘要

P2S 為第二代封閉式 CoreXY 高速列印系統,列印尺寸 256 × 256 × 256 mm,噴嘴溫度 ≤300°C、熱床 ≤110°C,移動速度最高 600 mm/s。相較前代主要升級四項:5 吋全彩觸控螢幕、DynaSense 伺服擠出機(擠出力提升 70%)、2 TOPS NPU 的 AI 視覺錯誤偵測、以及 30 秒免工具的快拆式噴嘴。

Combo 版本隨機附 AMS 2 Pro;主機最多可連接 4 組 AMS 2 Pro 與 4 組 AMS HT,共 8 組模組、20 個料槽,支援最高 20 色列印。以下拆解實際升級內容、材料相容性的真實邊界,並附完整規格與常見問題。

在高雄看機與維修:拓竹(Bambu Lab)P2S 在達億3D列印高雄門市(造峯工藝)有展示機,可以到門市看機;門市展示的拓竹機種有 P2S、H2S、H2D、H2C。保固內、保固外的維修都由造峯在高雄門市處理。

本頁目錄
  1. 誰該買 P2S,誰該往上看
  2. 相較前代的四項實際升級
  3. 最高 20 色:這是 P2S 的隱藏強項
  4. 材料相容性:工程材料的真實邊界
  5. 維護與安全細節
  6. 完整規格表
  7. 常見問題
Bambu Lab P2S 封閉式CoreXY高速3D列印機機台外觀
Bambu Lab P2S — 第二代封閉式高速列印系統,256 × 256 × 256 mm 列印空間

01 — 定位誰該買 P2S,誰該往上看

P2S 的定位很清楚,直接講,省時間。

適合 P2S 的情況:你要的是一台開箱就能穩定產出的封閉式機器,不想花時間調機;你印的東西以 PLA、PETG、TPU 為主,模型、公仔、生活小物、教學作品、產品打樣;你需要多色列印,而且顏色數量可能會往上加;你的空間與預算都有限,但不想犧牲穩定度。

該往上看的情況:你的模型經常超過 25 公分——256 mm 立方會綁住你,該看的是 H2S 的 340 × 320 × 340 mm。或者你的主力用途是 ASA、PC、PA 這類工程材料的可交付成品,那 P2S 的被動蓄熱腔會是限制(第 04 章會完整說明)。

說白了,P2S 賣的是「該有的都有、不給你找麻煩」,不是規格天花板。這也正是 P 系列一直賣得好的原因。

02 — 世代升級P2S 相較前代的四項實際升級

DynaSense 伺服擠出機

P2S 的擠出端從步進馬達換成 Bambu Lab 專屬的永磁同步(PMSM)伺服馬達,擠出力提升 70%。推力足夠的意義在於高流量擠出時不會失步——印大件實心結構或高黏度材料時,推不動就是欠料,表面會出現斷續紋路。搭配渦流壓力感測器即時監控噴嘴壓力,並以主動流量補償動態修正每層擠出偏差。

AI 視覺錯誤偵測

P2S 搭載 2 TOPS NPU 與 1080P 鏡頭,可自動辨識義大利麵狀失敗、噴頭堵塞、廢料滑梯堵塞等異常並暫停列印。這項功能過去只有旗艦 X1C 具備。

另有列印前自我檢查:啟動前自動檢測噴嘴與平台狀態、比對鋼板與切片設定是否一致,避免首層錯誤造成整批材料浪費。這對跑跨夜列印的人來說,價值不在「能看」,在「不用你看」。

5 吋全彩觸控螢幕與第二代 UI

P2S 換上高亮度全彩面板搭配更強的處理器,操作流暢度接近智慧型手機。第二代介面整合耗材狀態、AMS 控制與雲端同步,並提供分步指引——對第一次用封閉式機器的人,學習曲線會平緩很多。

快拆式噴嘴套件

P2S 熱端採一鍵卡扣設計,30 秒內免工具完成更換。噴嘴是耗材,換的頻率比多數人想像的高——尤其印複合材料時。免工具這件事在日常維護上會被放大很多倍。

Bambu Lab P2S DynaSense伺服擠出機與AI視覺偵測系統

03 — 多色列印最高 20 色:P2S 的隱藏強項

這是 P2S 最容易被低估的一項,因為它藏在 P2S 規格表最下面。

P2S 主機最多可連接 4 組 AMS 2 Pro 與 4 組 AMS HT,共 8 組模組、20 個料槽,支援最高 20 色列印。這個數字比 H2 系列的 16 色更高——中階機在多色擴充上反而走得更遠。

Combo 版本隨機就含一組 AMS 2 Pro,開箱即可做多色;日後要往上加,主機的擴充能力已經在那裡等你。

採購時該一起算的成本 多色列印在換色時必須把噴頭內的殘料清出,這部分會變成擦拭塔廢料。顏色越多、換色越頻繁,耗材消耗越高。這是單噴頭多色系統的共通機制,不是 P2S 獨有,但編預算時要納入。

P2S 另具備雙向緩衝系統,可自動切換 AMS 與外部線材供應來源,列印過程不中斷——用整捲外部線材跑長件時特別實用。

Bambu Lab P2S Combo搭配AMS 2 Pro多色列印系統配置

04 — 材料P2S 材料相容性:工程材料的真實邊界

這一段是 P2S 全篇最該看的,因為規格清單跟實際能做到的品質,不是同一件事。

先講 P2S 的硬體:P2S 配備硬化鋼噴嘴與硬化鋼擠出齒輪、300°C 全金屬熱端、110°C 熱床,並具備 50°C 恆溫列印艙。耗材支援清單很長——PLA、PETG、ABS、ASA、TPU、PET、PA、PC、PVA,以及 PLA-CF、PETG-CF、ABS-GF、ASA-CF、PA6-CF、PA6-GF、PAHT-CF、PPA-CF、PET-CF 等碳纖與玻纖增強材料。

但這裡要說清楚一件事:50°C 恆溫列印艙是被動保溫 P2S 的恆溫艙採自適應空氣循環系統——透過智慧氣流調節把機器內部產生的熱量留住,而不是像 H2 系列那樣有加熱元件把腔溫主動拉到設定值並維持。

實務上的差別:工程材料在 P2S 上勉強能用。小件、低要求件可以跑;但如果你要的是穩定的層間結合、不翹曲的大件、可以交給客戶的成品品質,主動加熱倉還是必要的。這不是 P2S 做得不好,是被動蓄熱的物理限制——熱量留得住,但拉不上去也穩不住。

若工程材料是你的主力用途,建議評估配備 65°C 主動腔體加熱的 H2S 或 H2D。

反過來說——如果你的主力材料是 PLA、PETG、TPU,P2S 的配置完全對得上,而且是這個級距裡很扎實的選擇。硬化鋼噴嘴讓你偶爾印碳纖混料也不會馬上磨壞,恆溫艙讓 ABS 這類材料的小件成功率提高,但不需要為了用不到的主動加熱腔多付一筆。

各類材料的特性與適用場景,可以參考站內的材料與特性解析。

05 — 細節維護與安全細節

  • 防碎前玻璃:前玻璃覆有防爆膜層,受衝擊時仍能維持結構完整
  • 易清潔底板:光滑底板方便清除殘料與碎屑,機台內部好維持乾淨
  • 整合式提把:強化結構設計,14.9 公斤的機身搬運時穩固不滑手
  • 活性碳濾芯:過濾氣體與異味,維持工作環境空氣品質
  • 斷電續印:跳電後不必整件重來,長時間列印的保險
  • 自動調平:開印前自動校正平台,不需手動塞紙片
  • 雙面紋理 PEI 彈簧鋼板:磁吸可彎折取件,雙面可用,後續可更換其他板材

P2S 機身框架為鋼材與塑膠,開箱即用不需自行組裝。電源輸入 100–120 VAC,最大功率 1,000 W @110V——這個數字對台灣一般 15A 迴路友善,不像高階機型那樣接近上限。

Bambu Lab P2S 快拆式噴嘴與雙面紋理PEI彈簧鋼板配置

06 — 規格Bambu Lab P2S 完整規格表

Bambu Lab P2S/P2S Combo 規格
基本
列印技術熔融沉積成型(FDM),CoreXY 結構
列印尺寸256 × 256 × 256 mm
產品尺寸392 × 406 × 478 mm
產品淨重14.9 kg(P2S)/17.9 kg(P2S Combo)
機身框架鋼材與塑膠,封閉式設計,防碎前玻璃
組裝難度開箱即用
溫度
噴嘴溫度≤300°C
熱床溫度≤110°C
列印艙50°C 恆溫(自適應空氣循環蓄熱,非主動加熱)
噴頭與擠出
噴嘴類型硬化鋼(快拆式,30 秒免工具更換)
擠出齒輪硬化鋼
擠出電機Bambu Lab 高精度永磁同步電機(DynaSense 伺服擠出,擠出力提升 70%)
噴嘴孔徑0.4 mm(標配),可更換 0.2/0.6/0.8 mm
耗材直徑1.75 mm
耗材切刀內建自動切刀
速度與平台
移動速度≤600 mm/s
移動加速度≤20,000 mm/s²
列印流速≤40 mm³/s(Bambu ABS 280°C 測試條件)
調平方式自動調平
列印平台雙面紋理 PEI 彈簧鋼板(可更換其他板材)
材料與多色
支援耗材PLA、PETG、ABS、ASA、TPU、PET、PA、PC、PVA、各式 Support 支撐材;PLA-CF、PETG-CF、ABS-GF、ASA-CF、PA6-CF、PA6-GF、PAHT-CF、PPA-CF、PET-CF
多色列印Combo 版含 AMS 2 Pro;主機最多可連接 4 組 AMS 2 Pro 與 4 組 AMS HT,共 8 組模組、20 個料槽,最高 20 色
線材供應雙向緩衝系統,可自動切換 AMS 與外部線材
智慧與監控
AI 單元2 TOPS NPU,搭配 1080P 鏡頭
AI 偵測義大利麵狀失敗、噴頭堵塞、廢料滑梯堵塞自動暫停;列印前自我檢查
壓力感測渦流壓力感測器+主動流量補償
斷電續印支援
控制與環境
操作介面5 吋全彩觸控螢幕(第二代 UI)、手機 App、電腦軟體
切片軟體Bambu Studio
支援系統macOS/Windows/Linux
空氣過濾活性碳濾芯
電源輸入100–120 VAC,50/60 Hz
最大功率1,000 W @110V

規格依原廠公布資料整理,如有更動以原廠最新公告為準。保固條款請參閱造峯工藝公布內容。

07 — 常見問題Bambu Lab P2S 常見問題

P2S 和 P2S Combo 差在哪裡?

主機規格完全相同,差別在 Combo 版本隨機附一組 AMS 2 Pro 自動供料系統,開箱即可進行多色與多材料列印。淨重也因此不同:P2S 為 14.9 kg、P2S Combo 為 17.9 kg。若你日後才打算做多色列印,也可以先購買主機,後續再加購 AMS。

P2S 可以列印 ASA、PC、PA6-CF 這類工程材料嗎?

硬體上支援。P2S 配備硬化鋼噴嘴與擠出齒輪、300°C 熱端與 110°C 熱床,耗材清單涵蓋 ASA、PC、PA、PA6-CF、PAHT-CF、PPA-CF 等工程與複合材料。但需了解一項限制:P2S 的 50°C 恆溫列印艙為自適應空氣循環蓄熱,屬被動保溫,並非主動加熱腔。實務上工程材料在 P2S 屬於勉強能用——小件與低要求件可行;若需要穩定的層間結合、不翹曲的大件或可交付的成品品質,仍建議選擇配備主動加熱腔的機型,例如 H2S 或 H2D。

P2S 最多可以印幾種顏色?

最高 20 色。P2S 主機可連接 4 組 AMS 2 Pro 與 4 組 AMS HT,共 8 組 AMS 模組、20 個料槽。Combo 版本隨機已含一組 AMS 2 Pro。需留意多色列印在換色時會產生清料廢料,顏色與換色次數越多,耗材消耗越高,編列預算時建議一併納入。

P2S 相較前代 P1S 升級了什麼?

主要有四項:5 吋全彩觸控螢幕與第二代 UI 系統;DynaSense 伺服擠出機(PMSM 永磁同步馬達,擠出力提升 70%);搭載 2 TOPS NPU 與 1080P 鏡頭的 AI 視覺錯誤偵測,可自動辨識異常並暫停列印;以及 30 秒免工具更換的快拆式噴嘴套件。另包含渦流壓力感測、主動流量補償、雙向緩衝系統與防碎前玻璃等細節升級。

P2S 的列印尺寸夠用嗎?

列印尺寸為 256 × 256 × 256 mm,對多數桌上型模型、公仔、工具零件、生活小物、教育作品與產品樣品都相當充裕。若你的模型經常超過 25 公分,建議評估列印空間更大的機型,例如 340 × 320 × 340 mm 的 H2S。

P2S 需要自行組裝嗎?用什麼切片軟體?

開箱即用,不需自行組裝,並具備自動調平功能。切片軟體使用 Bambu Studio,支援 macOS、Windows 與 Linux。操作方式包含 5 吋全彩觸控螢幕、手機 App 與電腦端軟體,可進行遠端監控、傳檔與列印管理。

高雄可以看拓竹 P2S 實機嗎?壞了在哪裡修?

可以。達億3D列印高雄門市(造峯工藝)有拓竹 P2S 展示機,可以到門市看機;門市展示的拓竹機種有 P2S、H2S、H2D、H2C。保固內、保固外的維修都由造峯在高雄門市處理。

資料來源:Bambu Lab 原廠產品規格(bambulab.com)。規格如有更動,依原廠最新公告為準。保固條款請以造峯工藝公布內容為準。

相關產品