# Phrozen Sonic Mighty【REVO】16K 單機

> Phrozen Sonic Mighty REVO 16K 搭載10.1吋16K單色LCD，XY解析度14×19µm、最高676層／小時，具失敗、異物與液位三重偵測，達億3D列印高雄門市銷售。

- 網址：https://www.zaofeng.com.tw/sonic-mighty-16k-printer
- 品牌：Phrozen
- 型號：SONIC-MIGHTY-16K-PRINTER
- 價格：NT$23,500
- 來源：造峯工藝

解析度跟速度，通常是要付代價才能一起拿的。層厚壓薄、細節上來，時間就往上翻；把速度催快，斜面就開始出現階梯。Phrozen Sonic Mighty REVO 16K 想解的正是這一題——**14 × 19 µm 的 XY 解析度，配上最高 676 層／小時**。

重點摘要

REVO 16K 搭載 10.1 吋 16K 單色 LCD，XY 解析度 14 × 19 µm，列印體積 223.78 × 126.98 × 235 mm，最高 676 層／小時。光源採 405 nm COB 搭配 Fresnel 透鏡，光強 3900–5900 µW、均勻度 ≥75%，X/Y 尺寸公差 ±0.05 mm、Z 軸 ≤0.2 mm。

它同時具備失敗偵測、異物偵測、液位偵測三重保險，加上腔體加熱器、智能調平、金屬底殼與雙滾珠螺桿 Z 軸。以下拆解這些設計的實際意義、誠實比對 REVO 14K 與 Revo Max、附完整規格表與五題常見問題。

本頁目錄

- 誰該買 REVO 16K，誰不必
- 14 × 19 µm 與 676 層／小時的意義
- 405 nm COB 光源與均勻度 ≥75%
- 三重異常偵測：失敗、異物、液位
- 腔體加熱、智能調平與金屬底殼
- 誠實說：這台沒有快拆設計
- 三機比較：16K、14K 與 Revo Max
- 完整規格表
- 常見問題

![Phrozen Sonic Mighty REVO 16K 高解析光固化3D列印機產品總覽](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_6894139b2b49d.jpg.webp)

Phrozen Sonic Mighty REVO 16K — 10.1 吋 16K 高解析光固化 3D 列印機

### 01 — 定位誰該買 REVO 16K，誰不必

直接講，省時間。

**適合你的情況：**你印的是高精細戰棋、GK 原型、需要交件的商業件；斜面銳利度與細節保留度直接決定你的成品能不能收錢；你跑批量，希望疊層速度撐得住交期；你受夠了印到一半失敗卻沒人發現，隔天早上才看到一整槽廢料。

**不必買這台的情況：**你主要印大件、20 公分以上的雕像，那 10.1 吋的幅面會綁住你，該看的是 14 吋的 [Revo Max](https://www.zaofeng.com.tw/phrozen-sonic-mighty-revo-max)。或者你剛從入門機升級、預算有限，那 [REVO 14K](https://www.zaofeng.com.tw/sonic-mighty-revo) 已經能給你加熱器與自動調平，未必要一次跳到 16K。

說白了，這台賣的是**精度與可靠度的組合**。你不是在買一塊更貴的面板，是在買「印出來就能交件」的機率。

![REVO 16K 14×19µm 高解析度列印成品細節表現](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_689413cc01277.jpg.webp)

### 02 — 解析度與速度14 × 19 µm 與 676 層／小時的真實意義

先看數字放在系列裡的位置。REVO 14K 是 16.8 × 24.8 µm，REVO 16K 是 14 × 19 µm——**兩軸同時往下走，不是單軸進步**。這是三台裡唯一能說「全面更細」的一台。

那實際看得出來嗎？在 45 度斜面和細長結構上，差別最明顯。刀刃邊緣、髮絲分束、鎧甲蝕刻紋這些地方，Y 軸從 24.8 µm 縮到 19 µm 大約是兩成的階梯高度差，打磨工時會跟著往下掉。

速度方面，層厚設在 0.01–0.2 mm 區間時，最高可達 676 層／小時。對照 REVO 14K 的平均 400 層／小時，這是**接近七成的疊層速度差**。跑批量時，這個差距會直接反映在交期上。

另外它的尺寸公差是有標示的：X/Y 軸 ±0.05 mm，Z 軸 ≤0.2 mm。這件事看起來枯燥，但如果你的件要組裝、要對孔、要跟其他零件配合，公差有沒有寫出來的差別很大——寫得出來，代表原廠測過。

![REVO 16K 最高676層每小時的高速疊層表現說明](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_689413da3f7fb.jpg.webp)

### 03 — 光源405 nm COB 光源與 ≥75% 光均勻度

面板解析度再高，光打不勻也是白搭。這是很多人買機器時完全不看、用了三個月才發現的問題——**平台邊角的件跟中央的件，固化程度不一樣**。

REVO 16K 採 405 nm COB 光源搭配 Fresnel 透鏡，光強落在 3900–5900 µW，均勻度標示 ≥75%。Fresnel 透鏡的作用是把發散光收束成接近平行光，減少邊緣的斜射角——直接的好處是邊角件的尺寸不會被拉歪，整盤排滿時每一件的表現比較接近。

搭配樹脂選型與曝光參數，可以先看我們整理的[樹脂參數](https://www.zaofeng.com.tw/resin-profile)資料庫再開機。

![REVO 16K 405nm COB光源搭配Fresnel透鏡結構說明](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_689415865a81c.png.webp)

![REVO 16K 光強3900-5900µW與光均勻度75%以上表現](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_6894158fb32f2.png.webp)

### 04 — 異常偵測三重偵測：失敗、異物、液位

這是 REVO 16K 相對系列其他機型最大的差異，也是我認為最值得付錢的一項。

光固化列印失敗最貴的不是那一件，是**你不知道它失敗了**。模型從平台掉下來、碎片沉在槽底，機器照樣把接下來八小時跑完——隔天你拿到的是一槽混著碎屑的廢樹脂，加上一片被壓傷的離型膜。

- **失敗偵測**：偵測列印件是否脫落或未附著，異常時中止而非空跑
- **異物偵測**：偵測槽內殘留的固化碎片，避免下一層直接壓上去戳破離型膜
- **液位偵測**：監控樹脂餘量，長時間列印不會因為料不夠而在中途斷掉

機台另備 720P 內建相機與內置照明，可以直接看畫面確認狀況。自動注料與自動回收則是選配（Add on），若你常跑跨夜長印，值得一併評估。

![REVO 16K 失敗偵測與異物偵測功能運作說明](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_68941598b8863.png.webp)

![REVO 16K 液位偵測與自動注料回收選配模組](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_689415c77d1d3.jpg.webp)

### 05 — 結構與環境腔體加熱、智能調平與金屬底殼

基礎盤面這台也沒有省。

**腔體加熱器**讓低溫季節的第一層附著不掉鏈，同一組參數四季通用。**智能調平**把「平台到底調對了沒」這個變數拿掉，換膜、換槽之後不用重校一輪。**Z 軸採雙導軌配滾珠螺桿**（Dual Rails, Ball Screw），背隙小、重複定位穩，長件側面的週期性層紋會明顯減少。

機身方面，底座外殼是金屬材質而非塑膠——這對一台會長時間震動運轉的機器來說，影響的是共振與長期形變。加上翻蓋設計、內置空氣過濾器與排氣孔，樹脂味與粉塵環境也一併處理掉。內置載台掛架則是那種「有了就回不去」的小設計：印完直接把載台掛上去滴乾，不用另外找地方擺。

![REVO 16K 腔體加熱器與智能調平系統說明](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_689415d2201b0.jpg.webp)

![REVO 16K 金屬底殼與雙滾珠螺桿Z軸導軌結構](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_689415de452e9.webp)

### 06 — 取捨誠實說：這台沒有快拆設計

規格表上有兩個打叉的欄位，我不打算跳過：**快拆載台 ✗、快拆料槽 ✗**。

意思是換離型膜還是得鎖螺絲，載台拆裝也是傳統方式。同系列的 [Revo Max](https://www.zaofeng.com.tw/phrozen-sonic-mighty-revo-max) 有四邊快拆料槽，換膜約 3 分鐘就能完成——這是 REVO 16K 在日常維護上唯一明顯輸掉的地方。

值不值得因此換機？看你的使用頻率。如果你一年換兩三次膜，這個差別可以忽略；如果你是高強度使用、每個月都在換，那 Revo Max 的快拆設計省下來的時間會累積成實際成本。**我的判斷是：以 REVO 16K 的定位（精度優先），這個取捨是合理的，但你該知道它存在。**

![REVO 16K 翻蓋設計與內置載台掛架配置](https://www.zaofeng.com.tw/upload/6954/product/6954_689415f598dfe.webp)

### 07 — 選型比較REVO 16K、REVO 14K 與 Revo Max 怎麼選

三台同系列，我們都有販售、都有獨立頁面。關鍵差異攤開：

| 項目 | REVO 14K | REVO 16K | Revo Max |
| --- | --- | --- | --- |
| LCD 面板 | 10.1 吋 14K | 10.1 吋 16K | 14 吋 16K |
| XY 解析度 | 16.8 × 24.8 µm | 14 × 19 µm | 20 × 26 µm |
| 列印體積 (mm) | 223 × 126 × 235 | 223.78 × 126.98 × 235 | 302.4 × 161.98 × 300 |
| 列印速度 | 平均 400 層／小時 | 最高 676 層／小時 | 原廠未列 |
| 尺寸公差 | 未列 | X/Y ±0.05 mm｜Z ≤0.2 mm | 未列 |
| 異常偵測 | 未列 | 失敗／異物／液位三重 | 未列 |
| 內建相機 | 無 | 720P | 1080P 直立式＋AI 校色 |
| 快拆料槽 | 無 | 無 | 四邊快拆，約 3 分鐘 |
| 樹脂槽容量 | 標準 | 標準（自動注料為選配） | 2 L（約 2.5 瓶） |
| 加熱系統 | 內建加熱器 | 腔體加熱器 | 腔體雙風扇＋選配加熱樹脂槽 |
| 機台重量 | 18 kg | 18 kg | 29 kg |
| 最適對象 | 從入門升級、要穩定性 | 精度優先、需異常偵測 | 大件一次成型、跨夜長印 |

一句話分流：**要細，選 REVO 16K；要大，選 Revo Max；要在預算內拿到穩定性，選 REVO 14K。**值得注意的是，Revo Max 雖然是旗艦，但它的 XY 解析度（20 × 26 µm）其實比 REVO 16K 粗——因為它把像素攤在 14 吋幅面上。所以「旗艦」不等於「最細」，這兩台解的是不同的問題。

### 08 — 規格REVO 16K 完整規格表

| 列印技術 | MSLA（LCD 光固化） |
| --- | --- |
| LCD 面板 | 10.1 吋 16K 單色 Mono LCD |
| XY 解析度 | 14 × 19 µm |
| 列印體積 | 223.78 × 126.98 × 235 mm |
| 光源類型 | 405 nm｜COB + Fresnel Lens |
| 光強與均勻度 | 3900–5900 µW｜均勻度 ≥75% |
| 尺寸公差 | X/Y 軸 ±0.05 mm｜Z 軸 ≤0.2 mm |
| 層厚 | 0.01–0.2 mm |
| 列印速度 | 最高 676 層／小時 |
| 離型膜 | nFEP Film |
| 異常偵測 | 失敗偵測｜異物偵測｜液位偵測 |
| 內建相機 | 720P（含內置照明） |
| 加熱系統 | 內建腔體加熱器 |
| 調平方式 | 智能調平 |
| 自動注料／回收 | 選配（Add on） |
| 空氣處理 | 內置空氣過濾器＋排氣孔 |
| Z 軸導軌 | 雙導軌（Ball Screw 滾珠螺桿） |
| 底座外殼材質 | 金屬 |
| 機構設計 | 翻蓋設計｜內置載台掛架 |
| 觸控螢幕 | 5 吋 |
| 切片軟體 | Chitubox |
| 連接方式 | USB｜Wi-Fi｜Ethernet |
| 機台尺寸 | 353 × 345 × 517 mm |
| 機台重量 | 18 kg |

### 09 — 常見問題REVO 16K 常見問題

REVO 16K 和 REVO 14K 差在哪裡？

兩台機身尺寸與重量相同（353 × 345 × 517 mm、18 kg），差別在效能與功能。REVO 16K 的 XY 解析度為 14 × 19 µm、最高 676 層／小時，並具備失敗偵測、異物偵測、液位偵測與 720P 內建相機，另標示 X/Y ±0.05 mm 尺寸公差；REVO 14K 為 16.8 × 24.8 µm、平均 400 層／小時，不含前述偵測功能。追求解析度、速度與可靠度選 16K，重視性價比選 14K。

Revo Max 是旗艦機，為什麼解析度反而比 REVO 16K 粗？

因為兩台解決的問題不同。Revo Max 是 14 吋幅面搭配 16K 面板，像素被攤在更大的面積上，XY 解析度為 20 × 26 µm；REVO 16K 是 10.1 吋幅面搭配 16K 面板，像素密度更高，達 14 × 19 µm。要印 30 公分大件選 Revo Max，要在 20 公分內做到最精細選 REVO 16K。

REVO 16K 有快拆料槽嗎？換離型膜麻煩嗎？

沒有。REVO 16K 的快拆載台與快拆料槽皆未配備，更換離型膜仍需鎖螺絲。同系列的 Revo Max 具備四邊快拆料槽設計，約 3 分鐘可完成換膜。若你使用頻率高、換膜次數多，這個差異值得納入評估。

三重異常偵測實際上能防止什麼？

失敗偵測可在列印件脫落或未附著時中止列印，避免機器空跑數小時；異物偵測能發現槽內殘留的固化碎片，防止下一層壓上去戳破離型膜；液位偵測則監控樹脂餘量，避免長時間列印中途斷料。三者共同降低的是「失敗後才發現」造成的樹脂、離型膜與時間損耗。

REVO 16K 支援哪些切片軟體與傳輸方式？

切片軟體使用 Chitubox，連接方式支援 USB、Wi-Fi 與 Ethernet 有線網路。有線網路對工作室環境特別實用——傳輸大型切片檔時比無線穩定，也不會受其他裝置佔用頻寬影響。

想確認目前售價與庫存狀況？請回到本頁上方的 商品資訊與購物車區塊，選擇規格後加入購物車。

延伸閱讀

- [3D列印設備與選購](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printer-buying-guide) 從預算、幅面到後處理配套，完整拆解選購一台光固化機該考慮的每一項。
- [樹脂參數](https://www.zaofeng.com.tw/resin-profile) 各類光固化樹脂的曝光參數整理，高解析機型調參前特別值得先看一遍。
- [3D列印技術與原理](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printing-technology) MSLA 與其他成型技術的差異、適用情境與限制，幫你判斷該用哪種製程。

同系列機型

- [Phrozen Sonic Mighty【REVO】單機（14K）](https://www.zaofeng.com.tw/sonic-mighty-revo) 內建加熱器與自動調平，從入門機升級、重視性價比的選擇。
- [Phrozen Sonic Mighty【Revo Max】單機組](https://www.zaofeng.com.tw/phrozen-sonic-mighty-revo-max) 14 吋幅面、2 L 樹脂槽與四邊快拆料槽，大件一次成型的旗艦機。
- [全系列 3D 列印機-LCD光固化](https://www.zaofeng.com.tw/lcd-resin-3d-printers) 瀏覽造峯工藝完整光固化機型列表，比對幅面與規格。

資料來源：Phrozen 原廠產品規格（[phrozen3d.com](https://phrozen3d.com/)）；比較表數據取自造峯工藝站內各機型商品規格頁。規格如有更動，依原廠最新公告為準。

## 常見問題

**REVO 16K 和 REVO 14K 差在哪裡？**

兩台機身尺寸與重量相同（353 × 345 × 517 mm、18 kg），差別在效能與功能。REVO 16K 的 XY 解析度為 14 × 19 µm、最高 676 層／小時，並具備失敗偵測、異物偵測、液位偵測與 720P 內建相機，另標示 X/Y ±0.05 mm 尺寸公差；REVO 14K 為 16.8 × 24.8 µm、平均 400 層／小時，不含前述偵測功能。追求解析度、速度與可靠度選 16K，重視性價比選 14K。

**Revo Max 是旗艦機，為什麼解析度反而比 REVO 16K 粗？**

因為兩台解決的問題不同。Revo Max 是 14 吋幅面搭配 16K 面板，像素被攤在更大的面積上，XY 解析度為 20 × 26 µm；REVO 16K 是 10.1 吋幅面搭配 16K 面板，像素密度更高，達 14 × 19 µm。要印 30 公分大件選 Revo Max，要在 20 公分內做到最精細選 REVO 16K。

**REVO 16K 有快拆料槽嗎？換離型膜麻煩嗎？**

沒有。REVO 16K 的快拆載台與快拆料槽皆未配備，更換離型膜仍需鎖螺絲。同系列的 Revo Max 具備四邊快拆料槽設計，約 3 分鐘可完成換膜。若你使用頻率高、換膜次數多，這個差異值得納入評估。

**三重異常偵測實際上能防止什麼？**

失敗偵測可在列印件脫落或未附著時中止列印，避免機器空跑數小時；異物偵測能發現槽內殘留的固化碎片，防止下一層壓上去戳破離型膜；液位偵測則監控樹脂餘量，避免長時間列印中途斷料。三者共同降低的是「失敗後才發現」造成的樹脂、離型膜與時間損耗。

**REVO 16K 支援哪些切片軟體與傳輸方式？**

切片軟體使用 Chitubox，連接方式支援 USB、Wi-Fi 與 Ethernet 有線網路。有線網路對工作室環境特別實用——傳輸大型切片檔時比無線穩定，也不會受其他裝置佔用頻寬影響。
