# 3D列印耐高溫材料怎麼選｜從PLA到PEEK溫度分級

> 3D列印耐高溫材料怎麼選？從PLA、ABS、尼龍到PEI、PEEK的溫度分級與設備門檻，說明為什麼標示溫度不能單獨看，以及選材的正確判斷順序。

- 網址：https://www.zaofeng.com.tw/high-temp-3d-printing-materials
- 發布：2025-08-09｜更新：2026-10-19
- 來源：造峯工藝

### 3D列印耐高溫材料怎麼選？從 PLA 到 PEEK 的溫度分級

材料解析

造峯工藝｜**高雄 工業級代工** 閱讀時間：**約 12 分鐘** 適合：**機構工程・研發・採購**

重點摘要

「用 PLA 做引擎零件可以嗎？」——這個問題背後，是多數人對**耐高溫材料**的誤解：以為溫度只有一個數字。實際上「耐 100°C」在短時間無負載與長時間受力兩種情境下，是完全不同的兩件事。**先講結論：ABS 的耐熱溫度（熱變形溫度）約 84–87°C，PLA 只有約 54–57°C；加了碳纖的 ASA-CF 可到 102–110°C**，要長期耐更高溫，就要往下面的工程材料分級找。

這篇把常見的 3D 列印耐高溫材料依溫度區間分級，並用同一品牌、同一測試方法的實測值做對照，說明各自的適用場景與設備門檻。三個最容易踩的坑：**只看單一數字、忽略負載與退火條件、以及把「熱變形溫度」當成「可用溫度」**。

目錄

- 為什麼 PLA 直接出局
- 耐高溫材料的溫度分級
- 中階選項：ABS / ASA 與 PET
- 碳纖尼龍：耐溫是 ABS 的兩倍，但有兩個前提
- 高階選項：PPS 與 PEEK
- 溫度數字要看條件
- 選材心得與判斷順序
- 常見問題
- 延伸閱讀與文章來源

### 耐高溫材料的起點：為什麼 PLA 直接出局

談耐高溫材料前先講一個反例：PLA 的熱變形溫度大約在 **54–57°C**，玻璃轉移溫度約 60°C。這個溫度有多低？**夏天的車內儀表板就能達到。**所以只要成品會放在車裡、靠近熱源，或長期日曬，PLA 從一開始就不該進入候選名單，更別說引擎艙。

這也是耐高溫材料討論的起點：先把不合格的排除掉，剩下的才有比較的意義。

![3D列印耐高溫材料樣品示意，不同耐溫等級的工程塑膠零件並排](https://www.zaofeng.com.tw/images/734350)

不同耐溫等級的工程塑膠零件並排：先把不合格的排除掉。

[LINE 諮詢：我的零件要耐幾度](https://lin.ee/G8gxBDs)

說說使用環境與受力狀況，我們幫你判斷材料等級

### 3D列印耐高溫材料的溫度分級一覽

熱變形溫度（HDT）會隨測試負載改變，所以下表把 **1.8MPa 與 0.45MPa 兩個數字都列出來**——只給一個數字的規格表，通常給的是比較好看的那一個。

| 耐高溫材料 | 熱變形溫度1.8MPa／0.45MPa | 典型應用 | 設備門檻 |
| --- | --- | --- | --- |
| PLA | 54°C／57°C | 概念模型、室內展示件 | 入門機即可 |
| PETG | 略高於 PLA | 一般功能件、外殼 | 入門機即可 |
| ABS | 84°C／87°C | 汽車內裝、家電外殼 | 建議封閉腔體 |
| ASA-CF | 102°C／110°C | 戶外外殼、抗 UV 件 | 建議封閉腔體 |
| PC（聚碳酸酯） | —／117°C（原廠未註明負載） | 透明件、耐衝擊外殼、治具 | 封閉腔體＋高溫熱床 |
| PET / PET-CF | 未退火約 76°C；退火後可達 181°C | 需耐熱的承載結構件 | 全金屬熱端＋退火烘箱 |
| PA6-CF（碳纖尼龍） | 164°C／186°C（但 Tg 僅 68°C） | 治具、結構件（乾燥環境） | 全金屬熱端＋耐磨噴嘴＋乾燥 |
| PAHT-CF（高溫尼龍） | —／194°C | 更高耐溫需求的尼龍結構件 | 全金屬熱端＋耐磨噴嘴＋乾燥 |
| PPA-CF（碳纖 PPA） | —／227°C | 高溫環境的結構件、治具 | 全金屬熱端＋硬化鋼噴嘴＋乾燥 |
| PPS / PPS-CF | PPS-CF —／264°C（乾燥狀態），阻燃 UL94 V-0；純 PPS 約 200°C 以上量級 | 電子設備、無人機、耐化學工業件 | 320°C 以上熱端＋腔體 |
| PEEK | 約 250°C 以上量級 | 醫療設備、極端環境零件 | 高溫機種＋高溫腔體（造峯委外） |

**這張表的數字來源要說清楚，否則它自己就會變成本文批評的對象。**

PLA、ABS、ASA-CF、PA6-CF、PAHT-CF 五列取自**同一品牌（Bambu Lab）的公開技術資料表，同一測試標準（ISO 75）**，所以這五列可以直接互相比較。PET-CF 那一列取自 UltiMaker 技術資料表（ISO 75-2/B，0.455MPa）；PC、PPA-CF、PPS-CF 取自 Bambu Lab 官方商品頁（PC 未註明測試負載），純 PPS 與 PEEK 則是業界常見量級——**這幾列與前五列不是同一套測試條件，只能看趨勢，不能拿來算差幾度。**

換一個廠牌，同名材料的數字就會變。選型前務必向線材廠索取**含測試標準與負載條件**的完整規格書。

### 中階耐高溫材料選擇：ABS / ASA 與 PET

ABS 的熱變形溫度落在 **84–87°C**，加了碳纖的 ASA-CF 可以到 **102–110°C** 且抗 UV。這一級適合**汽車內裝、家電外殼、戶外外殼**這類中等耐溫需求——不是極端環境，但也不能用 PLA 混過去。

「之前幫一間小型機械廠做 ABS 外殼，測試時因為長時間接觸約 120°C 的熱源，成品還是出現了變形。」

— 造峯工藝技術團隊

以上為造峯工藝實際案件的經驗分享，未經第三方標準測試驗證，實際結果依材料批次、零件結構與受力條件而異。

這個案子其實完全在規格預期之內：ABS 的熱變形溫度只有 84°C，而現場熱源是 120°C。**會出事不是因為材料有問題，是因為選型時把「ABS 耐熱」當成一句形容詞，而不是一個要跟現場溫度對照的數字。**

#### PET / PET-CF：耐溫要靠退火換來

PET 在這張表裡是個特例，值得單獨講。它跟 PETG 只差一個字母，耐溫表現卻可以差到一個等級以上——**但前提是要退火**。

PET 是半結晶材料，剛列印完的成品結晶度不高，耐溫跟 PETG 差不了太多；經過退火讓分子鏈重新排列、結晶度上升之後，熱變形溫度才會大幅提升。這個落差有多大？以 UltiMaker PET-CF 的公開規格為例：**熱變形溫度（0.455MPa）未退火 76°C、退火後 181°C；維卡軟化溫度未退火 92°C、退火後超過 235°C。**

換句話說，同一款材料、同一份規格書，兩個數字差了一百多度。Bambu PET-CF 的資料表也明確註明：所有測試試片都先在 80°C 退火乾燥 12 小時後才量測，建議的退火條件是 80–140°C、6–12 小時。

**所以買 PET-CF 之前，要先確認你有沒有辦法退火。**沒有烘箱、或零件大到烘箱放不下，那份漂亮的規格你就拿不到。而且原廠也註明：**退火效果依溫度、時間與模型本身的尺寸、結構、填充率而異，部分成品退火後可能變形或翹曲。**精度要求高的件，退火前後都要量一次。

### 碳纖尼龍：耐溫是 ABS 的兩倍，但有兩個前提

這一節要特別拉出來講，因為**「尼龍跟 ABS 差不多」是很常見、但錯得很離譜的印象**。用同一品牌、同一測試標準的數字排在一起，差距一目了然：

| | ABS | PA6-CF（碳纖尼龍） |
| --- | --- | --- |
| 熱變形溫度 1.8MPa | 84°C | 164°C |
| 熱變形溫度 0.45MPa | 87°C | 186°C |
| 維卡軟化溫度 | 94°C | 212°C |
| 玻璃轉移溫度 | — | 68°C |
| 飽和吸水率 | 0.65% | 2.35% |

數值取自 Bambu Lab 公開技術資料表（ISO 75 / ISO 306，吸水率為 25°C、55% RH 條件下的飽和值）。

熱變形溫度差了約一倍，維卡軟化差了 118°C。**這不是「相近」，是兩個等級。**所以如果你的零件卡在 100–150°C 這個區間，ABS 完全撐不住，但碳纖尼龍還有很大的餘裕——不必一路跳到 PPS 或 PEEK。

不過這個優勢有兩個前提，而且兩個都很容易被忽略。

#### 前提一：玻璃轉移溫度只有 68°C

這是最反直覺的一點。**PA6-CF 的熱變形溫度 186°C，玻璃轉移溫度卻只有 68°C。**

兩個數字不矛盾，但意義完全不同。超過玻璃轉移溫度之後，尼龍基材本身其實已經開始軟化，撐住形狀的主要是碳纖維骨架。熱變形溫度測的是「在特定負載下、加熱到多少度才會撓曲到規定量」——它衡量的是短時間的剛性保持，不是長期的尺寸穩定。

**實務上的意思是：186°C 不是可用溫度。**零件若要在高溫下長期承受固定負載，超過 Tg 的區間會出現潛變（蠕變），也就是慢慢地、不可逆地變形。**要求尺寸精度或長期承載的件，建議把可用溫度往 Tg 附近靠，而不是往 HDT 靠。**真正的答案還是要實測——方法可參考[耐熱材料列印測試方法](https://www.zaofeng.com.tw/heat-resistant-material-3d-print-testing)。

#### 前提二：吸水率是 ABS 的 3.6 倍

尼龍系材料親水，這是它最實際的弱點。PA6-CF 的飽和吸水率 **2.35%**，ABS 只有 **0.65%**。而且原廠資料表在描述 PA6-CF 的高剛性與強度時，特別加了一句限定條件：**「in dry environments」（在乾燥環境中）**。

這對台灣的使用情境影響很直接。吸水之後尺寸會漲、剛性會降、強度數據拿不到規格值——而這些變化**跟溫度無關，光是放在潮濕的環境裡就會發生**。線材開封後要密封防潮，成品若長期在高濕環境作業，也要把吸水後的性能變化納入設計裕度。

**這個弱點有解法，但要付出代價。**同系列的 PA-CF 是 PA6 與 PA12 的混合配方，吸水率降到 1.70%——PA12 負責降吸水，PA6 負責提供剛性、強度與耐溫。換句話說，**降吸水是拿一部分耐溫與剛性換來的**。潮濕環境優先選 PA12 比例高的配方，乾燥環境則可以留在純 PA6 系統拿滿性能。

#### 順帶一提：Z 向強度大約只有一半

碳纖尼龍的異向性也值得放進設計判斷。以 PA6-CF 為例：**X-Y 方向拉伸強度 102 MPa，Z 向只有 48 MPa；楊氏模數 X-Y 4430 MPa，Z 向 2170 MPa。**兩者都大約只剩一半。

所以受拉或受彎的零件，擺放方向要讓受力路徑盡量走在層內，而不是垂直穿過層與層之間。**選對材料只是第一步，擺錯方向照樣會在該撐住的地方斷掉。**更完整的材料特性與列印條件可參考[PA6-CF 碳纖維尼龍完整解析](https://www.zaofeng.com.tw/pa6-cf-carbon-fiber-nylon)。

想直接用碳纖尼龍做耐熱支架或治具，造峯自有 FDM 就能印 PA6-CF、PAHT-CF，做法整理在[碳纖維工程塑膠代工](https://www.zaofeng.com.tw/carbon-fiber-engineering-plastic-service)。

要自己印大尺寸的碳纖尼龍件，[OGS 大型3D列印機](https://www.zaofeng.com.tw/ogs-fdm)標配硬化鋼噴頭與主動控溫倉，PA-CF、PAHT-CF 都在 12 種標準材料內。

### 高階耐高溫材料選擇：PPS 與 PEEK

#### PPS / PPS-CF：耐溫、阻燃與耐化學一次到位

PPS（聚苯硫醚）是這張表裡**性價比與可行性平衡得最好的一級**。它的耐溫量級落在 200°C 以上，同時具備高等級阻燃、優異的耐溶劑與耐化學性，以及極低的吸水率——**最後這一點正好補上碳纖尼龍最大的弱點**，對長期在潮濕或化學環境作業的零件特別重要。

搭配碳纖成為 [PPS-CF](https://www.zaofeng.com.tw/pps-cf-carbon-fiber-3d-printing-material) 之後，剛性與尺寸穩定度再往上一階，常見於無人機、電子設備與工業結構件。

**PPS 的實務門檻在設備而不在材料本身。**它需要 320°C 以上的熱端與腔體控溫，一般桌上型機種印不了，而且多數原廠註明不支援自動供料系統、也不建議使用不鏽鋼噴嘴（要用硬化鋼）。造峯的 Bambu X1E 熱端可達 320°C 並明列相容 PPS 與 PPS-CF，H2D／H2S 熱端 350°C 的耗材清單也含 PPS——這一級是我們實際跑得動的材料，有需求可以直接談。

#### PEEK：耐溫等級的天花板（造峯以委外協作承接）

PEEK 是目前 3D 列印耐高溫材料的天花板，能承受 250°C 以上高溫，強度高、耐化學性佳。缺點很直接：**貴，而且需要高溫列印設備**——400°C 等級的高溫噴頭、加熱腔體、精準的溫控，缺一不可。這個門檻已經超出一般工業級 FDM 機種的範圍。

**這一級造峯不自己印，走委外協作。**PEEK 所需的高溫設備不在我們的機台清單內，這類案件我們的做法是：**由造峯負責建模、可製造性評估、製程規劃與交付驗收，實際列印交由具備高溫設備的協力廠執行。**

對客戶而言差別在於窗口單一、規格與驗收條件由同一組人把關；但交期會比自有設備的材料長，成本結構也不同——**這兩點我們會在報價時說清楚，不會混在一般代工的價目裡。**

PEEK 案件的可行性與交期需視協力廠當期產能而定，建議先來電或加 LINE 描述零件條件，我們評估後回覆能不能做、要多久。

![高溫工程塑膠列印零件示意，適用於高溫環境的功能件](https://www.zaofeng.com.tw/images/734352)

高溫環境的功能件：設備門檻會直接反映在成本上。

### 耐高溫材料的溫度數字，一定要看條件

這是挑選耐高溫材料時最常被跳過、卻最容易出事的一步。同一款材料，在不同條件下的「耐溫」可以差很多：

- **測試負載不同**——熱變形溫度在 0.45MPa 與 1.8MPa 兩種負載下量測，數值會明顯不同。以 PA6-CF 為例，兩者差了 22°C。
- **是否為纖維強化**——碳纖或玻纖會大幅拉高熱變形溫度，但玻璃轉移溫度幾乎不變。**HDT 高不等於可用溫度高**，這是纖維強化材料最容易被誤讀的地方。
- **是否經過退火**——半結晶材料（例如 PET）退火前後的熱變形溫度可以差一百度以上。規格書上的數字，往往是退火後的狀態。
- **暴露時間不同**——短時間接觸與長期處於高溫，材料的表現不一樣。長期高溫會加速老化與潛變。
- **是否同時受力**——只是放在熱環境裡，跟一邊受熱一邊承重，是兩種完全不同的考驗。
- **環境濕度**——尼龍系材料吸水後尺寸與強度都會變，而且這跟溫度無關。規格值多半是乾燥狀態量的。
- **零件結構**——同一款材料做成薄壁或大平面，會比厚實塊狀件更容易在高溫下變形。

**所以「這個材料耐幾度」不是一個能單獨回答的問題。**正確的問法是：「這個零件會在幾度的環境下，承受什麼樣的負載，持續多久，環境濕不濕？」把條件講清楚，材料選擇才有依據。實際的驗證方法可參考[耐熱材料列印測試方法](https://www.zaofeng.com.tw/heat-resistant-material-3d-print-testing)。

### 耐高溫材料的選材心得與判斷順序

把整篇耐高溫材料的討論收成一個判斷順序：

| 先問 | 再決定 |
| --- | --- |
| 是短時間高溫，還是長時間高溫？ | 短時間可看 HDT，長時間要往 Tg 靠 |
| 受熱時是否同時承重？ | 會的話，實際可用溫度要往下修 |
| 使用環境濕不濕？ | 潮濕就避開高吸水的純 PA6 系統 |
| 零件結構偏薄壁還是厚實？ | 薄壁件更容易變形，需更高裕度 |
| 能不能做退火？ | 不能的話，PET 的高耐溫規格就拿不到 |
| 預算與交期能接受高階材料嗎？ | PPS、PEEK 的設備門檻會反映在成本上 |

耐高溫材料的簡單結論：**100°C 以下 ABS 或 ASA-CF 就夠；100–150°C 這一段，碳纖尼龍通常是最合理的選擇，不必一路跳到高階材料；超過 150°C 又要長期承載，才輪到 PPS 與 PEEK。**介於中間、又能做退火的話，PET-CF 常常是成本與耐溫的甜蜜點。

各材料的代工價格可以直接查[3D列印每克單價表](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printing-cost)：600 克以下、含稅，**ABS 每克 8 元、PC 20 元、PA6-CF 與 PAHT-CF 18 元、PPA-CF 與 PPS-CF 25 元**，量大另有級距折扣。

但最後還是要補一句——**材料只是開始，設計與列印參數才是成敗關鍵。**同一款材料，壁厚設計不對、擺放方向讓受力垂直穿過層間，照樣會在該撐住的地方失效。

### 常見問題

Q1：PLA 真的完全不能用在高溫環境嗎？

耐高溫材料的入門門檻它就過不了：熱變形溫度只有 54–57°C，而夏天車內儀表板就能達到這個溫度。只要成品會放在車內、靠近熱源或長期日曬，PLA 就不該進入候選名單。室內展示與概念模型才是它的主場。

Q2：碳纖尼龍跟 ABS 到底差多少？

差大約一倍。以同一品牌、同一測試標準的數值對照：ABS 的熱變形溫度是 84°C（1.8MPa）／87°C（0.45MPa），PA6-CF 則是 164°C／186°C；維卡軟化溫度 94°C 對 212°C。這不是「相近」，是兩個等級。零件若卡在 100–150°C 區間，ABS 撐不住，但碳纖尼龍還有餘裕。

Q3：PA6-CF 標示 186°C，代表可以長期用在 180°C 嗎？

不行。PA6-CF 的玻璃轉移溫度只有 68°C——超過這個溫度，尼龍基材已經開始軟化，撐住形狀的主要是碳纖維骨架。熱變形溫度衡量的是特定負載下的短時間剛性保持，不是長期尺寸穩定。要求精度或長期承載的件，建議把可用溫度往 Tg 附近靠，而不是往 HDT 靠。

Q4：尼龍吸水的問題有多嚴重？

PA6-CF 的飽和吸水率 2.35%，是 ABS（0.65%）的 3.6 倍，而且原廠標示的高剛性與強度都限定在「乾燥環境」。吸水後尺寸會漲、剛性會降，這些變化跟溫度無關，光是放在潮濕環境就會發生。若使用環境潮濕，可考慮 PA6 與 PA12 混合的配方（吸水率約 1.70%），代價是耐溫與剛性略降。

Q5：PET 為什麼一定要退火？不退火會怎樣？

PET 是半結晶材料，剛印完的成品結晶度不高，耐溫跟 PETG 差不了太多；退火讓分子鏈重新排列後，熱變形溫度才會大幅提升。以 UltiMaker PET-CF 的公開規格為例，未退火 76°C、退火後 181°C。不退火的話，你買到的就只是一款比較貴的 PETG。要注意退火可能造成尺寸變化與翹曲，精度件退火前後都要量一次。

Q6：PEEK 和 PPS 差在哪？該怎麼選？

PEEK 的耐溫量級更高（約 250°C 以上），但成本與設備門檻同樣更高；PPS 落在 200°C 以上量級，還多了高等級阻燃、優異的耐化學性與極低吸水率，而且在 320°C 等級的熱端上就跑得動。若 PPS 已能滿足需求，通常沒必要往上跳。實務上還有一個差別：**PPS 造峯自有設備就能印，PEEK 則需要委外協作**，交期與成本結構都不一樣。

Q7：桌上型列印機可以印耐高溫材料嗎？

看等級。ABS、ASA 需要封閉腔體才能穩定；碳纖尼龍需要全金屬熱端、耐磨噴嘴與乾燥處理；PET-CF 還要加上退火烘箱；PPS 需要 320°C 以上熱端與腔體控溫，且多數不支援自動供料系統；PEEK 則需要 400°C 等級的噴頭與加熱腔體，一般桌上型機種做不到。

Q8：選對材料就一定不會變形嗎？

不一定。壁厚設計、層間結合、列印方向與內部填充都會影響高溫下的表現。以 PA6-CF 為例，Z 向拉伸強度只有 X-Y 方向的一半（48 對 102 MPa），擺放方向讓受力垂直穿過層間的話，選再好的材料也沒用。薄壁與大平面件在高溫環境也特別容易變形。

#### 有耐高溫零件的材料或代工需求？

選耐高溫材料時，把使用環境溫度、暴露時間、受力狀況、環境濕度與零件結構告訴我們，我們會協助評估合適的材料等級與製程。碳纖尼龍、PPS、PET-CF 這類需要特定設備條件的材料，造峯自有設備即可承接；PEEK 則以委外協作方式處理，可行性與交期請先聯繫確認。

[LINE 諮詢材料與代工](https://lin.ee/G8gxBDs)

[FDM 線材選購](https://www.zaofeng.com.tw/fdm-filaments) [代工列印服務](https://www.zaofeng.com.tw/large-format-3d-printing) [聯絡我們](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us) [07-3928056](tel:073928056)

### 延伸閱讀與文章來源

#### 延伸閱讀

- [耐熱材料列印測試方法：降低量產前失效與返工成本](https://www.zaofeng.com.tw/heat-resistant-material-3d-print-testing)
- [工業材料 PA6-CF 是什麼？碳纖維尼龍 6 的特性與列印重點](https://www.zaofeng.com.tw/pa6-cf-carbon-fiber-nylon)
- [PPS-CF 碳纖材料是什麼？3D列印耐高溫阻燃材料解析](https://www.zaofeng.com.tw/pps-cf-carbon-fiber-3d-printing-material)

#### 文章來源

製程術語依據 [ISO/ASTM 52900 積層製造術語標準](https://www.iso.org/standard/74514.html)；熱變形溫度依 ISO 75、維卡軟化溫度依 ISO 306，測試方法與負載條件定義可參考 ASTM International 與 ISO 相關標準。文中 PLA、ABS、ASA-CF、PA6-CF、PAHT-CF 的數值取自 [Bambu Lab 公開技術資料表](https://wiki.bambulab.com/filament-acc/petcf-ppacf/c750bddfb8e44af6ae9f7dd9625fa458.pdf)；PET-CF 的退火前後數值取自 UltiMaker PET-CF 技術資料表，退火條件建議取自 [Bambu PET-CF 技術資料表](https://wiki.bambulab.com/filament-acc/petcf-ppacf/07689de83afd4cc480f136c7697e6de3.pdf)。PC、PPA-CF、PPS-CF 的數值取自 Bambu Lab 官方商品頁（[PC](https://us.store.bambulab.com/products/pc-filament)、[PPA-CF](https://us.store.bambulab.com/products/ppa-cf)、[PPS-CF](https://ca.store.bambulab.com/collections/pps/products/pps-cf)），PC 未註明測試負載。純 PPS 與 PEEK 為業界常見量級，與上述測試條件不同，不可直接互比。實際數值依廠牌配方與測試條件而異，請以材料原廠規格書為準。

造峯工藝有限公司｜工程材料代工・耐熱件打樣・材料選型建議｜高雄市三民區鼎山街576號3樓｜07-3928056
本文由造峯工藝技術團隊撰寫。

## 常見問題

**PLA 真的完全不能用在高溫環境嗎？**

耐高溫材料的入門門檻它就過不了：熱變形溫度只有 54–57°C，而夏天車內儀表板就能達到這個溫度。只要成品會放在車內、靠近熱源或長期日曬，PLA 就不該進入候選名單。室內展示與概念模型才是它的主場。

**碳纖尼龍跟 ABS 到底差多少？**

差大約一倍。以同一品牌、同一測試標準的數值對照：ABS 的熱變形溫度是 84°C（1.8MPa）／87°C（0.45MPa），PA6-CF 則是 164°C／186°C；維卡軟化溫度 94°C 對 212°C。這不是「相近」，是兩個等級。零件若卡在 100–150°C 區間，ABS 撐不住，但碳纖尼龍還有餘裕。

**PA6-CF 標示 186°C，代表可以長期用在 180°C 嗎？**

不行。PA6-CF 的玻璃轉移溫度只有 68°C——超過這個溫度，尼龍基材已經開始軟化，撐住形狀的主要是碳纖維骨架。熱變形溫度衡量的是特定負載下的短時間剛性保持，不是長期尺寸穩定。要求精度或長期承載的件，建議把可用溫度往 Tg 附近靠，而不是往 HDT 靠。

**尼龍吸水的問題有多嚴重？**

PA6-CF 的飽和吸水率 2.35%，是 ABS（0.65%）的 3.6 倍，而且原廠標示的高剛性與強度都限定在「乾燥環境」。吸水後尺寸會漲、剛性會降，這些變化跟溫度無關，光是放在潮濕環境就會發生。若使用環境潮濕，可考慮 PA6 與 PA12 混合的配方（吸水率約 1.70%），代價是耐溫與剛性略降。

**PET 為什麼一定要退火？不退火會怎樣？**

PET 是半結晶材料，剛印完的成品結晶度不高，耐溫跟 PETG 差不了太多；退火讓分子鏈重新排列後，熱變形溫度才會大幅提升。以 UltiMaker PET-CF 的公開規格為例，未退火 76°C、退火後 181°C。不退火的話，你買到的就只是一款比較貴的 PETG。要注意退火可能造成尺寸變化與翹曲，精度件退火前後都要量一次。

**PEEK 和 PPS 差在哪？該怎麼選？**

PEEK 的耐溫量級更高（約 250°C 以上），但成本與設備門檻同樣更高；PPS 落在 200°C 以上量級，還多了高等級阻燃、優異的耐化學性與極低吸水率，而且在 320°C 等級的熱端上就跑得動。若 PPS 已能滿足需求，通常沒必要往上跳。實務上還有一個差別：PPS 造峯自有設備就能印，PEEK 則需要委外協作，交期與成本結構都不一樣。

**桌上型列印機可以印耐高溫材料嗎？**

看等級。ABS、ASA 需要封閉腔體才能穩定；碳纖尼龍需要全金屬熱端、耐磨噴嘴與乾燥處理；PET-CF 還要加上退火烘箱；PPS 需要 320°C 以上熱端與腔體控溫，且多數不支援自動供料系統；PEEK 則需要 400°C 等級的噴頭與加熱腔體，一般桌上型機種做不到。

**選對材料就一定不會變形嗎？**

不一定。壁厚設計、層間結合、列印方向與內部填充都會影響高溫下的表現。以 PA6-CF 為例，Z 向拉伸強度只有 X-Y 方向的一半（48 對 102 MPa），擺放方向讓受力垂直穿過層間的話，選再好的材料也沒用。薄壁與大平面件在高溫環境也特別容易變形。
