# Phrozen Sonic Mighty【REVO】 單機

> Phrozen Sonic Mighty REVO 單機具備高速列印與高精度成型能力，支援多種光固化樹脂，適合專業原型與精細模型列印，兼顧效率與品質。

- 網址：https://www.zaofeng.com.tw/sonic-mighty-revo
- 品牌：Phrozen
- 型號：SONIC-MIGHTY-REVO
- 價格：NT$22,200
- 來源：造峯工藝

從入門機升級的人，多半是被同一件事逼的——**不是印得不夠細，是印不穩**。冬天第一層黏不住、平台調了三次還是歪、Z 軸走著走著出現層紋。Phrozen Sonic Mighty REVO 14K 想處理的正是這一段，而不是單純把面板數字往上疊。

重點摘要

REVO 14K 搭載 10.1 吋 14K 單色 LCD，XY 解析度 16.8 × 24.8 µm，列印尺寸 22.3 × 12.6 × 23.5 cm，平均 400 層／小時。相較同機身級距的 Mighty 12K，多了內建加熱器、內建空氣清淨機、自動調平三項硬體，Z 軸也從梯形螺桿升級為雙滾珠螺桿。

以下拆解這三項升級的實際差別、誠實比對 REVO 16K 與 Mighty 12K 的規格取捨、附完整規格表與五題常見問題，讓你判斷這台是不是你現在該買的那一台。

本頁目錄

- 誰該買 REVO 14K，誰該再等等
- 三項硬體升級：加熱器、自動調平、滾珠螺桿
- 解析度怎麼看：16.8 × 24.8 µm 的真實意義
- 系統與操作：Phrozen OS 與檔案傳輸
- 三機比較：14K、16K 與 12K 怎麼選
- 完整規格表
- 常見問題

Phrozen Sonic Mighty REVO 14K 原廠產品影片

### 01 — 定位誰該買 REVO 14K，誰該再等等

先把話講直，省你的時間。

**適合你的情況：**你手上是入門級光固化機，最常遇到的問題是「調平調不準」「冬天成功率掉一半」「長件跑出週期性層紋」；你印的東西在 20 公分上下，桌面空間有限，搬得動 18 公斤還可以接受；你希望買一台不用一直照顧的機器，而不是一台參數玩具。

**建議再等等的情況：**你追求極限銳利度、常印高精細戰棋或需要更快的疊層速度。那你該直接看 [REVO 16K](https://www.zaofeng.com.tw/sonic-mighty-16k-printer)——14 × 19 µm 的 XY 解析度、最高 676 層／小時，並且多了失敗偵測、異物偵測、液位偵測三道保險。價差換來的是實打實的規格差距。

說白了，這台的位置是「穩定性升級」，不是「解析度旗艦」。想清楚這一點，後面的內容你會看得更快。

![Phrozen Sonic Mighty REVO 14K 光固化3D列印機機台外觀](https://www.zaofeng.com.tw/images/502608)

Phrozen Sonic Mighty REVO 14K — 10.1 吋 14K 桌上型光固化 3D 列印機

![REVO 14K 內建加熱器、自動調平與滾珠螺桿三項硬體升級說明](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_65d0631a82e9b.jpg.webp)

### 02 — 核心差異REVO 14K 的三項硬體升級

這台跟同機身級距的 Mighty 12K 相比，多了三樣東西。這三樣不會出現在行銷標語的第一行，但它們才是你日常真正會感覺到的差別。

#### 內建加熱器

低溫會讓樹脂黏度上升，第一層附著變差、流動回填變慢。這是冬天成功率掉下來的主因，也是最容易被誤判成「參數沒調好」的問題。內建加熱器讓腔體維持在穩定溫度，同一組參數四季通用——省下來的不是材料，是那些重印的晚上。

#### 自動調平

手動調平最麻煩的地方不是難，是**你永遠不確定調對了沒有**。印完一件發現底層被壓扁或整片脫落，才回頭懷疑是不是平台歪了。自動調平把這個變數拿掉，換機、換料槽、換離型膜之後不用重新校一輪。

![REVO 14K 雙滾珠螺桿 Z 軸傳動結構](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_65d0633c620aa.jpg.webp)

#### 雙滾珠螺桿 Z 軸

Mighty 12K 用的是雙線性導軌配梯形螺桿（Lead Screw），REVO 14K 換成滾珠螺桿（Ball Screw）。差別在背隙與重複定位精度——滾珠螺桿的傳動更順、回程誤差更小，直接反映在長件的側面上：**週期性層紋會明顯減少**。印 20 公分以上的直立件，這個差異看得出來。

**順帶一提** 這台還內建了空氣清淨機。這不是效能規格，但如果你的機器擺在客廳、書房或和人共用的工作室，它處理的是一個很實際的問題——樹脂味。

![REVO 14K 16.8×24.8µm XY 解析度列印細節表現](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_65d0635b20d7f.jpg.webp)

### 03 — 解析度16.8 × 24.8 µm 的真實意義

這裡要說一件多數商品頁不會講的事。

REVO 14K 的 XY 解析度是 16.8 × 24.8 µm，Mighty 12K 是 19 × 24 µm。**X 軸從 19 進步到 16.8，但 Y 軸其實從 24 變成 24.8，是略微退步的。**

所以「14K 一定比 12K 細」這句話，嚴格講並不完全成立——它細在單一軸向。如果你買 REVO 14K 的理由只有「數字比較大」，我會建議你重新想一次。

那它值在哪？值在**你不是只買一塊面板，你買的是一整套穩定性**。加熱器讓成功率不隨季節浮動、自動調平讓每次開印的起點一致、滾珠螺桿讓長件表面更乾淨。這三件事對成品品質的影響，遠大於 Y 軸那 0.8 µm。

另外它支援 0.01–0.03 mm 切層厚度，配合 nFEP 離型膜與新型投射光源，平均 400 層／小時。這個速度不算激進，但配上前述三項硬體，它換來的是**可預期**——你知道明天早上打開機器會看到什麼。搭配樹脂選擇，可以先看我們整理的[樹脂參數](https://www.zaofeng.com.tw/resin-profile)。

![REVO 14K Phrozen OS 系統與 5 吋觸控操作介面](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_65d063a28e32a.jpg.webp)

### 04 — 系統與操作Phrozen OS、切層軟體與檔案傳輸

機台跑 Phrozen OS，前面板是 5 吋觸控螢幕，內建 8 GB 儲存空間。切層軟體用 CHITUBOX V1.9.6 或以上版本，其他主流切層軟體也能配合。

檔案傳輸支援 USB 與 Wi-Fi，內建 2.4 G / 5.8 G 雙頻天線。雙頻這件事在工作室環境有實際意義——2.4 G 頻段常被路由器、藍牙裝置塞爆，能切 5.8 G 傳大檔會順很多。

電源部分適用 AC 100–240 V、50–60 Hz，最大消耗功率 240 W。機台尺寸 35.3 × 34.5 × 51.7 cm，重量 18 公斤——放得下一張標準工作桌，但單人搬運要有心理準備。

![REVO 14K 機台外觀與內建空氣清淨機配置](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_65d063bbe7162.jpg.webp)

### 05 — 選型比較REVO 14K、REVO 16K 與 Mighty 12K 怎麼選

這三台我們都有販售、都有獨立頁面，可以直接點過去對照。我把最關鍵的差異攤開：

| 項目 | Mighty 12K | REVO 14K | REVO 16K |
| --- | --- | --- | --- |
| LCD 面板 | 12K 單色 | 10.1 吋 14K 單色 | 10.1 吋 16K 單色 |
| XY 解析度 | 19 × 24 µm | 16.8 × 24.8 µm | 14 × 19 µm |
| 列印尺寸 (cm) | 21.8 × 12.3 × 23.5 | 22.3 × 12.6 × 23.5 | 22.4 × 12.7 × 23.5 |
| 列印速度 | 平均 400 層／小時 | 平均 400 層／小時 | 最高 676 層／小時 |
| 內建加熱器 | 無 | 有 | 有（腔體） |
| 自動調平 | 無 | 有 | 有（智能調平） |
| 空氣清淨／過濾 | 無 | 內建空氣清淨機 | 內建空氣過濾器＋排氣孔 |
| Z 軸傳動 | 雙線性導軌（梯形螺桿） | 雙導軌（滾珠螺桿） | 雙導軌（滾珠螺桿） |
| 異常偵測 | 未列 | 未列 | 失敗／異物／液位三重偵測 |
| 內建相機 | 無 | 無 | 720P |
| 機台重量 | 14.3 kg | 18 kg | 18 kg |
| 最適對象 | 首次入手、預算優先 | 從入門升級、要穩定性 | 追求解析度與速度 |

誠實提醒兩件事。第一，[Mighty 12K](https://www.zaofeng.com.tw/sonic-mighty-12k) 只有 14.3 公斤、機身更小，若你桌面真的很緊或搬動頻率高，它仍是合理選擇。第二，[REVO 16K](https://www.zaofeng.com.tw/sonic-mighty-16k-printer) 在解析度、速度與偵測功能上全面領先 REVO 14K，若預算差距在你可接受範圍內，直接上 16K 不會後悔。REVO 14K 的價值，在於它是「最便宜能買到加熱器＋自動調平＋滾珠螺桿」的那一階。

### 06 — 規格REVO 14K 完整規格表

| 機台系統 | Phrozen OS |
| --- | --- |
| 操作面板 | 5 吋觸控螢幕 |
| 切層軟體 | CHITUBOX V1.9.6 或以上（亦可搭配其他軟體） |
| 檔案傳輸 | USB｜Wi-Fi |
| 內建天線 | 2.4 G / 5.8 G 雙頻 |
| 內建儲存空間 | 8.0 GB |
| 技術規格 | LCD 光固化（MSLA） |
| 光源設計 | 新型投射光源 |
| LCD 面板 | 10.1 吋 14K 單色 LCD |
| XY 解析度 | 16.8 × 24.8 µm |
| 切層厚度 | 0.01–0.03 mm |
| 平均列印速度 | 400 層／小時 |
| 配備離型膜 | nFEP Film |
| 適用電壓 | AC 100–240 V；50–60 Hz |
| 消耗功率 | 最大 240 W |
| 列印尺寸 | 22.3 × 12.6 × 23.5 cm |
| 機台尺寸 | 35.3 × 34.5 × 51.7 cm |
| 機台重量 | 18 kg |

### 07 — 常見問題REVO 14K 常見問題

REVO 14K 和 REVO 16K 差在哪裡？

兩台機身尺寸與重量相同（35.3 × 34.5 × 51.7 cm、18 kg），差別在效能與功能。REVO 16K 的 XY 解析度為 14 × 19 µm、最高 676 層／小時，並具備失敗偵測、異物偵測、液位偵測與 720P 內建相機；REVO 14K 為 16.8 × 24.8 µm、平均 400 層／小時，不含前述偵測功能。追求解析度與速度選 16K，重視性價比與穩定性選 14K。

REVO 14K 比 Mighty 12K 更值得買嗎？

要看你的痛點。若你困擾的是列印穩定性，REVO 14K 多出的內建加熱器、自動調平與滾珠螺桿 Z 軸會直接改善成功率與長件表面品質。但如果你桌面空間非常有限，Mighty 12K 僅 14.3 公斤、機身更小，仍是合理選擇。要注意 XY 解析度並非全面領先——14K 的 X 軸較細（16.8 vs 19 µm），Y 軸則略粗（24.8 vs 24 µm）。

REVO 14K 要搭配什麼切層軟體？

建議使用 CHITUBOX V1.9.6 或以上版本，其他主流切層軟體亦可搭配使用。機台內建 8 GB 儲存空間，檔案可透過 USB 或 Wi-Fi 傳輸，並支援 2.4 G / 5.8 G 雙頻天線，傳輸大型切片檔時可切換至 5.8 G 頻段以獲得較穩定的連線。

內建加熱器實際上有什麼幫助？

低溫環境下樹脂黏度上升，會影響第一層附著與流動回填，是冬季列印失敗率升高的主要原因之一。內建加熱器讓腔體維持穩定溫度，使同一組列印參數在不同季節都能保持一致表現，減少反覆試錯與重印的耗損。

REVO 14K 的列印尺寸能印多大的模型？

列印尺寸為 22.3 × 12.6 × 23.5 cm，適合 20 公分上下的模型一次成型，或同時排列多個小型件進行小批量製作。若需要更大幅面的大型 GK 雕像或滿版微縮戰棋，建議評估 14 吋幅面的 Revo Max 機型。

想確認目前售價與庫存狀況？請回到本頁上方的 商品資訊與購物車區塊，選擇規格後加入購物車。

延伸閱讀

- [3D列印設備與選購](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printer-buying-guide) 從預算、幅面到後處理配套，完整拆解選購一台光固化機該考慮的每一項。
- [樹脂參數](https://www.zaofeng.com.tw/resin-profile) 各類光固化樹脂的曝光參數整理，搭配內建加熱器使用時特別值得先看一遍。
- [3D列印技術與原理](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printing-technology) MSLA 與其他成型技術的差異、適用情境與限制，幫你判斷該用哪種製程。

同系列機型

- [Phrozen Sonic Mighty【REVO】16K 單機](https://www.zaofeng.com.tw/sonic-mighty-16k-printer) 14 × 19 µm、最高 676 層／小時，加上三重異常偵測與內建相機。
- [Phrozen Mighty 12K 單機](https://www.zaofeng.com.tw/sonic-mighty-12k) 14.3 公斤輕量機身，桌面空間有限或首次入手的入門選擇。
- [全系列 3D 列印機-LCD光固化](https://www.zaofeng.com.tw/lcd-resin-3d-printers) 瀏覽造峯工藝完整光固化機型列表，比對幅面與規格。

資料來源：Phrozen 原廠產品規格（[phrozen3d.com](https://phrozen3d.com/)）；比較表數據取自造峯工藝站內各機型商品規格頁。規格如有更動，依原廠最新公告為準。

## 常見問題

**REVO 14K 和 REVO 16K 差在哪裡？**

兩台機身尺寸與重量相同（35.3 × 34.5 × 51.7 cm、18 kg），差別在效能與功能。REVO 16K 的 XY 解析度為 14 × 19 µm、最高 676 層／小時，並具備失敗偵測、異物偵測、液位偵測與 720P 內建相機；REVO 14K 為 16.8 × 24.8 µm、平均 400 層／小時，不含前述偵測功能。追求解析度與速度選 16K，重視性價比與穩定性選 14K。

**REVO 14K 比 Mighty 12K 更值得買嗎？**

要看你的痛點。若你困擾的是列印穩定性，REVO 14K 多出的內建加熱器、自動調平與滾珠螺桿 Z 軸會直接改善成功率與長件表面品質。但如果你桌面空間非常有限，Mighty 12K 僅 14.3 公斤、機身更小，仍是合理選擇。要注意 XY 解析度並非全面領先——14K 的 X 軸較細（16.8 vs 19 µm），Y 軸則略粗（24.8 vs 24 µm）。

**REVO 14K 要搭配什麼切層軟體？**

建議使用 CHITUBOX V1.9.6 或以上版本，其他主流切層軟體亦可搭配使用。機台內建 8 GB 儲存空間，檔案可透過 USB 或 Wi-Fi 傳輸，並支援 2.4 G / 5.8 G 雙頻天線，傳輸大型切片檔時可切換至 5.8 G 頻段以獲得較穩定的連線。

**內建加熱器實際上有什麼幫助？**

低溫環境下樹脂黏度上升，會影響第一層附著與流動回填，是冬季列印失敗率升高的主要原因之一。內建加熱器讓腔體維持穩定溫度，使同一組列印參數在不同季節都能保持一致表現，減少反覆試錯與重印的耗損。

**REVO 14K 的列印尺寸能印多大的模型？**

列印尺寸為 22.3 × 12.6 × 23.5 cm，適合 20 公分上下的模型一次成型，或同時排列多個小型件進行小批量製作。若需要更大幅面的大型 GK 雕像或滿版微縮戰棋，建議評估 14 吋幅面的 Revo Max 機型。
