# REVOPOINT Metro X 線雷射工業級 3D掃描器

> Revopoint MetroX 雙軸轉盤3D掃描器，14線雷射+62線結構光四種模式。全自動免手持掃小件，體積精度0.025mm，免噴粉掃金屬黑件。

- 網址：https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metrox-laser-structured-scanner
- 品牌：Revopoint
- 型號：REVOPOINT-METROX-LASER-STRUCTURED-SCANNER
- 價格：NT$36,300
- 來源：造峯工藝

掃小零件最累的不是設備，是**人得一直站著拿**。**雙軸轉盤3D掃描器** MetroX 把這件事自動化了——**工件架上轉盤、按下開始，剩下的它自己來**。這是站上十五台掃描器中，唯一有全自動免手持模式的機種。

重點摘要

Revopoint MetroX 結合**多線藍光雷射與全域藍光結構光**，提供**四種掃描模式**：14 線十字雷射、7 線水平雷射、62 線全域結構光，以及**雙軸轉盤全自動模式**。

**單幀重複精度 0.01mm、單幀精度 0.03mm、體積精度 0.025mm + 0.05mm × L(m)**。掃描體積 **10mm 至 1 公尺**，結構光模式速率達 **7,000,000 點／秒**。**需連接電腦與電源，且對顯示卡有明確要求（見下方）。**

購買前務必確認：本機對電腦硬體有硬性要求

這不是建議配備，是**能不能運作的前提**。Revopoint 官方明載：

- **GPU：目前僅支援 NVIDIA RTX 30 與 40 系列顯示卡，且僅限 Windows。**
- **CPU：建議 8 核心以上、16 執行緒以上、基頻 2.4GHz 以上。**

**使用 Mac、內顯筆電或 AMD 顯示卡的話，設備到手就無法正常運作。**下單前請先確認電腦規格——**不確定的話直接把電腦型號告訴我們，我們幫你確認**。

### 雙軸轉盤3D掃描器：全自動免手持

這是雙軸轉盤3D掃描器 MetroX 最不可取代的能力，也是它跟站上其他十四台的根本差異。

| | 手持掃描 | 雙軸轉盤模式 |
| --- | --- | --- |
| 操作方式 | 人持設備繞著物件走 | 工件架上轉盤，按開始即可 |
| 一致性 | 依操作者手法而異 | 每次的路徑與距離都相同 |
| 人力 | 全程需要人 | 掃描期間可去做別的事 |
| 適合 | 大件、現場、不規則物 | 小到中型件、批量、要彩色 |

**「雙軸」的意思是兩個旋轉自由度。**單軸轉盤只能水平旋轉，物件的頂部與底部往往掃不完整；**雙軸則多了傾斜的軸向，能自動改變工件相對於掃描器的角度**——**一次架設就能涵蓋更多視角，減少翻面重掃的次數**。

**對要掃大量小零件的單位，這是可以直接換算成人力的差異。**掃 20 個零件，手持是站 20 次，轉盤是架 20 次然後去做別的事。

轉盤模式還有一個附加價值：**可搭配高畫質 RGB 相機取得色彩準確的掃描結果**。**因為路徑固定、光線條件穩定，色彩重現的一致性比手持更好**——對需要彩色模型的應用（文物、藝術品、產品型錄）特別有利。

### 雙軸轉盤3D掃描器的四種掃描模式

| 模式 | 配置 | 擅長 |
| --- | --- | --- |
| 十字雷射 | 14 線十字藍光雷射 | 快速捕捉金屬、反光物、黑色物表面細節 |
| 水平雷射 | 7 線水平藍光雷射 | 加強捕捉小細節、邊緣、複雜表面精確度 |
| 全域結構光 | 62 線全域藍光結構光 | 快速完成大範圍無標記掃描 |
| 雙軸轉盤 | 全自動 | 精準作業輕鬆免手持 |

雙軸轉盤3D掃描器的速度：**全域結構光模式達 7,000,000 點／秒；多線雷射模式達 800,000 點／秒**。

噴粉與否，要看用哪個模式

雷射模式的免噴粉能力確實是本機的強項——**14 線十字雷射可直接掃金屬、反光物與黑色物件**。

**但全域結構光與轉盤模式不同。**Revopoint 官方註記：**使用 MetroX 系列的全域模式或自動轉盤模式掃描時，深色或反光表面建議使用掃描噴劑。**

- **14 線／7 線雷射模式**：深色、反光可直接掃
- **62 線全域結構光模式**：深色、反光建議噴粉
- **雙軸轉盤模式**：深色、反光建議噴粉

**所以掃黑色小零件時，如果想用轉盤自動化，仍需先噴顯影劑**；若要免噴粉，就得改用雷射模式手持掃。**這個取捨在選型時要先想清楚。**

不確定你的電腦跑不跑得動？把型號給我們確認

[設備選型諮詢｜加 LINE](https://lin.ee/yAncV0dV)

### 雙軸轉盤3D掃描器的三個精度數字代表三件事

「0.01mm」是重複精度，不是體積精度

這是最容易誤讀的地方。Revopoint 官方對這兩個詞有明確定義：**Precision（重複精度）指的是同一角度下重複量測同一物體，各次結果彼此的接近程度；Accuracy（精度）則是量測值與真值的接近程度。**

- **單幀重複精度：0.01mm** — 同一角度重複量測的一致性
- **單幀精度：0.03mm** — 單次量測與真值的偏差
- **體積精度：0.025mm + 0.05mm × L(m)** — 含累積誤差，**工業選型真正要看的**

**三者不可互相取代。**若拿 0.01mm 去跟計量級手持機種的體積精度（例如 [SIMSCAN 42](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-42-handheld-3d-scanner) 的 0.015mm + 0.035mm/m）相比，是**拿兩種不同的指標在比**，會得出錯誤的結論。

另外原廠並提醒：**以上數據皆於實驗室受控條件下取得，實際結果依作業環境而異。**

### 雙軸轉盤3D掃描器的核心規格

01掃描體積 10mm 到 1 公尺

雙軸轉盤3D掃描器的最小掃描體積 **10×10×10mm**、最大 **1×1×1 公尺**，**解析度 0.05mm**。**定位是「中小型物件」**——螺絲、公仔、手板件、機械零件都在範圍內，但要掃車體或大型結構件則需選其他機種。

02三種追蹤模式

**特徵追蹤**（依物件本身的幾何特徵對位，適合細節豐富的物件）、**標記點追蹤**（適合無特徵物件）、**全域標記點追蹤**（用於提升體積精度）。**三種模式對應不同的工件狀況，不是高低階的關係。**

03高畫質 RGB 彩色

雙軸轉盤3D掃描器配備**高畫質 RGB 相機**，可取得色彩準確的掃描結果。**在轉盤模式下特別有優勢**——路徑固定、光線條件穩定，**色彩重現的一致性比手持更好**。

04Revo Scan 5 ＋ 畫面串流

雙軸轉盤3D掃描器搭配的**Revo Scan 5 涵蓋點雲建立、融合、網格化、編輯、合併、匯入與匯出**——**掃描、建檔、編輯、輸出一次完成**。另可透過 **Revo Mirror 應用程式將電腦畫面即時串流到手機或平板**，**掃描時不必一直盯著筆電螢幕**。

05高精度校正板

雙軸轉盤3D掃描器隨附**高精度校正板，確保 MetroX 系列維持其精度與重複精度**。**定期校正是計量級設備的基本要求**——校正板本身的精度直接決定了設備能還原到什麼水準。

06人體工學指尖按鍵

雙軸轉盤3D掃描器主打**簡易介面友善操作，人體工學指尖按鍵設計。**手持模式下，**按鍵位置直接影響長時間作業的舒適度**——指尖可及的設計讓切換操作不必調整握姿。

### 雙軸轉盤3D掃描器專業版的 Marker Block Kit

雙軸轉盤3D掃描器的專業版（Advanced Edition）與標準版差異在配件——**Marker Block Kit**：

| 配件 | 數量 |
| --- | --- |
| 磁吸半圓標點 | 10 個 |
| 磁吸三角標點 | 4 個 |
| 磁吸圓體標點 | 10 個 |
| 輔助標點棒 | 4 支 |
| 輔助貼點 | 500 張 |

**透過妥善使用以上配件，使用者能大幅減少在掃描時所需的標點數量，以節省大量時間。**原廠並強調：**不同於過往的輔助標點，此配件可重複使用，更可自由組合使用。**

**「可重複使用」把貼點從消耗品變成工具。**傳統的反光貼點是一次性的——貼上去、掃完撕下來就報廢，而且撕除時可能留下殘膠。**磁吸式的標點塊可以反覆使用、自由組合，等於一次投資長期使用。**

**更實際的是：無特徵物件（素面平板、圓柱）原本要在工件上貼滿點，現在可以把標點塊擺在周圍的環境裡**——**工件本身完全不必貼**，掃完也不用清潔。

### 跟站上其他機種怎麼選

| 需求 | 建議機種 |
| --- | --- |
| 小件批量、要自動化、要彩色 | MetroX（本機） |
| 計量級工業檢測、要體積精度 | SIMSCAN 42（0.015+0.035mm/m） |
| 無線、要離開電腦作業 | SIMSCAN-E |
| 一體式免接電腦、掃 4 公尺 | Revopoint MIRACO |
| 藍光雷射計量級（不可掃臉） | Revopoint MetroY Pro |
| 入門中階、中小物件 | POP 2 全家福組 |

**MetroX 的定位很明確：桌上型的中小件掃描工作站。**它**需要連接電腦與電源，設計為室內使用**，不是便攜自持的機種。**如果你的需求是帶著設備到現場、爬高、進廠房夾層，那 [SIMSCAN-E](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-e-wireless-handheld-scanner) 或 [MIRACO](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-miraco-full-set) 才是對的選擇。**

雷射安全：Class 2M，操作須注意

原廠安全提示：

- **本產品使用 Class 2M 雷射投影器，請避免近距離直視。**
- **為避免視網膜損傷，切勿透過望遠鏡、相機鏡頭等具放大功能的光學儀器直視雷射光束。**
- **為防止雷射反射，請避免在雷射光路上放置鏡子或玻璃等反射面。**
- **本產品含閃爍燈光，可能不適合光敏性癲癇患者。**

**「Class 2M」的 M 代表透過光學儀器觀看時有危險**——比一般 Class 2 多一層限制。作業區域若有人員進出，建議做基本的動線規劃。

### 雙軸轉盤3D掃描器可以用在哪

- **產品設計**——機械、汽車、研發、原型。
- **技術加工**——鑄造、優化、驗測、品管。
- **藝術文化**——動畫、考古、修復、保存。
- **增材製造**——3D 列印、原型復刻、零件訂製、數據優化。
- **小件批量掃描**——雙軸轉盤自動化。
- **彩色模型建置**——高畫質 RGB ＋ 轉盤穩定光線。
- **金屬與黑件逆向**——雷射模式免噴粉。

**完整規格（含三種精度分層與電腦需求）與常見問題**請見「產品規格」分頁。**標準版與專業版的套組內容、保固與交期請來電確認。**

相關頁面

[Revopoint MIRACO：一體式免接電腦](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-miraco-full-set) [Revopoint MetroY Pro：藍光雷射計量級](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metroy-pro) [Revopoint POP 2 全家福組：入門中階](https://www.zaofeng.com.tw/pop2-family-bundle) [ScanTech SIMSCAN 42：計量級體積精度](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-42-handheld-3d-scanner) [3D 掃描與列印服務：不買設備也能做](https://www.zaofeng.com.tw/3d-scanning-and-printing)

想看轉盤自動掃描的實際效果？帶零件來現場測試

[聯絡造峯工藝 →](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us)

高雄實體展示｜歡迎預約參觀與實機掃描測試

## 產品規格

購買前務必確認：本機對電腦硬體有硬性要求

這不是建議配備，是**能不能運作的前提**。Revopoint 官方明載：

- **GPU：目前僅支援 NVIDIA RTX 30 與 40 系列顯示卡，且僅限 Windows。**
- **CPU：建議 8 核心以上、16 執行緒以上、基頻 2.4GHz 以上。**

**使用 Mac、內顯筆電或 AMD 顯示卡的話，設備到手就無法正常運作。**下單前請先確認電腦規格——**不確定的話直接把電腦型號告訴我們，我們幫你確認**。

### 精度規格（三個數字代表三件事）

| 單幀重複精度（Precision） | 0.01 mm |
| --- | --- |
| 單幀精度（Accuracy） | 0.03 mm |
| 體積精度（Volumetric） | 0.025 mm + 0.05 mm × L(m) |
| 解析度 | 0.05 mm |

「0.01mm」是重複精度，不是體積精度

Revopoint 官方對這兩個詞有明確定義：**Precision（重複精度）指的是同一角度下重複量測同一物體，各次結果彼此的接近程度；Accuracy（精度）則是量測值與真值的接近程度。**

- **單幀重複精度 0.01mm** — 同一角度重複量測的一致性
- **單幀精度 0.03mm** — 單次量測與真值的偏差
- **體積精度 0.025mm + 0.05mm × L(m)** — 含累積誤差，**工業選型真正要看的**

**三者不可互相取代。**若拿 0.01mm 去跟計量級手持機種的體積精度（例如 [SIMSCAN 42](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-42-handheld-3d-scanner) 的 0.015mm + 0.035mm/m）相比，是**拿兩種不同的指標在比**。

＊**以上數據皆於實驗室受控條件下取得，實際結果依作業環境而異**（原廠說明）。體積精度部分資料來源略有版本差異，本頁採 Revopoint 官方現行數值，**請以實際出貨規格為準**。

### 四種掃描模式

| 模式 | 配置 | 擅長 |
| --- | --- | --- |
| 十字雷射 | 14 線十字藍光雷射 | 快速捕捉金屬、反光物、黑色物表面細節 |
| 水平雷射 | 7 線水平藍光雷射 | 加強捕捉小細節、邊緣、複雜表面精確度 |
| 全域結構光 | 62 線全域藍光結構光 | 快速完成大範圍無標記掃描 |
| 雙軸轉盤 | 全自動 | 精準作業輕鬆免手持 |

### 掃描規格

| 掃描技術 | 多線藍光雷射 ＋ 全域藍光結構光 |
| --- | --- |
| 結構光模式速率 | 7,000,000 點／秒 |
| 多線雷射模式速率 | 800,000 點／秒 |
| 最小掃描體積 | 10 × 10 × 10 mm |
| 最大掃描體積 | 1 × 1 × 1 m |
| 適用物件 | 中小型物件 |
| 拼接（追蹤）模式 | 特徵追蹤／標記點追蹤／全域標記點追蹤 |
| 彩色掃描 | 高畫質 RGB 相機 |
| 雷射安全 | Class 2M |
| 校正 | 隨附高精度校正板 |
| 使用環境 | 室內（需連接電腦與電源，非便攜自持機種） |

**三種追蹤模式對應不同的工件狀況，不是高低階的關係。****特徵追蹤**依物件本身的幾何特徵對位，適合細節豐富的物件；**標記點追蹤**適合無特徵物件（素面平板、圓柱）；**全域標記點追蹤**則用於提升體積精度。

噴粉與否，要看用哪個模式

雷射模式的免噴粉能力確實是本機的強項——**14 線十字雷射可直接掃金屬、反光物與黑色物件**。

**但全域結構光與轉盤模式不同。**Revopoint 官方註記：**使用 MetroX 系列的全域模式或自動轉盤模式掃描時，深色或反光表面建議使用掃描噴劑。**

- **14 線／7 線雷射模式**：深色、反光可直接掃
- **62 線全域結構光模式**：深色、反光建議噴粉
- **雙軸轉盤模式**：深色、反光建議噴粉

**掃黑色小零件時，若想用轉盤自動化，仍需先噴顯影劑**；若要免噴粉，就得改用雷射模式手持掃。**另外透明、鏡面材質在各模式下皆建議噴粉。**

### 軟體與電腦需求

| 掃描軟體 | Revo Scan 5 |
| --- | --- |
| 軟體功能 | 點雲建立、融合、網格化、編輯、合併、匯入與匯出 |
| 畫面串流 | Revo Mirror（電腦畫面即時串流至手機／平板） |
| GPU 需求 | 僅支援 NVIDIA RTX 30／40 系列，僅限 Windows |
| CPU 建議 | 8 核心以上、16 執行緒以上、基頻 2.4GHz 以上 |

**Revo Mirror 在實務上比想像中好用。**手持掃描時視線在工件上，掃描進度卻在電腦螢幕——**把畫面串流到手機或平板後，可以架在你看得到的位置**，即時發現資料缺口，不必邊掃邊回頭確認筆電。

### 專業版 Marker Block Kit

| 磁吸半圓標點 | 10 個 |
| --- | --- |
| 磁吸三角標點 | 4 個 |
| 磁吸圓體標點 | 10 個 |
| 輔助標點棒 | 4 支 |
| 輔助貼點 | 500 張 |
| 可重複使用 | 是，且可自由組合使用 |

＊Marker Block Kit 為**專業版（Advanced Edition）**配件，標準版不含。**透過妥善使用以上配件，使用者能大幅減少在掃描時所需的標點數量，以節省大量時間。**

**「可重複使用」把貼點從消耗品變成工具。**傳統反光貼點是一次性的——貼上去、掃完撕下來就報廢，撕除時還可能留殘膠。**更實際的是：無特徵物件原本要在工件上貼滿點，現在可以把標點塊擺在周圍環境裡，工件本身完全不必貼，掃完也不用清潔。**

雷射安全：Class 2M，操作須注意

原廠安全提示：

- **本產品使用 Class 2M 雷射投影器，請避免近距離直視。**
- **為避免視網膜損傷，切勿透過望遠鏡、相機鏡頭等具放大功能的光學儀器直視雷射光束。**
- **為防止雷射反射，請避免在雷射光路上放置鏡子或玻璃等反射面。**
- **本產品含閃爍燈光，可能不適合光敏性癲癇患者。**

**「Class 2M」的 M 代表透過光學儀器觀看時有危險**——比一般 Class 2 多一層限制。作業區域若有人員進出，建議做基本的動線規劃。

### MetroX 與 MetroX Pro 的差異

| | MetroX（本頁機種） | MetroX Pro |
| --- | --- | --- |
| 十字雷射 | 14 線 | 30 線 |
| 體積精度 | 0.025 + 0.05 × L(m) | 0.02 + 0.04 × L(m) |
| 雷射模式速率 | 800,000 點／秒 | 2,000,000 點／秒 |
| 結構光模式速率 | 7,000,000 點／秒 | 7,000,000 點／秒 |

＊**本頁機種為 MetroX（14 線）。**原廠說明 MetroX Pro 的體積精度較 MetroX **好 20%**。網路上流傳的「30 線」「2,000,000 點／秒」等規格皆為 Pro 的數據，選購時請確認型號。**Pro 機種請見 [Revopoint MetroX Pro](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metrox-pro)。**

### 套組與供貨資訊

| 版本 | 標準版／專業版（Advanced Edition，含 Marker Block Kit） |
| --- | --- |
| 詳細套組內容 | 請來電確認 |
| 雙軸轉盤是否隨附 | 請來電確認 |
| 保固 | 請來電確認 |
| 交期 | 請來電確認 |

＊套組內容、雙軸轉盤是否隨附、保固條件與交期依實際出貨為準，請來電確認。**建議一併告知你的電腦規格，我們可先確認相容性。**

### 常見問題

我的電腦跑得動 Revopoint MetroX 嗎？

**先看顯示卡。**Revopoint 官方明載：**目前僅支援 NVIDIA RTX 30 與 40 系列顯示卡，且僅限 Windows**；處理器建議 **8 核心以上、16 執行緒以上、基頻 2.4GHz 以上**。**使用 Mac、內顯筆電或 AMD 顯示卡的話，設備到手就無法正常運作**——這是能不能用的前提，不是效能好壞的問題。**不確定的話把電腦型號告訴我們，我們幫你確認。**

MetroX 標的 0.01mm 是體積精度嗎？

**不是，那是單幀重複精度（Precision）。**官方定義：**Precision 是同一角度下重複量測同一物體，各次結果彼此的接近程度；Accuracy 才是量測值與真值的接近程度。**三個數字要分開看：**單幀重複精度 0.01mm、單幀精度 0.03mm、體積精度 0.025mm + 0.05mm × L(m)**。**工業選型真正要看的是體積精度**——若拿 0.01mm 去跟 [SIMSCAN 42](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-42-handheld-3d-scanner) 的 0.015+0.035mm/m 相比，是拿兩種不同指標在比。

雙軸轉盤模式跟手持 3D 掃描差在哪？

**作業型態完全不同。**手持是人持設備繞著物件走，掃描品質依操作者手法而異；**雙軸轉盤是工件架上去、按開始，全自動完成**，每次的路徑與距離都相同、一致性更好，掃描期間人可以去做別的事。**「雙軸」代表兩個旋轉自由度**——單軸只能水平轉，物件頂部與底部常掃不完整；**雙軸多了傾斜軸向，一次架設就能涵蓋更多視角**。適合小到中型件的批量掃描。

黑色跟金屬的物件要噴粉嗎？

**看用哪個模式。14 線／7 線雷射模式可直接掃金屬、反光物與黑色物件**，不需噴粉。**但 Revopoint 官方註記：使用全域模式或自動轉盤模式掃描時，深色或反光表面建議使用掃描噴劑。**所以**掃黑色小零件時，若想用轉盤自動化，仍需先噴顯影劑**；要免噴粉就得改用雷射模式手持掃。**透明、鏡面材質在各模式下皆建議噴粉。**

四種掃描模式怎麼選用？

**14 線十字藍光雷射**用於快速捕捉金屬、反光物、黑色物表面細節；**7 線水平藍光雷射**加強捕捉小細節、邊緣與複雜表面的精確度；**62 線全域藍光結構光**可快速完成大範圍無標記掃描（速率達 7,000,000 點／秒）；**雙軸轉盤模式**則全自動精準作業、輕鬆免手持。多線雷射模式的速率為 800,000 點／秒。

專業版跟標準版差在哪？

**差在 Marker Block Kit。**專業版套件內含**磁吸半圓標點×10、磁吸三角標點×4、磁吸圓體標點×10、輔助標點棒×4，以及輔助貼點×500**。**透過妥善使用以上配件，使用者能大幅減少在掃描時所需的標點數量，以節省大量時間**；且**不同於過往的輔助標點，此配件可重複使用，更可自由組合使用**。**無特徵物件原本要在工件上貼滿點，現在可把標點塊擺在周圍環境裡，工件本身不必貼。**

MetroX 可以帶到現場使用嗎？

**不建議。**MetroX **需要連接電腦與電源，設計為室內使用**，不是便攜自持的機種——加上 GPU 的硬性要求，等於現場還得帶一台符合規格的 Windows 電腦。**若需求是帶著設備到現場、爬高、進廠房夾層**，請參考 [SIMSCAN-E](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-e-wireless-handheld-scanner)（無線計量級）或 [MIRACO](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-miraco-full-set)（一體式免接電腦）。

MetroX 跟 MetroX Pro 有什麼不同？

**Pro 的十字雷射為 30 線（MetroX 為 14 線）**，**體積精度 0.02mm + 0.04mm × L(m)，官方說明較 MetroX 好 20%**，**雷射模式速率也從 800,000 提升至 2,000,000 點／秒**；結構光模式速率兩者相同（7,000,000 點／秒）。**本頁機種為 MetroX。**網路上流傳的「30 線」「2,000,000 點／秒」皆為 Pro 的數據，選購時請確認型號。Pro 機種請見 [Revopoint MetroX Pro](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metrox-pro)。

### 使用注意事項

- **購買前務必確認電腦符合 GPU 與 CPU 要求**。
- **選型請以體積精度判斷**，非重複精度。
- **全域與轉盤模式掃深色反光件仍建議噴粉**。
- **透明、鏡面材質各模式皆建議噴粉**。
- **雷射為 Class 2M**，勿近距離直視，勿透過光學儀器觀看。
- **含閃爍燈光，光敏性癲癇患者請避免使用**。
- **需連接電腦與電源，設計為室內使用**。
- **定期以隨附校正板校正**以維持精度。

一體式免接電腦請見 [Revopoint MIRACO](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-miraco-full-set)；藍光雷射計量級請見 [MetroY Pro](https://www.zaofeng.com.tw/revopoint-metroy-pro)；無線計量級請見 [SIMSCAN-E](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-e-wireless-handheld-scanner)；不買設備也能做請見 [3D 掃描與列印服務](https://www.zaofeng.com.tw/3d-scanning-and-printing)。

帶零件來現場看轉盤自動掃描的實際效果

[聯絡造峯工藝 →](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us)

高雄實體展示｜歡迎預約參觀與實機掃描測試

## 常見問題

**我的電腦跑得動 Revopoint MetroX 嗎？**

先看顯示卡。Revopoint 官方明載：目前僅支援 NVIDIA RTX 30 與 40 系列顯示卡，且僅限 Windows；處理器建議 8 核心以上、16 執行緒以上、基頻 2.4GHz 以上。使用 Mac、內顯筆電或 AMD 顯示卡的話，設備到手就無法正常運作——這是能不能用的前提，不是效能好壞的問題。不確定的話把電腦型號告訴我們，我們幫你確認。

**MetroX 標的 0.01mm 是體積精度嗎？**

不是，那是單幀重複精度（Precision）。官方定義：Precision 是同一角度下重複量測同一物體，各次結果彼此的接近程度；Accuracy 才是量測值與真值的接近程度。三個數字要分開看：單幀重複精度 0.01mm、單幀精度 0.03mm、體積精度 0.025mm + 0.05mm × L(m)。工業選型真正要看的是體積精度——若拿 0.01mm 去跟 SIMSCAN 42 的 0.015+0.035mm/m 相比，是拿兩種不同指標在比。

**雙軸轉盤模式跟手持 3D 掃描差在哪？**

作業型態完全不同。手持是人持設備繞著物件走，掃描品質依操作者手法而異；雙軸轉盤是工件架上去、按開始，全自動完成，每次的路徑與距離都相同、一致性更好，掃描期間人可以去做別的事。「雙軸」代表兩個旋轉自由度——單軸只能水平轉，物件頂部與底部常掃不完整；雙軸多了傾斜軸向，一次架設就能涵蓋更多視角。適合小到中型件的批量掃描。

**黑色跟金屬的物件要噴粉嗎？**

看用哪個模式。14 線／7 線雷射模式可直接掃金屬、反光物與黑色物件，不需噴粉。但 Revopoint 官方註記：使用全域模式或自動轉盤模式掃描時，深色或反光表面建議使用掃描噴劑。所以掃黑色小零件時，若想用轉盤自動化，仍需先噴顯影劑；要免噴粉就得改用雷射模式手持掃。透明、鏡面材質在各模式下皆建議噴粉。

**四種掃描模式怎麼選用？**

14 線十字藍光雷射用於快速捕捉金屬、反光物、黑色物表面細節；7 線水平藍光雷射加強捕捉小細節、邊緣與複雜表面的精確度；62 線全域藍光結構光可快速完成大範圍無標記掃描（速率達 7,000,000 點／秒）；雙軸轉盤模式則全自動精準作業、輕鬆免手持。多線雷射模式的速率為 800,000 點／秒。

**專業版跟標準版差在哪？**

差在 Marker Block Kit。專業版套件內含磁吸半圓標點×10、磁吸三角標點×4、磁吸圓體標點×10、輔助標點棒×4，以及輔助貼點×500。透過妥善使用以上配件，使用者能大幅減少在掃描時所需的標點數量，以節省大量時間；且不同於過往的輔助標點，此配件可重複使用，更可自由組合使用。無特徵物件原本要在工件上貼滿點，現在可把標點塊擺在周圍環境裡，工件本身不必貼。

**MetroX 可以帶到現場使用嗎？**

不建議。MetroX 需要連接電腦與電源，設計為室內使用，不是便攜自持的機種——加上 GPU 的硬性要求，等於現場還得帶一台符合規格的 Windows 電腦。若需求是帶著設備到現場、爬高、進廠房夾層，請參考 SIMSCAN-E（無線計量級）或 MIRACO（一體式免接電腦）。

**MetroX 跟 MetroX Pro 有什麼不同？**

Pro 的十字雷射為 30 線（MetroX 為 14 線），體積精度 0.02mm + 0.04mm × L(m)，官方說明較 MetroX 好 20%，雷射模式速率也從 800,000 提升至 2,000,000 點／秒；結構光模式速率兩者相同（7,000,000 點／秒）。本頁機種為 MetroX。網路上流傳的「30 線」「2,000,000 點／秒」皆為 Pro 的數據，選購時請確認型號。Pro 機種請見 Revopoint MetroX Pro。
