# ScanTech SIMSCAN 22 手持式雷射3D掃描器

> ScanTech SIMSCAN 22 手持式雷射3D掃描器，570g全金屬機身、精度0.02mm、125萬次/秒。相機距130mm專掃深槽流道，CLASS II人眼安全。

- 網址：https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner
- 型號：SCANTECH-SIMSCAN-22-HANDHELD-3D-SCANNER
- 價格：詢價
- 來源：造峯工藝

工業掃描最難的往往不是精度，是**伸不進去**——深槽、流道、模具內部，機器太大就是掃不到。**手持式雷射3D掃描器** SIMSCAN 22 只有**手掌大小、570 公克**，而且兩個相機刻意靠近，**專門鑽這些一般掃描器碰不到的地方。**

重點摘要

ScanTech SIMSCAN 22 為計量級手持式 3D 掃描器，**全金屬外殼、淨重僅 570g、尺寸 203 × 80 × 44 mm**，榮獲**德國紅點設計獎與中國專利獎**。

搭載 **3 種掃描模式**（14 束交叉雷射／7 束平行雷射／1 束深孔雷射），**最高精度 0.02mm**、**最高掃描速率 125 萬次測量／秒**，雷射等級為 **CLASS II 人眼安全**。

CLASS II 人眼安全等級

SIMSCAN 22 的**雷射光類別為 CLASS II（人眼安全）**。這在工業級雷射掃描器中是實質的差異——站上 [MetroY Pro](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metroy-pro) 的原廠即明確不建議在任何模式下掃描臉部。

**惟本機仍屬雷射設備**，一般安全通則仍應遵守：**避免長時間直視光束、勿透過望遠鏡或相機鏡頭等光學儀器直視、雷射路徑上勿放置鏡面反射物**。

### 相機距離 130mm，專掃一般掃描器進不去的地方

這是 SIMSCAN 22 最具體、也最容易被忽略的技術差異。

官方說明：**相較於其他手持式 3D 掃描器，SIMSCAN 22 的兩個相機距離（約 130mm）更近，在掃描深槽、流道等隱密部位獨具優勢，能夠有效保證最終採集資料的完整度。**

**雙目掃描器需要兩個相機同時看到同一個區域才能取得點雲**——相機間距越寬，能「同時看見」的角度就越受限。**遇到深槽、流道、模具內部這類凹陷結構，寬間距的機器往往只有一個相機看得到，資料就缺了一塊。**

SIMSCAN 22 把間距縮到約 130mm，加上**專屬的深孔掃描模式（額外 1 束藍色雷射光線）**——**這兩項配合起來，才是它能鑽進去的原因。**

### 手持式雷射3D掃描器的三種掃描模式

| 模式 | 雷射配置 | 用途 |
| --- | --- | --- |
| 高速掃描 | 14 束交叉藍色雷射光線 | 大面積快速涵蓋 |
| 精細掃描 | 7 束平行藍色雷射光線 | 複雜表面與細節還原 |
| 深孔掃描 | 額外 1 束藍色雷射光線 | 深槽、流道等不可觸達之處 |

＊SIMSCAN 系列的型號數字即代表雷射總數——SIMSCAN 22 共 22 束（14＋7＋1）。

### 手持式雷射3D掃描器的核心規格

01570g、203×80×44mm 全金屬機身

這台手持式雷射3D掃描器採用**航空航太級應用材質，革命性開創全金屬外殼結構設計**，打造流線型輕巧機身——**淨重 570g、尺寸 203 × 80 × 44 mm**，**單手掌控**。**榮獲德國紅點設計獎、中國專利獎**，在工業級機種中相當少見。

02125 萬次測量／秒

手持式雷射3D掃描器官方說明：**高於同類產品的相機幀率，打造 1,250,000 次測量／秒的超高掃描速率**。配備**超高清相機模組**，**精準度高達 0.020mm**——精準呈現細節，**不錯過任何複雜表面及不可觸達之處**。

03最高精度 0.02mm、解析度 0.02mm

**最高精度 0.02mm、最高分辨率 0.02mm**——這是單次測量的精度表現。**計量級測量精度，讓每個細節之處都無所遁形**，適用於航空航太、汽車製造、模具檢測等對尺寸要求嚴格的場景。

04掃描面幅 650×550mm、景深 550mm

手持式雷射3D掃描器的最大掃描面幅為 **650 × 550 mm**、**基準距 300mm、景深 550mm**。**無論是在狹小空間中，或是面對龐然大物，都能隨時隨地展開 3D 測量**——景深範圍寬，代表工作距離的容許度大，手持移動時不必一直修正距離。

05可搭載自動化 3D 掃描系統

這台手持式雷射3D掃描器**可搭載 ScanTech 自動化 3D 掃描系統**，解鎖全新的測量形態——**創新型批量高效檢測，實現製造業品質效益大幅提升**。從手持量測延伸到產線自動檢測，同一台設備涵蓋兩種作業型態。

06九種輸出格式

支援 **pj3、asc、igs、txt、mk2、umk、stl、ply、obj** 九種輸出格式，涵蓋逆向設計、CAD、3D 列印與量測分析的主流需求。工作溫度 **−10°C ～ 40°C**，介面為 **USB 3.0**。

三個「精度」數字的定義不一樣，先看清楚

手持式雷射3D掃描器的規格表列有三組精度數值，**定義與前提各不相同**：

- **最高精度 0.02mm**——單次測量的精度表現。
- **體積精度（標準）0.15mm + 0.035mm/m**——**標準配置下含累積誤差的計量級表述，這是實際購入的規格**。
- **體積精度 0.015mm + 0.015mm/m**——**需另購** MSCAN-L15 全局攝影測量系統才能達成。

**MSCAN-L15 是 ScanTech 產品線中獨立的「攝影測量系統」，不是 SIMSCAN 的隨機配件。**它可作為獨立的光學 CMM 使用，或在掃描大型工件時與 SIMSCAN 搭配——**MSCAN-L15 擷取的標記點 3D 座標可匯入軟體，減少拼接誤差、提升掃描資料的精度**。**若你的專案需要 0.015mm 等級的體積精度，請一併評估這套系統。**

需要 0.015mm 等級的體積精度？或想確認工件能不能掃？

[設備選型諮詢｜加 LINE](https://lin.ee/yAncV0dV)

### 手持式雷射3D掃描器跟 3DeVOK MT 怎麼選

**兩台不是上下位關係，是「鑽得進去」與「涵蓋得廣」的取捨。**

| | SIMSCAN 22（本機） | 3DeVOK MT |
| --- | --- | --- |
| 機身 | 570g，手掌大小全金屬 | 一般手持 |
| 深槽流道 | 相機距 130mm ＋ 深孔模式 | — |
| 雷射安全 | CLASS II 人眼安全 | — |
| 最高精度 | 0.02mm | 0.04mm（標記點模式） |
| 掃描速率 | 125 萬次/秒 | 450 萬點/秒 |
| 掃描面幅 | 650 × 550 mm | 1100 × 1000 mm |
| 彩色掃描 | 無 | 24 位元高清彩色 |
| 免噴粉 | — | 黑色反光可直掃 |

＊規格取自各原廠公開資料。兩台各有強項，並非單純的高低階之分。

**一句話判斷：**要**掃深槽、流道、模具內部這類進不去的地方，或需要 0.02mm 級的精度與人眼安全**→ **SIMSCAN 22**。要**掃大件、掃得快、要彩色、要免噴粉**→ [3DeVOK MT](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-3devok-mt-3d-scanner)。**SIMSCAN 22 走「小而精」，3DeVOK MT 走「大而快」**——需求不同，不必二選一。

### 手持式雷射3D掃描器的全行業應用

| 產業 | 應用 |
| --- | --- |
| 航空航太 | 計量級 3D 掃描優化產品設計與 MRO 工作流程 |
| 汽車製造 | 從概念設計到生產製造，精準的 3D 測量工具提升工作效率 |
| 模具製造 | 模具設計、模具磨損檢測、模具保全 |
| 能源與重工 | 賦能清潔能源產業發展，推動重型機械產業變革 |
| 軌道運輸與船舶 | 開發與生產、虛擬組裝、可重複分析的數據支撐 |
| 非工業應用 | 醫療、雕塑、教育研究、影視娛樂的 3D 數位化 |

**模具業是 SIMSCAN 22 最貼合的場景之一。**模具的流道、深槽、冷卻水路都是**典型的「相機看不到」結構**——而**模具磨損檢測**又需要計量級的精度來比對變化量。**130mm 相機間距 ＋ 深孔模式 ＋ 0.02mm 精度**，剛好是這類需求的組合。

### 手持式雷射3D掃描器適合誰

- **模具設計與保全**——流道、深槽、磨損檢測。
- **航空航太 MRO**——計量級精度與狹小空間作業。
- **汽車零部件檢測**——精密件的尺寸驗證。
- **需要進入狹小空間**——570g 單手掌控。
- **人員周邊作業**——CLASS II 人眼安全。
- **產線自動化檢測**——可搭載自動化 3D 掃描系統。
- **逆向工程**——九種輸出格式對接主流軟體。

**完整規格、精度分層說明與常見問題**請見「產品規格」分頁。**套組內容、保固與交期請來電確認。**

相關頁面

[ScanTech 3DeVOK MT：三光源，大件高速彩色](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-3devok-mt-3d-scanner) [Revopoint MetroY Pro：藍光雷射計量級](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metroy-pro) [Revopoint MIRACO：一體式，免接電腦](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-miraco-full-set) [3D 掃描與列印服務：不買設備也能做](https://www.zaofeng.com.tw/3d-scanning-and-printing) [3D 列印代工服務](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printing-service)

想看深槽與流道的實際掃描效果？帶工件來測試最準

[聯絡造峯工藝 →](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us)

高雄實體展示｜歡迎預約參觀與實機掃描測試

## 產品規格

先看清楚：三組精度數值的定義與前提不同

本機規格表列有三組精度數值，**不可混用**：

- **最高精度 0.02mm**——單次測量的精度表現。
- **體積精度（標準）0.15mm + 0.035mm/m**——**標準配置下含累積誤差的計量級表述，這是實際購入的規格**。
- **體積精度 0.015mm + 0.015mm/m**——**需另購 MSCAN-L15 全局攝影測量系統才能達成**。

**MSCAN-L15 是 ScanTech 產品線中獨立的「攝影測量系統」，並非 SIMSCAN 的隨機配件。**它可作為獨立的光學 CMM 使用，或在掃描大型工件時與 SIMSCAN 搭配——**MSCAN-L15 擷取的標記點 3D 座標可匯入軟體，減少拼接誤差、提升掃描資料的精度**。**若專案需要 0.015mm 等級的體積精度，請一併評估這套系統。**

### 基本規格

| 型號 | SIMSCAN 22 |
| --- | --- |
| 設備尺寸 | 203 × 80 × 44 mm |
| 設備重量 | 570 g |
| 機身材質 | 航空航太級應用材質，全金屬外殼 |
| 設計獎項 | 德國紅點設計獎、中國專利獎 |
| 相機間距 | 約 130 mm（利於深槽、流道掃描） |
| 介面方式 | USB 3.0 |
| 工作溫度 | −10°C ～ 40°C |

### 掃描規格

| 高速掃描 | 14 束交叉藍色雷射光線 |
| --- | --- |
| 精細掃描 | 7 束平行藍色雷射光線 |
| 深孔掃描 | 額外 1 束藍色雷射光線 |
| 最高精度 | 0.02 mm |
| 最高分辨率 | 0.02 mm |
| 最高掃描速率 | 1,250,000 次測量／秒 |
| 最大掃描面幅 | 650 × 550 mm |
| 基準距 | 300 mm |
| 景深 | 550 mm |
| 雷射光類別 | CLASS II（人眼安全） |

＊規格取自 ScanTech 官方公開資料。SIMSCAN 系列的型號數字即代表雷射總數——SIMSCAN 22 共 22 束（14＋7＋1）。規格如有更動，恕以原廠公告為準。

### 體積精度

| 配置 | 體積精度 | 前提 |
| --- | --- | --- |
| 標準配置 | 0.15 mm + 0.035 mm/m | 本機即可達成 |
| 搭配 MSCAN-L15 | 0.015 mm + 0.015 mm/m | 需另購攝影測量系統 |

**「體積精度」與「最高精度」是不同的量測概念。**最高精度 0.02mm 描述的是單次測量的表現；**體積精度則是含累積誤差的計量級表述——誤差會隨量測距離累加**。工業檢測與計量應用通常看的是體積精度，選型時請以此為準。

CLASS II 人眼安全等級

SIMSCAN 22 的**雷射光類別為 CLASS II（人眼安全）**。這在工業級雷射掃描器中是實質的差異——站上 [MetroY Pro](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metroy-pro) 的原廠即明確不建議在任何模式下掃描臉部。

**惟本機仍屬雷射設備**，一般安全通則仍應遵守：**避免長時間直視光束、勿透過望遠鏡或相機鏡頭等光學儀器直視、雷射路徑上勿放置鏡面反射物**。

### 輸出格式

| 支援格式 | pj3｜asc｜igs｜txt｜mk2｜umk｜stl｜ply｜obj |
| --- | --- |
| 涵蓋用途 | 逆向設計、CAD、3D 列印、量測分析 |
| 自動化擴充 | 可搭載 ScanTech 自動化 3D 掃描系統 |

### 與 3DeVOK MT 的規格對照

| | SIMSCAN 22（本機） | 3DeVOK MT |
| --- | --- | --- |
| 機身 | 570g，203×80×44mm 全金屬 | 一般手持 |
| 深槽流道 | 相機距 130mm ＋ 深孔模式 | — |
| 雷射安全 | CLASS II 人眼安全 | — |
| 最高精度 | 0.02 mm | 0.04 mm（標記點模式） |
| 掃描速率 | 125 萬次/秒 | 450 萬點/秒 |
| 掃描面幅 | 650 × 550 mm | 1100 × 1000 mm |
| 彩色掃描 | 無 | 24 位元高清彩色 |
| 免噴粉 | — | 黑色反光可直掃 |

＊規格取自各原廠公開資料。**兩台各有強項，並非單純的高低階之分。**

### 套組與供貨資訊

| 套組內容 | 請來電確認 |
| --- | --- |
| 保固 | 請來電確認 |
| 交期 | 請來電確認 |
| MSCAN-L15 | 獨立設備，需另購，歡迎洽詢 |

＊套組內容、保固條件與交期依實際出貨為準，請來電確認。歡迎先描述工件尺寸、結構特徵與精度需求，我們可協助評估。

### 常見問題

SIMSCAN 22 的精度到底是 0.02mm 還是 0.15mm？

**兩個都對，但定義不同。****0.02mm 是最高精度**——單次測量的精度表現；**0.15mm + 0.035mm/m 是標準配置下的體積精度**，含累積誤差、隨量測距離累加，**工業檢測與計量應用通常看的是這個**。另有 **0.015mm + 0.015mm/m 的體積精度，但需另購 MSCAN-L15 全局攝影測量系統**才能達成。

MSCAN-L15 有含在 SIMSCAN 套裝裡嗎？

**沒有，它是獨立的設備需另購。**MSCAN-L15 是 ScanTech 產品線中獨立的「攝影測量系統」類別，可作為獨立的光學 CMM 使用，或在掃描大型工件時與 SIMSCAN 搭配——**它擷取的標記點 3D 座標可匯入軟體，減少拼接誤差、提升掃描資料的精度**。若專案需要 0.015mm 等級的體積精度，歡迎一併洽詢。

為什麼 SIMSCAN 22 特別適合掃深槽跟流道？

關鍵在**相機間距**。官方說明：**相較於其他手持式 3D 掃描器，SIMSCAN 22 的兩個相機距離（約 130mm）更近，在掃描深槽、流道等隱密部位獨具優勢，能夠有效保證最終採集資料的完整度。**雙目掃描器需要**兩個相機同時看到同一區域**才能取得點雲——間距越寬，遇到凹陷結構時越容易只有一個相機看得到。再加上**專屬的深孔掃描模式（額外 1 束雷射）**，兩者配合才是它能鑽進去的原因。

三種掃描模式怎麼用？

**高速掃描**用 14 束交叉藍色雷射光線，適合大面積快速涵蓋；**精細掃描**用 7 束平行藍色雷射光線，處理複雜表面與細節還原；**深孔掃描**則用額外 1 束藍色雷射光線，專攻深槽、流道等不可觸達之處。**SIMSCAN 系列的型號數字即代表雷射總數**——SIMSCAN 22 共 22 束（14＋7＋1）。

CLASS II 人眼安全是什麼意思？

本機的**雷射光類別為 CLASS II，原廠標示為人眼安全**。這在工業級雷射掃描器中是實質差異——站上 [MetroY Pro](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metroy-pro) 的原廠即明確不建議在任何模式下掃描臉部。**惟本機仍屬雷射設備**，仍應避免長時間直視光束、勿透過光學儀器直視、雷射路徑上勿放置鏡面反射物。

570g 真的有差嗎？

有。**淨重 570g、尺寸 203 × 80 × 44 mm，單手掌控**——長時間手持檢測時的疲勞度差異很明顯，**更關鍵的是能伸進一般機器進不去的空間**。機身採**航空航太級應用材質、全金屬外殼結構設計**，並榮獲德國紅點設計獎與中國專利獎。

跟 3DeVOK MT 該選哪個？

**兩台不是上下位關係，是「鑽得進去」與「涵蓋得廣」的取捨。**要**掃深槽、流道、模具內部，或需要 0.02mm 級精度與人眼安全**→ SIMSCAN 22。要**掃大件、掃得快、要彩色、要免噴粉**→ [3DeVOK MT](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-3devok-mt-3d-scanner)（450 萬點/秒、1100×1000mm、24 位元彩色）。

可以接產線自動化嗎？

可以。SIMSCAN 22 **可搭載 ScanTech 自動化 3D 掃描系統**，解鎖全新的測量形態——**創新型批量高效檢測，實現製造業品質效益大幅提升**。從手持量測延伸到產線自動檢測，同一台設備涵蓋兩種作業型態。

### 使用注意事項

- **選型請以體積精度為準**（標準配置 0.15mm + 0.035mm/m）。
- **0.015mm 等級需另購 MSCAN-L15**，請於購買前一併評估。
- **雖為 CLASS II 人眼安全，仍應避免長時間直視光束**。
- **勿透過光學儀器直視雷射束**。
- **雷射路徑上勿放置鏡面反射物**。
- **工作溫度 −10°C ～ 40°C**，超出範圍請留意。
- **深孔掃描請切換至對應模式**，以確保資料完整度。
- **掃描結果多需修模**後才能直接列印或進入 CAD。

大件、高速與彩色需求請見 [ScanTech 3DeVOK MT](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-3devok-mt-3d-scanner)；其他機種請見 [MetroY Pro](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metroy-pro)、[MIRACO](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-miraco-full-set)；不買設備也能做請見 [3D 掃描與列印服務](https://www.zaofeng.com.tw/3d-scanning-and-printing)。

帶工件來實機測試，最快知道深槽掃不掃得到

[聯絡造峯工藝 →](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us)

高雄實體展示｜歡迎預約參觀與實機掃描測試

## 常見問題

**SIMSCAN 22 的精度到底是 0.02mm 還是 0.15mm？**

兩個都對，但定義不同。0.02mm 是最高精度——單次測量的精度表現；0.15mm + 0.035mm/m 是標準配置下的體積精度，含累積誤差、隨量測距離累加，工業檢測與計量應用通常看的是這個。另有 0.015mm + 0.015mm/m 的體積精度，但需另購 MSCAN-L15 全局攝影測量系統才能達成。

**MSCAN-L15 有含在 SIMSCAN 套裝裡嗎？**

沒有，它是獨立的設備需另購。MSCAN-L15 是 ScanTech 產品線中獨立的「攝影測量系統」類別，可作為獨立的光學 CMM 使用，或在掃描大型工件時與 SIMSCAN 搭配——它擷取的標記點 3D 座標可匯入軟體，減少拼接誤差、提升掃描資料的精度。若專案需要 0.015mm 等級的體積精度，歡迎一併洽詢。

**為什麼 SIMSCAN 22 特別適合掃深槽跟流道？**

關鍵在相機間距。官方說明：相較於其他手持式 3D 掃描器，SIMSCAN 22 的兩個相機距離（約 130mm）更近，在掃描深槽、流道等隱密部位獨具優勢，能夠有效保證最終採集資料的完整度。雙目掃描器需要兩個相機同時看到同一區域才能取得點雲——間距越寬，遇到凹陷結構時越容易只有一個相機看得到。再加上專屬的深孔掃描模式（額外 1 束雷射），兩者配合才是它能鑽進去的原因。

**三種掃描模式怎麼用？**

高速掃描用 14 束交叉藍色雷射光線，適合大面積快速涵蓋；精細掃描用 7 束平行藍色雷射光線，處理複雜表面與細節還原；深孔掃描則用額外 1 束藍色雷射光線，專攻深槽、流道等不可觸達之處。SIMSCAN 系列的型號數字即代表雷射總數——SIMSCAN 22 共 22 束（14＋7＋1）。

**CLASS II 人眼安全是什麼意思？**

本機的雷射光類別為 CLASS II，原廠標示為人眼安全。這在工業級雷射掃描器中是實質差異——站上 MetroY Pro 的原廠即明確不建議在任何模式下掃描臉部。惟本機仍屬雷射設備，仍應避免長時間直視光束、勿透過光學儀器直視、雷射路徑上勿放置鏡面反射物。

**570g 真的有差嗎？**

有。淨重 570g、尺寸 203 × 80 × 44 mm，單手掌控——長時間手持檢測時的疲勞度差異很明顯，更關鍵的是能伸進一般機器進不去的空間。機身採航空航太級應用材質、全金屬外殼結構設計，並榮獲德國紅點設計獎與中國專利獎。

**跟 3DeVOK MT 該選哪個？**

兩台不是上下位關係，是「鑽得進去」與「涵蓋得廣」的取捨。要掃深槽、流道、模具內部，或需要 0.02mm 級精度與人眼安全→ SIMSCAN 22。要掃大件、掃得快、要彩色、要免噴粉→ 3DeVOK MT（450 萬點/秒、1100×1000mm、24 位元彩色）。

**可以接產線自動化嗎？**

可以。SIMSCAN 22 可搭載 ScanTech 自動化 3D 掃描系統，解鎖全新的測量形態——創新型批量高效檢測，實現製造業品質效益大幅提升。從手持量測延伸到產線自動檢測，同一台設備涵蓋兩種作業型態。
