# NimbleTrack 球型追蹤無線雷射3D掃描器

> ScanTech NimbleTrack 光學追蹤式3D掃描器，工件免貼標記點、誤差不累積。3.2m體積精度0.064mm、孔位置精度0.050mm，120fps全無線。

- 網址：https://www.zaofeng.com.tw/nimbletrack-wireless-optical-3d-scanner
- 型號：NIMBLETRACK-WIRELESS-OPTICAL-3D-SCANNER
- 價格：詢價
- 來源：造峯工藝

掃一個大型工件，光是貼標記點就可能耗掉半天——貼完還要清。**光學追蹤式3D掃描器** NimbleTrack 換了個作法：**讓追蹤器在旁邊盯著掃描器**，即時算出它的空間位置。**工件上一個點都不用貼。**

重點摘要

ScanTech NimbleTrack 為**全無線光學追蹤式 3D 掃描系統**——**掃描器與追蹤器皆內建電池與無線模組**，實現全局無線測量。**單掃描器模式精度最高 0.020mm；追蹤式最高 0.025mm，3.2m 追蹤距離內體積精度 0.064mm**。

配備 **34+7+1 藍光雷射**，掃描幀率 **120fps**、最高掃描速率 **4,900,000 次測量／秒**。**孔位置精度 0.050mm**，掃描器僅 **1.3kg**、追蹤器 **2.2kg**，並支援**六種無線工作模式與多台追蹤器級聯**。

### 光學追蹤式3D掃描器跟手持式差在哪

**這是理解這台設備的起點——它跟站上其他十二台不是同一種架構。**

| | 手持式（如 SIMSCAN） | 光學追蹤式（NimbleTrack） |
| --- | --- | --- |
| 定位方式 | 靠貼在工件上的標記點 | 追蹤器監看掃描器，即時算出空間位置 |
| 工件貼點 | 需要 | 免貼 |
| 前置作業 | 貼點、掃完再清除 | 架好追蹤器即可開掃 |
| 誤差累積 | 逐幀拼接會累積 | 每一幀都由追蹤器獨立定位 |
| 作業範圍 | 依貼點覆蓋 | 單站 3200mm，可級聯擴展 |

**「誤差不累積」是追蹤式最核心的價值。**手持式掃描器靠**前後兩幀的重疊區來推算相對位置**——掃得越久、拼接越多次，**誤差就一層層疊上去**。追蹤式則是**每一幀都由追蹤器直接給出絕對座標**，不依賴前一幀。**掃大件時，這個差異會在最後的整體尺寸上明確反映出來。**

### 光學追蹤式3D掃描器的體積精度換算後才看得出差距

**兩種架構的精度標示格式不同，不能直接比大小。**

| | 標示方式 | 3.2 公尺處的實際值 | 貼點 |
| --- | --- | --- | --- |
| SIMSCAN 42 | 0.015mm + 0.035mm/m | 0.015 + 0.112 = 0.127mm | 需要 |
| NimbleTrack | 0.064mm @3.2m | 0.064mm | 免貼 |

＊**累積式（每米加多少）vs 絕對值（該距離下的體積精度）是兩種不同的標示邏輯**，換算到相同距離才具可比性。實際表現依工件、環境與操作而異。

**距離越遠，差距越明顯。**手持式的誤差隨距離線性累加，追蹤式則在標準追蹤範圍內維持穩定。**再加上省下的貼點與清除工時——對每天都要掃大件的單位，這是可以直接換算成人力成本的差異。**

這個等級的設備，看規格不如帶工件來實測

[預約 NimbleTrack 實機 POC →](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us)

高雄實體展示｜歡迎攜帶實際工件與圖面進行驗證

### 光學追蹤式3D掃描器的六種無線工作模式

**這不是一台掃描器，是一套可以變形的系統。**

| 模式 | 用途 |
| --- | --- |
| 單掃描器 | 無線獨立使用，精度最高 0.020mm，適合狹小空間與視角遮擋處 |
| 單追蹤器 | 追蹤器化身遠距離紅外線標記點掃描 |
| 追蹤器 ＋ 掃描器 | 標準追蹤式作業，大範圍全域精度控管 |
| 追蹤器 ＋ 光筆 | 搭配 i-Probe500 量測隱藏點與基準孔（選配） |
| 無線級聯 | 多台追蹤器級聯，大幅擴展掃描範圍 |
| 邊界探測 | 自動擷取孔、槽、切邊特徵（選配模組） |

**「單掃描器模式」的存在很關鍵。**追蹤式最怕的就是**視線被工件本身擋住**——追蹤器看不到掃描器，作業就中斷。NimbleTrack 遇到這種情況可以**直接把掃描器拆下來單獨無線使用，精度反而更高（0.020mm）**。**掃到內凹處、深腔、遮擋面時不必重新架設備。**

### 光學追蹤式3D掃描器的核心規格

01孔位置精度 0.050mm

這台光學追蹤式3D掃描器**是站上十三台中唯一標示「孔位置精度」的機種。**對**汽車鈑金與航太結構件**而言，**GD&T 的位置度公差往往比輪廓度更關鍵**——螺栓孔差 0.1mm 就可能裝不上去。**原廠願意標這條，代表對定位重複性有把握。**

024,900,000 次測量／秒、120fps

光學追蹤式3D掃描器的**掃描幀率 120fps、最高掃描速率 4,900,000 次測量／秒**——**這是站上最快的數字**。搭配 **34 束交叉藍色雷射光線**的高掃模式，大面積工件的資料採集時間可大幅壓縮。

0334+7+1 三種雷射模式

**高掃掃描：34 束交叉藍色雷射光線**；**精細掃描：7 束平行藍色雷射光線**；**深孔掃描：額外 1 束藍色雷射光線**。**最大掃描面幅 500×600mm、基準距 300mm、景深 400mm、最高解析度 0.020mm。**

04碳纖維框架一體成型

光學追蹤式3D掃描器採用**全新的碳纖維框架一體成型技術，兼備輕量化和高強度性能**，**在加工過程上顛覆了傳統組裝式框架的組裝技術，實現超高結構穩定度和超強溫度穩定性**——**使得一次校準即可長時間保持良好的精確度範圍**。

**「一次校準能撐多久」對日常作業的影響其實很大。**組裝式框架的接合處會隨溫度與震動產生微小位移，**校正頻率高就等於停機時間多**。

05全系統無線，1.3kg ＋ 2.2kg

光學追蹤式3D掃描器的**掃描器和追蹤器深度整合高性能晶片與嵌入式電池模組，實現了全局無線測量和高速穩定的數據傳輸。****掃描器僅重 1.3kg，單手掌控游刃有餘**；**追蹤器僅重 2.2kg、身長 57cm**。並**標配一體成型便攜安全防護箱**——**帶上它，即開即掃**。

06多台追蹤器級聯

光學追蹤式3D掃描器**支援多台追蹤器級聯工作，大幅擴展掃描範圍，有效應對大型工件掃描場景。**單站追蹤距離為 **3200mm**——**級聯的意義在於：不必為了超出單站範圍的工件而移動設備重新架設**，多台接力即可延伸涵蓋。

### 光學追蹤式3D掃描器的選配模組

| 選配項目 | 解決什麼 |
| --- | --- |
| 智慧邊界偵測模組 | 利用高效能灰階邊緣演算法，自動擷取孔、槽、切邊等特徵的 3D 數據，快速取得高精度的尺寸和位置度資訊 |
| i-Probe500 追蹤式測量光筆 | 面對隱藏點或基準孔等難以觸達之處，支援有線或無線傳輸 |
| MSCAN 全局攝影測量系統 | 突破單站 3.2m 的範圍限制，讓超大型工件仍能維持計量級精度 |

＊以上三項**皆為選配**，非標準配置。實際配置與報價請洽詢。

MSCAN 的作用是「擴大範圍」，不是「在範圍內提高精度」

這點容易被誤解，實際數字如下：

- **單站（3.2m 內）**：體積精度 **0.064mm**
- **搭配 MSCAN**：體積精度 **0.044mm + 0.012mm/m**

**在 3.2m 處計算 MSCAN 版：0.044 + 0.012×3.2 = 約 0.082mm**——**反而略高於單站的 0.064mm**。

**所以 MSCAN 不是拿來讓 3.2m 內更準的。**它的價值在於**突破單站的距離限制**：當工件大到超出追蹤器單站範圍時，MSCAN 讓整體仍維持在計量級的誤差內。**選型時請依工件尺寸判斷是否需要，而非「加了就更準」。**

### 精度分層：兩個數值不可混用

| 使用方式 | 最高精度 | 特性 |
| --- | --- | --- |
| 單掃描器（無線獨立） | 0.020 mm | 精度較高，適合狹小空間與遮擋處，範圍受限 |
| 追蹤式（搭配追蹤器） | 0.025 mm | 範圍大、免貼點、誤差不累積 |

＊**單掃描器模式精度較高但作業範圍受限；追蹤式範圍大但精度略降。**實務上兩者互補使用——大面積用追蹤式，遇到遮擋或深腔切換為單掃描器。

雷射安全：Class II（人眼安全）

NimbleTrack 的**雷射光類別為 Class II，原廠標註人眼安全**。對照站上的 [CR-Scan Raptor](https://www.zaofeng.com.tw/creality-cr-scan-raptor-hybrid-scanner) 為全機 Class I。

**惟仍屬雷射設備**：避免長時間直視光束、勿透過望遠鏡或相機鏡頭等光學儀器直視、雷射路徑上勿放置鏡面反射物。作業區域有人員進出時，建議做基本的動線規劃。

### 什麼樣的單位適合這台光學追蹤式3D掃描器

- **汽車鈑金與車體檢測**——孔位置精度 0.050mm、免貼點、誤差不累積。
- **航太結構件**——GD&T 位置度檢測、大型工件級聯涵蓋。
- **每天都要掃大件的單位**——省下的貼點工時可直接換算成本。
- **需要全尺寸檢測報告**——計量級精度 ＋ 選配光筆量隱藏點。
- **現場與產線移動作業**——全無線 ＋ 防護箱，即開即掃。
- **同時有大件與精細需求**——追蹤式與單掃描器模式互補。
- **模具與大型鑄件**——3200mm 單站範圍，可級聯延伸。

**如果只是偶爾掃中小型件，這套系統的能力會用不滿**——那樣的需求 [SIMSCAN 42](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-42-handheld-3d-scanner) 或 [SIMSCAN 22](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner) 這類手持式機種更合適。**NimbleTrack 的價值在「大件、頻繁、要出檢測報告」這三個條件同時成立的時候。**

**完整規格（含系統、雷射、精度分層與無線規格）與常見問題**請見「產品規格」分頁。**套組配置、選配項目、保固與交期請來電洽詢。**

相關頁面

[ScanTech SIMSCAN 42：手持計量級 0.015mm](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-42-handheld-3d-scanner) [ScanTech SIMSCAN 22：深槽流道、570g](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner) [ScanTech 3DeVOK MT：三光源大件高速](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-3devok-mt-3d-scanner) [3D 掃描與列印服務：不買設備也能做](https://www.zaofeng.com.tw/3d-scanning-and-printing) [聯絡造峯工藝：安排實機 POC](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us)

帶你的工件與圖面來，我們一起驗證數據

[預約實機 POC 與技術諮詢 →](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us)

高雄實體展示｜可安排工程人員到廠評估作業流程與導入規劃

## 產品規格

### 精度規格（兩個數值不可混用）

| 精度（單掃描器） | 最高 0.020 mm |
| --- | --- |
| 精度（追蹤式） | 最高 0.025 mm |
| 最高解析度 | 0.020 mm |
| 單站追蹤距離 | 3200 mm |
| 體積精度（距追蹤器 3.2m） | 0.064 mm |
| 體積精度（搭配 MSCAN，選配） | 0.044 mm + 0.012 mm/m |
| 孔位置精度 | 0.050 mm |

**單掃描器模式的精度反而較高（0.020 vs 0.025mm），但作業範圍受限**；**追蹤式範圍大、免貼點、誤差不累積，精度略降**。實務上兩者互補使用——**大面積用追蹤式，遇到遮擋或深腔切換為單掃描器**。

MSCAN 的作用是「擴大範圍」，不是「在範圍內提高精度」

這點容易被誤解，實際數字如下：

- **單站（3.2m 內）**：體積精度 **0.064mm**
- **搭配 MSCAN**：體積精度 **0.044mm + 0.012mm/m**

**在 3.2m 處計算 MSCAN 版：0.044 + 0.012×3.2 = 約 0.082mm**——**反而略高於單站的 0.064mm**。

**MSCAN 的價值在於突破單站的距離限制**：當工件大到超出追蹤器單站範圍時，讓整體仍維持在計量級的誤差內。**選型時請依工件尺寸判斷是否需要，而非「加了就更準」。**

### 掃描規格

| 型號 | NimbleTrack - C |
| --- | --- |
| 高掃掃描 | 34 束交叉藍色雷射光線 |
| 精細掃描 | 7 束平行藍色雷射光線 |
| 深孔掃描 | 額外 1 束藍色雷射光線 |
| 掃描幀率 | 120 fps |
| 最高掃描速率 | 4,900,000 次測量／秒 |
| 最大掃描面幅 | 500 mm × 600 mm |
| 基準距 | 300 mm |
| 景深 | 400 mm |
| 雷射光類別 | Class II（人眼安全） |

＊規格取自 ScanTech 官方公開資料。**掃描幀率 120fps 與 4,900,000 次測量／秒為高雄門市販售機種中最高的數值。**規格如有更動，恕以原廠公告為準。

### 機身與系統規格

| 掃描器尺寸 | 238 × 203 × 230 mm |
| --- | --- |
| 掃描器重量 | 1.3 kg（主體）／1.4 kg（含電池與無線模組） |
| 追蹤器尺寸 | 570 × 87 × 94 mm |
| 追蹤器重量 | 2.2 kg（主體）／2.6 kg（含電池與無線模組） |
| 防水箱尺寸 | 1000 × 425 × 280 mm |
| 結構 | 碳纖維框架一體成型 |
| 無線標準 | 802.11 a／n／ac |
| 通信接口 | USB3-B、千兆網口 |
| 輸出格式 | .stl｜.obj｜.ply｜.asc｜.igs｜.txt｜.mk2｜.umk 等 |
| 工作溫度 | −10 ~ 40°C |
| 工作濕度（非冷凝） | 10 ~ 90% RH |

**碳纖維框架一體成型的實際意義在於「校正頻率」。**原廠說明：**在加工過程上顛覆了傳統組裝式框架的組裝技術，實現超高結構穩定度和超強溫度穩定性，使得一次校準即可長時間保持良好的精確度範圍。****組裝式框架的接合處會隨溫度與震動產生微小位移，校正頻率高就等於停機時間多。**

### 六種無線工作模式

| 模式 | 用途 |
| --- | --- |
| 單掃描器 | 無線獨立使用，精度最高 0.020mm，適合狹小空間與視角遮擋處 |
| 單追蹤器 | 追蹤器化身遠距離紅外線標記點掃描 |
| 追蹤器 ＋ 掃描器 | 標準追蹤式作業，大範圍全域精度控管 |
| 追蹤器 ＋ 光筆 | 搭配 i-Probe500 量測隱藏點與基準孔（選配） |
| 無線級聯 | 多台追蹤器級聯，大幅擴展掃描範圍 |
| 邊界探測 | 自動擷取孔、槽、切邊特徵（選配模組） |

**「單掃描器模式」的存在很關鍵。**追蹤式最怕**視線被工件本身擋住**——追蹤器看不到掃描器，作業就中斷。NimbleTrack 遇到這種情況可以**直接把掃描器拆下來單獨無線使用，精度反而更高（0.020mm）**，**掃到內凹處、深腔、遮擋面時不必重新架設備**。

### 選配模組

| 選配項目 | 解決什麼 |
| --- | --- |
| 智慧邊界偵測模組 | 利用高效能灰階邊緣演算法，自動擷取孔、槽、切邊等特徵的 3D 數據，快速取得高精度的尺寸和位置度資訊 |
| i-Probe500 追蹤式測量光筆 | 面對隱藏點或基準孔等難以觸達之處，支援有線或無線傳輸 |
| MSCAN 全局攝影測量系統 | 突破單站 3.2m 的範圍限制，讓超大型工件仍能維持計量級精度 |

＊以上三項**皆為選配，非標準配置**。實際配置、報價與交期請洽詢。

雷射安全：Class II（人眼安全）

NimbleTrack 的**雷射光類別為 Class II，原廠標註人眼安全**。

**惟仍屬雷射設備**：避免長時間直視光束、勿透過望遠鏡或相機鏡頭等光學儀器直視、雷射路徑上勿放置鏡面反射物。作業區域有人員進出時，建議做基本的動線規劃。

### 與手持式機種的架構差異

| | NimbleTrack（追蹤式） | SIMSCAN 42（手持式） |
| --- | --- | --- |
| 定位方式 | 追蹤器監看，即時算出空間位置 | 靠貼在工件上的標記點 |
| 工件貼點 | 免貼 | 需要 |
| 誤差累積 | 每幀獨立定位，不累積 | 逐幀拼接會累積 |
| 體積精度標示 | 0.064mm @3.2m（絕對值） | 0.015 + 0.035mm/m（累積式） |
| 換算至 3.2m | 0.064 mm | 約 0.127 mm |
| 孔位置精度 | 0.050 mm | 原廠未列 |
| 掃描幀率 | 120 fps | 原廠未公布 |
| 攝影測量 | MSCAN（選配） | MSCAN-L15（需另購） |

＊**累積式與絕對值是兩種不同的標示邏輯**，換算到相同距離才具可比性。**距離越遠，追蹤式的優勢越明顯**；反之若只掃中小型件，手持式的機動性與成本更合適。

### 套組與供貨資訊

| 標準配置 | 掃描器 ＋ 追蹤器 ＋ 一體成型便攜安全防護箱 |
| --- | --- |
| 詳細套組內容 | 請來電洽詢 |
| 選配項目報價 | 請來電洽詢 |
| 保固 | 請來電洽詢 |
| 交期 | 請來電洽詢 |
| 教育訓練與導入 | 可安排，請來電洽詢 |

＊本系統屬高階計量設備，建議先安排實機 POC 測試——**帶實際工件與圖面到場驗證，是最快確認是否符合需求的方式**。亦可安排工程人員到廠評估作業流程與導入規劃。

### 常見問題

光學追蹤式跟手持式 3D 掃描器差在哪？

**定位邏輯完全不同。**手持式靠**貼在工件上的標記點**對位，且是用前後兩幀的重疊區推算相對位置——**掃得越久、拼接越多次，誤差就一層層疊上去**。追蹤式則是**追蹤器在旁監看掃描器，即時算出它的空間位置，每一幀都由追蹤器直接給出絕對座標**，不依賴前一幀。**因此工件完全不必貼點，誤差也不累積。**

NimbleTrack 跟 SIMSCAN 42 的精度怎麼比？

**標示格式不同，要換算才能比。**SIMSCAN 42 為 **0.015mm + 0.035mm/m（累積式）**；NimbleTrack 為 **0.064mm @3.2m（絕對值）**。**換算至同樣的 3.2 公尺：SIMSCAN 42 約為 0.015 + 0.112 = 0.127mm，NimbleTrack 為 0.064mm**——**距離拉開後約好一倍，且免貼點**。反之若只掃中小型件，[SIMSCAN 42](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-42-handheld-3d-scanner) 的機動性與成本更合適。

加購 MSCAN 會讓精度變更好嗎？

**不會，它是用來擴大範圍的。**單站（3.2m 內）體積精度為 **0.064mm**；搭配 MSCAN 為 **0.044mm + 0.012mm/m**——**在 3.2m 處計算 MSCAN 版為 0.044 + 0.012×3.2 = 約 0.082mm，反而略高於單站的 0.064mm**。**MSCAN 的價值在於突破單站的距離限制**：當工件大到超出追蹤器單站範圍時，讓整體仍維持計量級誤差。**選型請依工件尺寸判斷。**

精度標 0.020mm 又標 0.025mm，哪個才對？

**兩個都對，看使用方式。單掃描器（無線獨立使用）最高 0.020mm**——精度較高但作業範圍受限；**追蹤式（搭配追蹤器）最高 0.025mm**——範圍大、免貼點、誤差不累積。**實務上兩者互補：大面積用追蹤式，遇到遮擋或深腔切換為單掃描器。**另有最高解析度 0.020mm 為點雲密度指標，與精度是不同概念。

3D 掃描的孔位置精度對哪些產業重要？

**汽車鈑金與航太結構件。**這兩個產業的 **GD&T 位置度公差往往比輪廓度更關鍵**——**螺栓孔差 0.1mm 就可能裝不上去**。孔位置精度衡量的是**孔中心座標的重複定位能力**，直接對應到全尺寸檢測報告中的位置度項目。**這是高雄門市販售機種中唯一標示此項規格的設備。**

追蹤器看不到掃描器的時候怎麼辦？

**切換到單掃描器模式。**這是追蹤式架構最常遇到的狀況——**視線被工件本身擋住**，例如掃內凹處、深腔或背面。NimbleTrack 可以**直接把掃描器拆下來單獨無線使用，精度反而更高（0.020mm）**，**不必重新架設備或移動追蹤器**。這也是六種無線工作模式的設計用意。

工件超過 NimbleTrack 的 3.2 公尺追蹤距離怎麼辦？

**兩個方案。**其一是**無線級聯**——**支援多台追蹤器級聯工作，大幅擴展掃描範圍**，不必為了超出單站範圍的工件而移動設備重新架設，多台接力即可延伸涵蓋。其二是**搭配 MSCAN 全局攝影測量系統（選配）**，體積精度為 0.044mm + 0.012mm/m。**兩者的選擇依工件尺寸、現場空間與預算而定，建議先做 POC 評估。**

什麼樣的單位適合導入光學追蹤式 3D 掃描系統？

**「大件、頻繁、要出檢測報告」這三個條件同時成立的時候。**典型如**汽車鈑金與車體檢測、航太結構件、模具與大型鑄件**。**如果只是偶爾掃中小型件，這套系統的能力會用不滿**——那樣的需求 [SIMSCAN 42](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-42-handheld-3d-scanner) 或 [SIMSCAN 22](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner) 更合適。**建議先安排實機 POC，帶實際工件與圖面驗證最準。**

### 使用注意事項

- **精度依使用方式判斷**（單掃描器 0.020mm／追蹤式 0.025mm）。
- **MSCAN 為擴大範圍用，非在範圍內提高精度**。
- **追蹤式需維持追蹤器與掃描器間的視線**，遮擋時切換單掃描器模式。
- **智慧邊界模組、i-Probe500、MSCAN 皆為選配**，非標配。
- **雷射為 Class II**，作業動線建議事先規劃。
- **作為允收依據時建議先以標準件驗證**設備狀態。
- **建議導入前安排實機 POC**，以實際工件驗證。
- **操作人員建議接受教育訓練**，可另行安排。

中小型件的手持計量需求請見 [SIMSCAN 42](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-42-handheld-3d-scanner)；深槽流道請見 [SIMSCAN 22](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-simscan-22-handheld-3d-scanner)；大件高速彩色請見 [3DeVOK MT](https://www.zaofeng.com.tw/scantech-3devok-mt-3d-scanner)；不買設備也能做請見 [3D 掃描與列印服務](https://www.zaofeng.com.tw/3d-scanning-and-printing)。

帶你的工件與圖面來，我們一起驗證數據

[預約實機 POC 與技術諮詢 →](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us)

高雄實體展示｜可安排工程人員到廠評估作業流程與導入規劃

## 常見問題

**光學追蹤式跟手持式 3D 掃描器差在哪？**

定位邏輯完全不同。手持式靠貼在工件上的標記點對位，且是用前後兩幀的重疊區推算相對位置——掃得越久、拼接越多次，誤差就一層層疊上去。追蹤式則是追蹤器在旁監看掃描器，即時算出它的空間位置，每一幀都由追蹤器直接給出絕對座標，不依賴前一幀。因此工件完全不必貼點，誤差也不累積。

**NimbleTrack 跟 SIMSCAN 42 的精度怎麼比？**

標示格式不同，要換算才能比。SIMSCAN 42 為 0.015mm + 0.035mm/m（累積式）；NimbleTrack 為 0.064mm @3.2m（絕對值）。換算至同樣的 3.2 公尺：SIMSCAN 42 約為 0.015 + 0.112 = 0.127mm，NimbleTrack 為 0.064mm——距離拉開後約好一倍，且免貼點。反之若只掃中小型件，SIMSCAN 42 的機動性與成本更合適。

**加購 MSCAN 會讓精度變更好嗎？**

不會，它是用來擴大範圍的。單站（3.2m 內）體積精度為 0.064mm；搭配 MSCAN 為 0.044mm + 0.012mm/m——在 3.2m 處計算 MSCAN 版為 0.044 + 0.012×3.2 = 約 0.082mm，反而略高於單站的 0.064mm。MSCAN 的價值在於突破單站的距離限制：當工件大到超出追蹤器單站範圍時，讓整體仍維持計量級誤差。選型請依工件尺寸判斷。

**精度標 0.020mm 又標 0.025mm，哪個才對？**

兩個都對，看使用方式。單掃描器（無線獨立使用）最高 0.020mm——精度較高但作業範圍受限；追蹤式（搭配追蹤器）最高 0.025mm——範圍大、免貼點、誤差不累積。實務上兩者互補：大面積用追蹤式，遇到遮擋或深腔切換為單掃描器。另有最高解析度 0.020mm 為點雲密度指標，與精度是不同概念。

**3D 掃描的孔位置精度對哪些產業重要？**

汽車鈑金與航太結構件。這兩個產業的 GD&T 位置度公差往往比輪廓度更關鍵——螺栓孔差 0.1mm 就可能裝不上去。孔位置精度衡量的是孔中心座標的重複定位能力，直接對應到全尺寸檢測報告中的位置度項目。這是高雄門市販售機種中唯一標示此項規格的設備。

**追蹤器看不到掃描器的時候怎麼辦？**

切換到單掃描器模式。這是追蹤式架構最常遇到的狀況——視線被工件本身擋住，例如掃內凹處、深腔或背面。NimbleTrack 可以直接把掃描器拆下來單獨無線使用，精度反而更高（0.020mm），不必重新架設備或移動追蹤器。這也是六種無線工作模式的設計用意。

**工件超過 NimbleTrack 的 3.2 公尺追蹤距離怎麼辦？**

兩個方案。其一是無線級聯——支援多台追蹤器級聯工作，大幅擴展掃描範圍，不必為了超出單站範圍的工件而移動設備重新架設，多台接力即可延伸涵蓋。其二是搭配 MSCAN 全局攝影測量系統（選配），體積精度為 0.044mm + 0.012mm/m。兩者的選擇依工件尺寸、現場空間與預算而定，建議先做 POC 評估。

**什麼樣的單位適合導入光學追蹤式 3D 掃描系統？**

「大件、頻繁、要出檢測報告」這三個條件同時成立的時候。典型如汽車鈑金與車體檢測、航太結構件、模具與大型鑄件。如果只是偶爾掃中小型件，這套系統的能力會用不滿——那樣的需求 SIMSCAN 42 或 SIMSCAN 22 更合適。建議先安排實機 POC，帶實際工件與圖面驗證最準。
