# ScanTech SIMSCAN 42 GEN2 手持式雷射3D掃描器

> ScanTech SIMSCAN 42 計量級3D掃描器，體積精度0.015mm+0.035mm/m，為22/30型的十倍。34條交叉雷射280萬次/秒、面幅700×600mm，570g。

- 網址：https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-42-handheld-3d-scanner
- 型號：SCANTECH-SIMSCAN-42-HANDHELD-3D-SCANNER
- 價格：詢價
- 來源：造峯工藝

SIMSCAN 42 表面上只是「更快的 30 型」——**但真正的差異藏在體積精度那一行**：**基礎誤差從 0.15mm 降到 0.015mm，整整十分之一**。這台**計量級3D掃描器**不是速度升級，**是精度等級的分水嶺。**

重點摘要

ScanTech SIMSCAN 42 為 SIMSCAN 系列的旗艦機種，**標準配置體積精度達 0.015mm + 0.035mm/m**——基礎誤差僅為 22／30 型（0.15mm）的**十分之一**。

搭載 **34 條交叉藍色雷射光線**，掃描速率 **280 萬次測量／秒**，掃描面幅擴大至 **700 × 600 mm**。機身維持 **570g、203 × 80 × 44 mm** 全金屬設計，雷射等級 **CLASS II 人眼安全**。

### 計量級3D掃描器的關鍵：體積精度差十倍

先看這張表——這台計量級3D掃描器與 30 型的差距所在，**42 型與 30 型真正拉開差距的地方**：

| | SIMSCAN 30 | SIMSCAN 42（本機） |
| --- | --- | --- |
| 體積精度（標準） | 0.15 mm + 0.035 mm/m | 0.015 mm + 0.035 mm/m |
| 掃描面幅 | 650 × 550 mm | 700 × 600 mm |
| 高速掃描 | 22 條交叉雷射 | 34 條交叉雷射 |
| 掃描速率 | 202 萬次／秒 | 280 萬次／秒 |
| 精細掃描 | 7 條平行雷射 | 7 條平行雷射 |
| 深孔掃描 | 額外 1 束 | 額外 1 束 |
| 最高精度／解析度 | 0.02mm | 0.02mm |
| 重量／尺寸 | 570g／203×80×44mm | 570g／203×80×44mm |
| 相機間距 | 約 130mm | 約 130mm |
| 雷射光類別 | CLASS II | CLASS II |

＊灰色為兩台完全相同的規格。**SIMSCAN 系列的型號數字即代表雷射總數**——42 型為 34＋7＋1。

**計量級3D掃描器的速度與面幅提升是加分，體積精度的躍升才是換代。**34 條交叉、280 萬次／秒、700×600mm 都是線性的改良；**但體積精度從 0.15mm 降到 0.015mm，改變的是這台機器能不能進入更嚴格的量測場合**——這不是「快一點」，而是「以前做不到的現在做得到」。

### 計量級3D掃描器的 0.015mm 體積精度代表什麼

計量級3D掃描器的**「體積精度」與「最高精度」是兩個不同的概念**，這點務必分清楚：

- **最高精度 0.02mm**——單次測量的精度表現，三台 SIMSCAN 都一樣。
- **體積精度 0.015mm + 0.035mm/m**——**含累積誤差的計量級表述**：基礎誤差 0.015mm，**每增加 1 公尺的量測距離再加 0.035mm**。

**為什麼工業檢測看的是體積精度？**因為實際的工件不會只有一個點。**掃描一個 500mm 的零件，誤差是「基礎值 + 距離累加」的總和**——基礎誤差從 0.15 降到 0.015，等於整條誤差曲線往下平移一個數量級。**對 GD&T 檢測、公差帶較窄的精密件、或需要出具檢測報告的場合，這個差別是決定性的。**

三組精度數值，前提各不相同

計量級3D掃描器的規格表列有三組精度數值：

- **最高精度 0.02mm**——單次測量精度。
- **體積精度（標準）0.015mm + 0.035mm/m**——**標準配置即可達成，這是實際購入的規格**。
- **體積精度 0.015mm + 0.015mm/m**——**需另購 MSCAN-L15 全局攝影測量系統**。

**注意這裡的邏輯：42 型的基礎誤差在標準配置下就已經是 0.015mm**，與搭配 MSCAN-L15 後相同——**L15 補的只是「每米累積誤差」**（0.035 → 0.015mm/m）。**換句話說，掃小件時 42 型標準機的表現已接近搭配 L15；差距要在掃大件、長距離拼接時才會顯現。**

**MSCAN-L15 是 ScanTech 產品線中獨立的「攝影測量系統」，不是隨機配件**——它可作為獨立光學 CMM 使用，或與 SIMSCAN 搭配減少拼接誤差。

你的公差帶需要 0.015mm 等級嗎？帶圖面來討論最快

[設備選型諮詢｜加 LINE](https://lin.ee/yAncV0dV)

### 計量級3D掃描器的核心規格

01體積精度 0.015mm + 0.035mm/m

計量級3D掃描器**標準配置即達 0.015mm 的基礎誤差**——這是 SIMSCAN 42 相對系列其他機種最關鍵的躍升。**計量級測量精度，讓每個細節之處都無所遁形**，適用於對公差要求嚴格的航空航太、精密模具與品保檢測場合。

0234 條交叉雷射，280 萬次測量／秒

計量級3D掃描器官方說明：**高於同類產品的相機幀率，打造 2,800,000 次測量／秒的超高掃描速率**。高速掃描模式使用 **34 條交叉藍色雷射光線**——**是系列中線數最多、速度最快的配置**，大幅縮短大型工件的作業時間。

03掃描面幅擴大至 700 × 600 mm

這台計量級3D掃描器相較 22／30 型的 650 × 550 mm，**42 型的最大掃描面幅擴大至 700 × 600 mm**。**單次通過涵蓋的面積更大，大型工件所需的來回次數更少**——這與速度提升是相乘的效果，不是相加。

04相機距 130mm，掃得進深槽流道

官方說明：**SIMSCAN 42 的兩個相機距離（約 130mm）更近，在掃描深槽、流道等隱密部位獨具優勢**——加上專屬的深孔掃描模式（額外 1 束雷射），**這是整個 SIMSCAN 系列共通的強項**。**差別在於 42 型能以 0.015mm 的體積精度去量這些原本就難進入的部位。**

05570g 全金屬，精度提升但機身不變

計量級3D掃描器採用**航空航太級應用材質，革命性開創全金屬外殼結構設計**——**淨重維持 570g、尺寸 203 × 80 × 44 mm**，**精度與速度都提升了，機身卻沒有變大變重**。榮獲德國紅點設計獎、中國專利獎。

06可搭載自動化 3D 掃描系統

計量級3D掃描器**可搭載 ScanTech 自動化 3D 掃描系統**，解鎖全新的測量形態——**創新型批量高效檢測，實現製造業品質效益大幅提升**。**以 42 型的精度等級接自動化，等於把計量級檢測搬上產線。**

CLASS II 人眼安全，維修現場可直接作業

**雷射光類別為 CLASS II（人眼安全）**——這對 MRO 與產線檢測很實際：**不必為了掃描清場或隔離作業區**，人員可以在旁邊繼續工作。

**惟仍屬雷射設備**：避免長時間直視光束、勿透過光學儀器直視、雷射路徑上勿放置鏡面反射物。

### 三台計量級3D掃描器怎麼選

| | 22 | 30 | 42（本機） |
| --- | --- | --- | --- |
| 體積精度（標準） | 0.15+0.035mm/m | 0.15+0.035mm/m | 0.015+0.035mm/m |
| 交叉雷射 | 14 條 | 22 條 | 34 條 |
| 掃描速率 | 125 萬次/秒 | 202 萬次/秒 | 280 萬次/秒 |
| 掃描面幅 | 650×550mm | 650×550mm | 700×600mm |
| 最高精度 | 0.02mm | 0.02mm | 0.02mm |
| 機身 | 570g | 570g | 570g |

**選型的分水嶺很清楚：**
**看公差帶**——若你的檢測需要 **0.015mm 等級的體積精度**（GD&T、精密模具、航太件），**只有 42 型能做**，22 與 30 都不夠。
**看產量**——若精度需求在 0.15mm 等級可接受，**每天大量掃**選 [30 型](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-30-handheld-3d-scanner)、**偶爾檢測或單件逆向**選 [22 型](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner)。
**三台的機身、深孔能力、人眼安全等級完全相同**，差別只在精度、速度與面幅。

### 哪些場合非用 0.015mm 不可

這台計量級3D掃描器的應用範圍與系列其他機種相同，**但真正「非它不可」的是這幾類**：

- **航空航太 MRO**——航太件公差帶窄，且**檢測資料往往需要出具報告佐證**；0.015mm 的基礎誤差搭配 CLASS II 人眼安全，讓它能在有人員進出的維修現場直接作業。
- **精密模具檢測**——**模具磨損量的比對本身就是微米級的差異**，基礎誤差若在 0.15mm，根本量不出變化。
- **GD&T 幾何公差判定**——量測結果要當作允收依據時，**設備精度必須遠優於公差帶**。
- **首件檢驗與品保**——判定失準的成本遠高於設備價差。

**其他場景（汽車製造、能源重工、軌道船舶、醫療雕塑、教育影視）42 型當然也做得到**——但若精度需求落在 0.15mm 等級可接受的範圍，[30 型](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-30-handheld-3d-scanner)或 [22 型](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner)的性價比更好。**買 42 型的理由應該是精度，不是「買最好的」。**

### 計量級3D掃描器適合誰

- **GD&T 幾何公差檢測**——需要 0.015mm 等級的體積精度。
- **航空航太 MRO**——窄公差、需出具檢測報告。
- **精密模具檢測**——流道、深槽、磨損量的精確比對。
- **大型工件量測**——700×600mm 面幅 ＋ 280 萬次/秒。
- **品保與首件檢驗**——精度直接決定判定可信度。
- **計量級自動化檢測**——可搭載自動化掃描系統。
- **逆向工程精密件**——0.02mm 細節還原。

**完整規格、精度分層說明與常見問題**請見「產品規格」分頁。**套組內容、保固與交期請來電確認。**

相關頁面

[ScanTech SIMSCAN 30：高速批量檢測](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-30-handheld-3d-scanner) [ScanTech SIMSCAN 22：入門計量級](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner) [ScanTech 3DeVOK MT：三光源，大件彩色免噴粉](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-3devok-mt-3d-scanner) [Revopoint MetroY Pro：藍光雷射計量級](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metroy-pro) [3D 掃描與列印服務：不買設備也能做](https://www.zaofeng.com.tw/3d-scanning-and-printing)

想實測 0.015mm 的體積精度？帶標準件來驗證

[聯絡造峯工藝 →](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us)

高雄實體展示｜歡迎預約參觀與實機掃描測試

## 產品規格

### 體積精度（本機的核心差異）

| 配置 | 體積精度 | 前提 |
| --- | --- | --- |
| 標準配置 | 0.015 mm + 0.035 mm/m | 本機即可達成 |
| 搭配 MSCAN-L15 | 0.015 mm + 0.015 mm/m | 需另購攝影測量系統 |

**注意這裡的邏輯：42 型的基礎誤差在標準配置下就已經是 0.015mm**，與搭配 MSCAN-L15 後相同——**L15 補的只是「每米累積誤差」**（0.035 → 0.015mm/m）。**換句話說，掃小件時 42 型標準機的表現已接近搭配 L15；差距要在掃大件、長距離拼接時才會顯現。**

三組精度數值的定義與前提不同

- **最高精度 0.02mm**——單次測量的精度表現，SIMSCAN 三台皆相同。
- **體積精度（標準）0.015mm + 0.035mm/m**——**含累積誤差的計量級表述，這是實際購入的規格**，工業檢測以此為準。
- **體積精度 0.015mm + 0.015mm/m**——需另購 MSCAN-L15。

**MSCAN-L15 是 ScanTech 產品線中獨立的「攝影測量系統」，並非隨機配件。**它可作為獨立的光學 CMM 使用，或在掃描大型工件時與 SIMSCAN 搭配——**其擷取的標記點 3D 座標可匯入軟體，減少拼接誤差**。

### 基本規格

| 型號 | SIMSCAN 42 |
| --- | --- |
| 設備尺寸 | 203 × 80 × 44 mm |
| 設備重量 | 570 g |
| 機身材質 | 航空航太級應用材質，全金屬外殼 |
| 設計獎項 | 德國紅點設計獎、中國專利獎 |
| 相機間距 | 約 130 mm（利於深槽、流道掃描） |
| 介面方式 | USB 3.0 |
| 工作溫度 | −10°C ～ 40°C |

### 掃描規格

| 高速掃描 | 34 條交叉藍色雷射光線 |
| --- | --- |
| 精細掃描 | 7 條平行藍色雷射光線 |
| 深孔掃描 | 額外 1 束藍色雷射光線 |
| 最高掃描速率 | 2,800,000 次測量／秒 |
| 最高精度 | 0.02 mm |
| 最高分辨率 | 0.02 mm |
| 最大掃描面幅 | 700 × 600 mm |
| 基準距 | 300 mm |
| 景深 | 550 mm |
| 雷射光類別 | CLASS II（人眼安全） |

＊規格取自 ScanTech 官方公開資料。**SIMSCAN 系列的型號數字即代表雷射總數**——42 型為 34＋7＋1。部分海外資料以「17 個交叉」表述，與「34 條線」為同一配置（每個交叉由兩條線構成）。規格如有更動，恕以原廠公告為準。

### SIMSCAN 三台規格對照

| | 22 | 30 | 42（本機） |
| --- | --- | --- | --- |
| 體積精度（標準） | 0.15 + 0.035mm/m | 0.15 + 0.035mm/m | 0.015 + 0.035mm/m |
| 掃描面幅 | 650 × 550mm | 650 × 550mm | 700 × 600mm |
| 交叉雷射 | 14 條 | 22 條 | 34 條 |
| 掃描速率 | 125 萬次/秒 | 202 萬次/秒 | 280 萬次/秒 |
| 精細掃描 | 7 條平行 | 7 條平行 | 7 條平行 |
| 深孔掃描 | 1 束 | 1 束 | 1 束 |
| 最高精度／解析度 | 0.02mm | 0.02mm | 0.02mm |
| 基準距／景深 | 300／550mm | 300／550mm | 300／550mm |
| 重量／尺寸 | 570g | 570g | 570g |
| 相機間距 | 130mm | 130mm | 130mm |
| 雷射光類別 | CLASS II | CLASS II | CLASS II |

＊灰色為三台完全相同的規格。**22 與 30 型的體積精度相同，42 型是唯一躍升的機種。**

**選型的分水嶺：****先看公差帶**——若檢測需要 **0.015mm 等級的體積精度**（GD&T、精密模具、航太件），**只有 42 型能做**。若 0.15mm 等級可接受，**再依產量選 [30 型](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-30-handheld-3d-scanner)（高頻大量）或 [22 型](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner)（偶爾檢測）**。

CLASS II 人眼安全，維修現場可直接作業

**雷射光類別為 CLASS II（人眼安全）**——這對 MRO 與產線檢測很實際：**不必為了掃描清場或隔離作業區**，人員可以在旁邊繼續工作。

**惟仍屬雷射設備**：避免長時間直視光束、勿透過光學儀器直視、雷射路徑上勿放置鏡面反射物。

### 輸出格式

| 支援格式 | pj3｜asc｜igs｜txt｜mk2｜umk｜stl｜ply｜obj |
| --- | --- |
| 涵蓋用途 | 逆向設計、CAD、3D 列印、量測分析 |
| 自動化擴充 | 可搭載 ScanTech 自動化 3D 掃描系統 |

### 套組與供貨資訊

| 套組內容 | 請來電確認 |
| --- | --- |
| 保固 | 請來電確認 |
| 交期 | 請來電確認 |
| MSCAN-L15 | 獨立設備，需另購，歡迎洽詢 |

＊套組內容、保固條件與交期依實際出貨為準，請來電確認。歡迎先提供工件圖面與公差需求，我們可協助評估該選哪一型。

### 常見問題

SIMSCAN 42 的體積精度真的比 22／30 好十倍嗎？

**是的，這不是筆誤。**SIMSCAN 42 的標準配置體積精度為 **0.015mm + 0.035mm/m**，22 與 30 型則為 **0.15mm + 0.035mm/m**——**基礎誤差相差 10 倍**。此規格經多方原廠與代理資料交叉確認；數字邏輯亦自洽：**42 型標準配置的基礎誤差已達 0.015mm，與搭配 MSCAN-L15 後相同，L15 補的僅是每米累積誤差**。

3D 掃描器的體積精度跟最高精度差在哪？

**最高精度 0.02mm** 是單次測量的精度表現，**SIMSCAN 三台都一樣**；**體積精度則含累積誤差**——基礎誤差加上「每公尺量測距離的追加誤差」。**實際的工件不會只有一個點**，掃描一個 500mm 的零件，誤差是兩者的總和。**工業檢測與計量應用看的是體積精度**，選型請以此為準。

SIMSCAN 42 跟 30 型還有哪些差異？

除了體積精度，還有三項：**掃描面幅 700×600mm**（30 型為 650×550mm）、**高速掃描 34 條交叉雷射**（30 型 22 條）、**掃描速率 280 萬次／秒**（30 型 202 萬）。**其餘規格完全相同**：最高精度 0.02mm、機身 570g、相機間距 130mm、基準距 300mm、景深 550mm、CLASS II 人眼安全。

我該選 22、30 還是 42？

**先看公差帶，再看產量。**若檢測需要 **0.015mm 等級的體積精度**（GD&T 判定、精密模具磨損比對、航太件），**只有 42 型能做**。若 0.15mm 等級可接受，再依產量選——**每天大量掃選 [30 型](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-30-handheld-3d-scanner)、偶爾檢測或單件逆向選 [22 型](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner)**。

SIMSCAN 42 的 34 條交叉跟 17 個交叉哪個對？

**兩個都對，是同一件事的不同算法。****17 個「交叉」＝ 34 條「線」**（每個交叉由兩條線構成）。而且可以對應型號數字：**34 + 7 + 1 = 42**——SIMSCAN 系列的型號數字即代表雷射總數（22 型為 14＋7＋1、30 型為 22＋7＋1）。

MSCAN-L15 有含在 SIMSCAN 42 套裝裡嗎？

**沒有，它是獨立的設備需另購。**不過對 42 型來說，**標準配置的基礎誤差已經是 0.015mm，與搭配 L15 後相同**——**L15 只降低每米累積誤差（0.035 → 0.015mm/m）**。**掃小件時標準機的表現已接近搭配 L15，差距要在掃大件、長距離拼接時才會顯現。**

SIMSCAN 42 也能掃深槽跟流道嗎？

可以，**這是整個 SIMSCAN 系列共通的強項**。官方說明：**SIMSCAN 42 的兩個相機距離（約 130mm）更近，在掃描深槽、流道等隱密部位獨具優勢**，加上專屬的深孔掃描模式（額外 1 束雷射）。**42 型的差別在於能以 0.015mm 的體積精度去量這些原本就難進入的部位。**

CLASS II 人眼安全在實務上有什麼幫助？

**不必為了掃描清場或隔離作業區**，人員可以在旁邊繼續工作——**這對 MRO 維修現場與產線檢測很實際**。**惟仍屬雷射設備**，仍應避免長時間直視光束、勿透過光學儀器直視、雷射路徑上勿放置鏡面反射物。

### 使用注意事項

- **選型請以體積精度為準**（標準配置 0.015mm + 0.035mm/m）。
- **掃大件時可評估搭配 MSCAN-L15**降低累積誤差。
- **雖為 CLASS II 人眼安全，仍應避免長時間直視光束**。
- **勿透過光學儀器直視雷射束**。
- **雷射路徑上勿放置鏡面反射物**。
- **工作溫度 −10°C ～ 40°C**，超出範圍請留意。
- **深孔掃描請切換至對應模式**，以確保資料完整度。
- **作為允收依據時建議先以標準件驗證**設備狀態。

精度需求在 0.15mm 等級可接受者，請見 [SIMSCAN 30](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-30-handheld-3d-scanner)（高頻大量）或 [SIMSCAN 22](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner)（偶爾檢測）；大件、彩色與免噴粉需求請見 [3DeVOK MT](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-3devok-mt-3d-scanner)；不買設備也能做請見 [3D 掃描與列印服務](https://www.zaofeng.com.tw/3d-scanning-and-printing)。

帶標準件來驗證 0.015mm 的實際表現

[聯絡造峯工藝 →](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us)

高雄實體展示｜歡迎預約參觀與實機掃描測試

## 常見問題

**SIMSCAN 42 的體積精度真的比 22／30 好十倍嗎？**

是的，這不是筆誤。SIMSCAN 42 的標準配置體積精度為 0.015mm + 0.035mm/m，22 與 30 型則為 0.15mm + 0.035mm/m——基礎誤差相差 10 倍。此規格經多方原廠與代理資料交叉確認；數字邏輯亦自洽：42 型標準配置的基礎誤差已達 0.015mm，與搭配 MSCAN-L15 後相同，L15 補的僅是每米累積誤差。

**3D 掃描器的體積精度跟最高精度差在哪？**

最高精度 0.02mm 是單次測量的精度表現，SIMSCAN 三台都一樣；體積精度則含累積誤差——基礎誤差加上「每公尺量測距離的追加誤差」。實際的工件不會只有一個點，掃描一個 500mm 的零件，誤差是兩者的總和。工業檢測與計量應用看的是體積精度，選型請以此為準。

**SIMSCAN 42 跟 30 型還有哪些差異？**

除了體積精度，還有三項：掃描面幅 700×600mm（30 型為 650×550mm）、高速掃描 34 條交叉雷射（30 型 22 條）、掃描速率 280 萬次／秒（30 型 202 萬）。其餘規格完全相同：最高精度 0.02mm、機身 570g、相機間距 130mm、基準距 300mm、景深 550mm、CLASS II 人眼安全。

**我該選 22、30 還是 42？**

先看公差帶，再看產量。若檢測需要 0.015mm 等級的體積精度（GD&T 判定、精密模具磨損比對、航太件），只有 42 型能做。若 0.15mm 等級可接受，再依產量選——每天大量掃選 30 型、偶爾檢測或單件逆向選 22 型。

**SIMSCAN 42 的 34 條交叉跟 17 個交叉哪個對？**

兩個都對，是同一件事的不同算法。17 個「交叉」＝ 34 條「線」（每個交叉由兩條線構成）。而且可以對應型號數字：34 + 7 + 1 = 42——SIMSCAN 系列的型號數字即代表雷射總數（22 型為 14＋7＋1、30 型為 22＋7＋1）。

**MSCAN-L15 有含在 SIMSCAN 42 套裝裡嗎？**

沒有，它是獨立的設備需另購。不過對 42 型來說，標準配置的基礎誤差已經是 0.015mm，與搭配 L15 後相同——L15 只降低每米累積誤差（0.035 → 0.015mm/m）。掃小件時標準機的表現已接近搭配 L15，差距要在掃大件、長距離拼接時才會顯現。

**SIMSCAN 42 也能掃深槽跟流道嗎？**

可以，這是整個 SIMSCAN 系列共通的強項。官方說明：SIMSCAN 42 的兩個相機距離（約 130mm）更近，在掃描深槽、流道等隱密部位獨具優勢，加上專屬的深孔掃描模式（額外 1 束雷射）。42 型的差別在於能以 0.015mm 的體積精度去量這些原本就難進入的部位。

**CLASS II 人眼安全在實務上有什麼幫助？**

不必為了掃描清場或隔離作業區，人員可以在旁邊繼續工作——這對 MRO 維修現場與產線檢測很實際。惟仍屬雷射設備，仍應避免長時間直視光束、勿透過光學儀器直視、雷射路徑上勿放置鏡面反射物。
