# ScanTech SIMSCAN 30 GEN2 手持式雷射3D掃描器

> ScanTech SIMSCAN 30 高速手持3D掃描器，22束交叉雷射、202萬次/秒，為22型的1.6倍。精度0.02mm、570g全金屬，CLASS II人眼安全。

- 網址：https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-30-handheld-3d-scanner
- 型號：SCANTECH-SIMSCAN-30-HANDHELD-3D-SCANNER
- 價格：詢價
- 來源：造峯工藝

同樣是 570 公克的手掌機身、同樣鑽得進深槽流道——**SIMSCAN 30 唯一多出來的是速度**。**高速手持3D掃描器**把交叉雷射從 14 束拉到 **22 束**，掃描速率 **202 萬次測量／秒**，**同樣的工件，時間直接砍掉一大截。**

重點摘要

ScanTech SIMSCAN 30 為計量級手持式 3D 掃描器，**全金屬外殼、淨重 570g、尺寸 203 × 80 × 44 mm**，榮獲德國紅點設計獎與中國專利獎。

搭載 **3 種掃描模式**——**高速掃描 22 束交叉雷射**、精細掃描 7 束平行雷射、深孔掃描額外 1 束，**最高掃描速率達 2,020,000 次測量／秒**。最高精度 **0.02mm**，雷射等級 **CLASS II 人眼安全**。

### 高速手持3D掃描器與 SIMSCAN 22 的唯一差異

先把話說清楚——**這兩台高速手持3D掃描器的差別只有一件事：速度。**

| | SIMSCAN 22 | SIMSCAN 30（本機） |
| --- | --- | --- |
| 高速掃描 | 14 束交叉雷射 | 22 束交叉雷射 |
| 最高掃描速率 | 125 萬次／秒 | 202 萬次／秒（約 1.6 倍） |
| 精細掃描 | 7 束平行雷射 | 7 束平行雷射 |
| 深孔掃描 | 額外 1 束 | 額外 1 束 |
| 最高精度／解析度 | 0.02mm | 0.02mm |
| 體積精度（標準） | 0.15mm + 0.035mm/m | 0.15mm + 0.035mm/m |
| 掃描面幅 | 650 × 550 mm | 650 × 550 mm |
| 重量／尺寸 | 570g／203×80×44mm | 570g／203×80×44mm |
| 相機間距 | 約 130mm | 約 130mm |
| 雷射光類別 | CLASS II | CLASS II |

＊灰色為兩台完全相同的規格。**SIMSCAN 系列的型號數字即代表雷射總數**——SIMSCAN 22 為 14＋7＋1、SIMSCAN 30 為 **22＋7＋1**。

誠實建議：不是每個人都需要買 30

**精度、面幅、機身、深孔能力完全一樣。**如果你的使用情境是**偶爾檢測、單件逆向、小批量打樣**，[SIMSCAN 22](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner) 已經完全足夠，**省下的預算可以拿去配軟體或 MSCAN-L15**。

**值得升級到 30 的情境很明確：**掃描本身已經是**工作瓶頸**——每天要掃很多件、工件面積大需要多次通過、或是產線節拍卡在量測這一關。**當時間成本高於設備價差時，1.6 倍的速率才會轉化成實際的獲利。**

### 高速手持3D掃描器的 1.6 倍速率換算成什麼

「202 萬次測量／秒」單獨看沒有感覺，換個方式理解：

| 情境 | 速度的實際意義 |
| --- | --- |
| 大面積工件 | 單次通過涵蓋的資料量更多，來回次數減少 |
| 批量檢測 | 單件時間縮短，累積成每日產能差異 |
| 產線節拍 | 量測不再是拖慢整條線的那一關 |
| 手持穩定度 | 相同移動速度下取得的資料密度更高，拼接更穩 |
| 現場作業 | 停機檢測的時間窗口更容易滿足 |

**速度對「拼接品質」也有幫助，這點常被忽略。**掃描速率越高，**相同的手部移動速度下，單位時間取得的資料點越多**——相鄰兩幀的重疊特徵更豐富，追蹤就更不容易中斷。**對不熟練的操作者來說，高速機反而比較好上手。**

### 高速手持3D掃描器的核心規格

0122 束交叉雷射，202 萬次測量／秒

官方說明：**高於同類產品的相機幀率，打造 2,020,000 次測量／秒的超高掃描速率**，演繹無比順暢高效的三維數位化之旅。**高速掃描模式使用 22 束交叉藍色雷射光線**——這是 SIMSCAN 30 相對 22 型唯一、也是最關鍵的升級。

02相機距 130mm，掃得進深槽流道

官方說明：**相較於其他手持式 3D 掃描器，SIMSCAN 30 的兩個相機距離（約 130mm）更近，在掃描深槽、流道等隱密部位獨具優勢，能夠有效保證最終採集資料的完整度。**

**雙目掃描器需要兩個相機同時看到同一區域才能取得點雲**——間距越寬，遇到凹陷結構時越容易只有一個相機看得到，資料就缺一塊。**再加上專屬的深孔掃描模式（額外 1 束雷射），這才是它能鑽進去的原因。**

03570g 全金屬，單手掌控

這台高速手持3D掃描器採用**航空航太級應用材質，革命性開創全金屬外殼結構設計**——**淨重 570g、尺寸 203 × 80 × 44 mm**，打破了結構與體積的次元壁。**榮獲德國紅點設計獎、中國專利獎**，在工業級機種中相當少見。

04最高精度 0.02mm、解析度 0.02mm

高速手持3D掃描器配備**超高清相機模組，精準度高達 0.020mm**，**3 種掃描模式精準呈現細節，不錯過任何複雜表面及不可觸達之處**。**計量級測量精度，讓每個細節之處都無所遁形。**

05面幅 650×550mm、景深 550mm

高速手持3D掃描器的最大掃描面幅為 **650 × 550 mm**、**基準距 300mm、景深 550mm**。**無論是在狹小空間中，或是面對龐然大物，都能隨時隨地展開 3D 測量**——景深範圍寬，手持移動時的距離容許度大。

06可搭載自動化 3D 掃描系統

**可搭載 ScanTech 自動化 3D 掃描系統**，解鎖全新的測量形態——**創新型批量高效檢測，實現製造業品質效益大幅提升**。**對已經在追求速度的使用者，這是把效率再往上推一階的路徑。**

CLASS II 人眼安全等級

SIMSCAN 30 的**雷射光類別為 CLASS II（人眼安全）**。這在工業級雷射掃描器中是實質差異——站上 [MetroY Pro](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metroy-pro) 的原廠即明確不建議在任何模式下掃描臉部。

**惟本機仍屬雷射設備**，一般安全通則仍應遵守：**避免長時間直視光束、勿透過望遠鏡或相機鏡頭等光學儀器直視、雷射路徑上勿放置鏡面反射物**。

三個「精度」數字的定義不一樣，先看清楚

高速手持3D掃描器的規格表列有三組精度數值，**定義與前提各不相同**：

- **最高精度 0.02mm**——單次測量的精度表現。
- **體積精度（標準）0.15mm + 0.035mm/m**——**標準配置下含累積誤差的計量級表述，這是實際購入的規格**。
- **體積精度 0.015mm + 0.015mm/m**——**需另購 MSCAN-L15 全局攝影測量系統才能達成**。

**MSCAN-L15 是 ScanTech 產品線中獨立的「攝影測量系統」，不是隨機配件。**它可作為獨立的光學 CMM 使用，或在掃描大型工件時與 SIMSCAN 搭配——**其擷取的標記點 3D 座標可匯入軟體，減少拼接誤差、提升掃描資料的精度**。若專案需要 0.015mm 等級的體積精度，請一併評估。

不確定 22 還是 30？描述你的工件與數量，我們幫你算

[設備選型諮詢｜加 LINE](https://lin.ee/yAncV0dV)

### 高速手持3D掃描器的三種掃描模式

| 模式 | 雷射配置 | 用途 |
| --- | --- | --- |
| 高速掃描 | 22 束交叉藍色雷射光線 | 大面積高速涵蓋 |
| 精細掃描 | 7 束平行藍色雷射光線 | 複雜表面與細節還原 |
| 深孔掃描 | 額外 1 束藍色雷射光線 | 深槽、流道等不可觸達之處 |

### 高速手持3D掃描器的全行業應用

| 產業 | 應用 |
| --- | --- |
| 航空航太 | 計量級 3D 掃描優化產品設計與 MRO 工作流程 |
| 汽車製造 | 從概念設計到生產製造，精準的 3D 測量工具提升工作效率 |
| 模具製造 | 模具設計、模具磨損檢測、模具保全 |
| 能源與重工 | 賦能清潔能源產業發展，推動重型機械產業變革 |
| 軌道運輸與船舶 | 開發與生產、虛擬組裝、可重複分析的數據支撐 |
| 非工業應用 | 醫療、雕塑、教育研究、影視娛樂的 3D 數位化 |

**速度在「大型工件」上的價值最明顯。**軌道車輛、船舶構件、大型模具這類需要多次通過才能掃完的工件，**1.6 倍的速率會直接反映在停機時間與人力成本上**——這也是為什麼重工與運輸產業通常會直接選 30 型。

### 高速手持3D掃描器適合誰

- **每日高頻檢測**——掃描已成為工作瓶頸。
- **大型工件量測**——多次通過的時間成本高。
- **產線節拍要求**——量測不能拖慢整條線。
- **模具設計與保全**——流道、深槽、磨損檢測。
- **航空航太 MRO**——計量級精度與狹小空間作業。
- **停機時間窗口短**——現場檢測必須快速完成。
- **計畫導入自動化**——可搭載自動化掃描系統。

**完整規格、精度分層說明與常見問題**請見「產品規格」分頁。**套組內容、保固與交期請來電確認。**

相關頁面

[ScanTech SIMSCAN 22：同規格，速度較低的選擇](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner) [ScanTech 3DeVOK MT：三光源，大件彩色免噴粉](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-3devok-mt-3d-scanner) [Revopoint MetroY Pro：藍光雷射計量級](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metroy-pro) [3D 掃描與列印服務：不買設備也能做](https://www.zaofeng.com.tw/3d-scanning-and-printing) [3D 列印代工服務](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printing-service)

想實測速度差異？帶工件來現場掃給你看

[聯絡造峯工藝 →](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us)

高雄實體展示｜歡迎預約參觀與實機掃描測試

## 產品規格

先看清楚：三組精度數值的定義與前提不同

本機規格表列有三組精度數值，**不可混用**：

- **最高精度 0.02mm**——單次測量的精度表現。
- **體積精度（標準）0.15mm + 0.035mm/m**——**標準配置下含累積誤差的計量級表述，這是實際購入的規格**。
- **體積精度 0.015mm + 0.015mm/m**——**需另購 MSCAN-L15 全局攝影測量系統才能達成**。

**MSCAN-L15 是 ScanTech 產品線中獨立的「攝影測量系統」，並非隨機配件。**它可作為獨立的光學 CMM 使用，或在掃描大型工件時與 SIMSCAN 搭配——**其擷取的標記點 3D 座標可匯入軟體，減少拼接誤差、提升掃描資料的精度**。

### 基本規格

| 型號 | SIMSCAN 30 |
| --- | --- |
| 設備尺寸 | 203 × 80 × 44 mm |
| 設備重量 | 570 g |
| 機身材質 | 航空航太級應用材質，全金屬外殼 |
| 設計獎項 | 德國紅點設計獎、中國專利獎 |
| 相機間距 | 約 130 mm（利於深槽、流道掃描） |
| 介面方式 | USB 3.0 |
| 工作溫度 | −10°C ～ 40°C |

### 掃描規格

| 高速掃描 | 22 束交叉藍色雷射光線 |
| --- | --- |
| 精細掃描 | 7 束平行藍色雷射光線 |
| 深孔掃描 | 額外 1 束藍色雷射光線 |
| 最高掃描速率 | 2,020,000 次測量／秒 |
| 最高精度 | 0.02 mm |
| 最高分辨率 | 0.02 mm |
| 最大掃描面幅 | 650 × 550 mm |
| 基準距 | 300 mm |
| 景深 | 550 mm |
| 雷射光類別 | CLASS II（人眼安全） |

＊規格取自 ScanTech 官方公開資料。**SIMSCAN 系列的型號數字即代表雷射總數**——SIMSCAN 30 共 30 束（22＋7＋1）。規格如有更動，恕以原廠公告為準。

### 與 SIMSCAN 22 的規格差異

| | SIMSCAN 22 | SIMSCAN 30（本機） |
| --- | --- | --- |
| 高速掃描 | 14 束交叉雷射 | 22 束交叉雷射 |
| 最高掃描速率 | 125 萬次／秒 | 202 萬次／秒（約 1.6 倍） |
| 精細掃描 | 7 束平行雷射 | 7 束平行雷射 |
| 深孔掃描 | 額外 1 束 | 額外 1 束 |
| 最高精度／解析度 | 0.02mm | 0.02mm |
| 體積精度（標準） | 0.15mm + 0.035mm/m | 0.15mm + 0.035mm/m |
| 掃描面幅 | 650 × 550 mm | 650 × 550 mm |
| 基準距／景深 | 300mm／550mm | 300mm／550mm |
| 重量／尺寸 | 570g／203×80×44mm | 570g／203×80×44mm |
| 相機間距 | 約 130mm | 約 130mm |
| 雷射光類別 | CLASS II | CLASS II |
| 輸出格式 | 9 種 | 9 種 |

＊灰色為兩台完全相同的規格。**兩台唯一的差異就是高速掃描的雷射束數與速率**。

**誠實建議：如果使用情境是偶爾檢測、單件逆向、小批量打樣，[SIMSCAN 22](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner) 已經完全足夠**，省下的預算可以拿去配軟體或 MSCAN-L15。**值得升級到 30 的情境很明確：掃描本身已經是工作瓶頸**——每天要掃很多件、工件面積大需要多次通過、或產線節拍卡在量測這一關。

### 體積精度

| 配置 | 體積精度 | 前提 |
| --- | --- | --- |
| 標準配置 | 0.15 mm + 0.035 mm/m | 本機即可達成 |
| 搭配 MSCAN-L15 | 0.015 mm + 0.015 mm/m | 需另購攝影測量系統 |

**「體積精度」與「最高精度」是不同的量測概念。**最高精度 0.02mm 描述的是單次測量的表現；**體積精度則是含累積誤差的計量級表述——誤差會隨量測距離累加**。工業檢測與計量應用通常看的是體積精度，選型時請以此為準。

CLASS II 人眼安全等級

SIMSCAN 30 的**雷射光類別為 CLASS II（人眼安全）**。這在工業級雷射掃描器中是實質差異——站上 [MetroY Pro](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metroy-pro) 的原廠即明確不建議在任何模式下掃描臉部。

**惟本機仍屬雷射設備**，一般安全通則仍應遵守：**避免長時間直視光束、勿透過望遠鏡或相機鏡頭等光學儀器直視、雷射路徑上勿放置鏡面反射物**。

### 輸出格式

| 支援格式 | pj3｜asc｜igs｜txt｜mk2｜umk｜stl｜ply｜obj |
| --- | --- |
| 涵蓋用途 | 逆向設計、CAD、3D 列印、量測分析 |
| 自動化擴充 | 可搭載 ScanTech 自動化 3D 掃描系統 |

### 套組與供貨資訊

| 套組內容 | 請來電確認 |
| --- | --- |
| 保固 | 請來電確認 |
| 交期 | 請來電確認 |
| MSCAN-L15 | 獨立設備，需另購，歡迎洽詢 |

＊套組內容、保固條件與交期依實際出貨為準，請來電確認。歡迎先描述工件尺寸、掃描頻率與精度需求，我們可協助評估該選 22 還是 30。

### 常見問題

SIMSCAN 30 跟 SIMSCAN 22 差在哪？

**只差速度。**SIMSCAN 30 的高速掃描為 **22 束交叉雷射、最高速率 202 萬次／秒**；[SIMSCAN 22](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner) 為 14 束、125 萬次／秒——**約 1.6 倍的差距**。**其餘規格完全相同**：精度 0.02mm、體積精度 0.15mm+0.035mm/m、面幅 650×550mm、重量 570g、相機間距 130mm、CLASS II 人眼安全。**型號數字即雷射總數**——22 型為 14＋7＋1、30 型為 22＋7＋1。

我該買 22 還是 30？

**看掃描是不是你的瓶頸。**若是**偶爾檢測、單件逆向、小批量打樣**，SIMSCAN 22 已經完全足夠，**省下的預算可以拿去配軟體或 MSCAN-L15**。若是**每天要掃很多件、工件面積大需要多次通過、或產線節拍卡在量測這一關**，那 30 型的 1.6 倍速率才會轉化成實際獲利。**當時間成本高於設備價差時，才值得升級。**

速度快對掃描品質有幫助嗎？

**有，這點常被忽略。**掃描速率越高，**相同的手部移動速度下，單位時間取得的資料點越多**——相鄰兩幀的重疊特徵更豐富，追蹤就更不容易中斷。**對不熟練的操作者來說，高速機反而比較好上手**，不必刻意放慢手速去遷就設備。

SIMSCAN 30 的精度到底是 0.02mm 還是 0.15mm？

**兩個都對，但定義不同。****0.02mm 是最高精度**——單次測量的精度表現；**0.15mm + 0.035mm/m 是標準配置下的體積精度**，含累積誤差、隨量測距離累加，**工業檢測與計量應用通常看的是這個**。另有 **0.015mm + 0.015mm/m，但需另購 MSCAN-L15** 才能達成。

MSCAN-L15 有含在 SIMSCAN 30 套裝裡嗎？

**沒有，它是獨立的設備需另購。**MSCAN-L15 是 ScanTech 產品線中獨立的「攝影測量系統」類別，可作為獨立的光學 CMM 使用，或在掃描大型工件時與 SIMSCAN 搭配——**它擷取的標記點 3D 座標可匯入軟體，減少拼接誤差、提升掃描資料的精度**。若專案需要 0.015mm 等級的體積精度，歡迎一併洽詢。

為什麼 SIMSCAN 30 也適合掃深槽跟流道？

關鍵在**相機間距**，這點與 22 型相同。官方說明：**相較於其他手持式 3D 掃描器，SIMSCAN 30 的兩個相機距離（約 130mm）更近，在掃描深槽、流道等隱密部位獨具優勢**。**雙目掃描器需要兩個相機同時看到同一區域才能取得點雲**——間距越寬，遇到凹陷結構時越容易只有一個相機看得到。再加上**專屬的深孔掃描模式（額外 1 束雷射）**。

CLASS II 人眼安全是什麼意思？

本機的**雷射光類別為 CLASS II，原廠標示為人眼安全**。這在工業級雷射掃描器中是實質差異——部分藍光雷射機種的原廠即明確不建議掃描臉部。**惟本機仍屬雷射設備**，仍應避免長時間直視光束、勿透過光學儀器直視、雷射路徑上勿放置鏡面反射物。

SIMSCAN 30 可以接產線自動化嗎？

可以。**可搭載 ScanTech 自動化 3D 掃描系統**，解鎖全新的測量形態——**創新型批量高效檢測，實現製造業品質效益大幅提升**。**對已經在追求速度的使用者，這是把效率再往上推一階的路徑**：先用高速機縮短單件時間，再用自動化去掉人力等待。

### 使用注意事項

- **選型請以體積精度為準**（標準配置 0.15mm + 0.035mm/m）。
- **0.015mm 等級需另購 MSCAN-L15**，請於購買前一併評估。
- **雖為 CLASS II 人眼安全，仍應避免長時間直視光束**。
- **勿透過光學儀器直視雷射束**。
- **雷射路徑上勿放置鏡面反射物**。
- **工作溫度 −10°C ～ 40°C**，超出範圍請留意。
- **深孔掃描請切換至對應模式**，以確保資料完整度。
- **掃描結果多需修模**後才能直接列印或進入 CAD。

不需要這麼快請見 [SIMSCAN 22](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner)；大件、彩色與免噴粉需求請見 [3DeVOK MT](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-3devok-mt-3d-scanner)；其他機種請見 [MetroY Pro](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metroy-pro)；不買設備也能做請見 [3D 掃描與列印服務](https://www.zaofeng.com.tw/3d-scanning-and-printing)。

想實測 22 與 30 的速度差異？現場掃給你看

[聯絡造峯工藝 →](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us)

高雄實體展示｜歡迎預約參觀與實機掃描測試

## 常見問題

**SIMSCAN 30 跟 SIMSCAN 22 差在哪？**

只差速度。SIMSCAN 30 的高速掃描為 22 束交叉雷射、最高速率 202 萬次／秒；SIMSCAN 22 為 14 束、125 萬次／秒——約 1.6 倍的差距。其餘規格完全相同：精度 0.02mm、體積精度 0.15mm+0.035mm/m、面幅 650×550mm、重量 570g、相機間距 130mm、CLASS II 人眼安全。型號數字即雷射總數——22 型為 14＋7＋1、30 型為 22＋7＋1。

**我該買 22 還是 30？**

看掃描是不是你的瓶頸。若是偶爾檢測、單件逆向、小批量打樣，SIMSCAN 22 已經完全足夠，省下的預算可以拿去配軟體或 MSCAN-L15。若是每天要掃很多件、工件面積大需要多次通過、或產線節拍卡在量測這一關，那 30 型的 1.6 倍速率才會轉化成實際獲利。當時間成本高於設備價差時，才值得升級。

**速度快對掃描品質有幫助嗎？**

有，這點常被忽略。掃描速率越高，相同的手部移動速度下，單位時間取得的資料點越多——相鄰兩幀的重疊特徵更豐富，追蹤就更不容易中斷。對不熟練的操作者來說，高速機反而比較好上手，不必刻意放慢手速去遷就設備。

**SIMSCAN 30 的精度到底是 0.02mm 還是 0.15mm？**

兩個都對，但定義不同。0.02mm 是最高精度——單次測量的精度表現；0.15mm + 0.035mm/m 是標準配置下的體積精度，含累積誤差、隨量測距離累加，工業檢測與計量應用通常看的是這個。另有 0.015mm + 0.015mm/m，但需另購 MSCAN-L15 才能達成。

**MSCAN-L15 有含在 SIMSCAN 30 套裝裡嗎？**

沒有，它是獨立的設備需另購。MSCAN-L15 是 ScanTech 產品線中獨立的「攝影測量系統」類別，可作為獨立的光學 CMM 使用，或在掃描大型工件時與 SIMSCAN 搭配——它擷取的標記點 3D 座標可匯入軟體，減少拼接誤差、提升掃描資料的精度。若專案需要 0.015mm 等級的體積精度，歡迎一併洽詢。

**為什麼 SIMSCAN 30 也適合掃深槽跟流道？**

關鍵在相機間距，這點與 22 型相同。官方說明：相較於其他手持式 3D 掃描器，SIMSCAN 30 的兩個相機距離（約 130mm）更近，在掃描深槽、流道等隱密部位獨具優勢。雙目掃描器需要兩個相機同時看到同一區域才能取得點雲——間距越寬，遇到凹陷結構時越容易只有一個相機看得到。再加上專屬的深孔掃描模式（額外 1 束雷射）。

**CLASS II 人眼安全是什麼意思？**

本機的雷射光類別為 CLASS II，原廠標示為人眼安全。這在工業級雷射掃描器中是實質差異——部分藍光雷射機種的原廠即明確不建議掃描臉部。惟本機仍屬雷射設備，仍應避免長時間直視光束、勿透過光學儀器直視、雷射路徑上勿放置鏡面反射物。

**SIMSCAN 30 可以接產線自動化嗎？**

可以。可搭載 ScanTech 自動化 3D 掃描系統，解鎖全新的測量形態——創新型批量高效檢測，實現製造業品質效益大幅提升。對已經在追求速度的使用者，這是把效率再往上推一階的路徑：先用高速機縮短單件時間，再用自動化去掉人力等待。
