# Bambu Lab H2D Pro 3D列印機

> Bambu Lab H2D Pro 是 H2D 的企業版本：碳化鎢噴嘴、視覺編碼器標配、企業網路資安規格與緊急停止按鈕，350°C 雙噴嘴與 65°C 腔體加熱。

- 網址：https://www.zaofeng.com.tw/fdm--bambu-h2dpro
- 品牌：Bambu Lab
- 型號：FDM--BAMBU-H2DPRO
- 價格：NT$113,000
- 來源：造峯工藝

企業採購一台 3D 列印機，卡關的地方通常不在列印品質——是**資訊部門問「這台怎麼接進我們的網路」，工安問「有沒有緊急停止」**。Bambu Lab H2D Pro 就是為了通過這兩關而存在的版本。

重點摘要

H2D Pro 是 Bambu Lab H2D 的企業版本，列印核心與標準版相同——CoreXY 結構、350°C 雙噴嘴、65°C 主動腔體加熱、350 × 320 × 325 mm 雙噴頭總體積。差異在三處：**噴嘴材質升級為碳化鎢（HRA 90，壽命延長 50%）、視覺編碼器板改為標配（50 µm 運動精度）、並具備完整的企業網路資安規格與緊急按鈕。**

支援材料涵蓋 PLA、PETG、TPU、PVA、BVOH、ABS、ASA、PC、PA、PET、PPS、PPA 及其碳纖與玻纖增強變體。以下說明企業採購最在意的資安與工安規格、碳化鎢噴嘴的實際價值，並釐清速度數字的正確讀法。

本頁目錄

- 誰該買 H2D Pro，誰買標準版就好
- 碳化鎢噴嘴：HRA 90 與 50% 壽命
- 350°C 雙噴嘴與 65°C 主動腔體
- 企業網路資安規格
- 工安配置：緊急按鈕與感測
- 標配視覺編碼器與 50 µm 精度
- 速度數字怎麼讀：600 與 1,000 的差別
- 雙噴頭多色的隱藏條件
- 完整規格表
- 常見問題

![Bambu Lab H2D Pro 企業級雙噴頭3D列印機機台外觀](https://www.zaofeng.com.tw/images/530777)

Bambu Lab H2D Pro — 碳化鎢噴嘴、350°C 雙噴嘴、65°C 主動腔體加熱

### 01 — 定位誰該買 H2D Pro，誰買標準版就好

先把差異講清楚，因為這件事直接決定你該花多少錢。

**H2D Pro 與 [H2D 標準版](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-h2d)的列印核心是一樣的。**同樣 CoreXY、同樣 350°C 熱端、同樣 65°C 主動腔體、同樣的列印體積與材料相容範圍。你付的價差不是買更好的列印品質。

**該選 H2D Pro 的情況：**機器要接進企業或校園網路，而 IT 部門要求 WPA2-Enterprise 或 802.1X 認證；設備放在產線或實驗室，工安規範要求緊急停止裝置；你長期列印碳纖、玻纖這類高研磨性材料，噴嘴壽命直接影響停機時間與維護成本；或者你需要標配的視覺編碼器板來確保可重複的 50 µm 運動精度。

**買標準版就夠的情況：**機器接一般 Wi-Fi 就好、沒有 IT 資安審核、不需要緊急按鈕、印的材料以 PLA 到 ABS 為主。那 H2D 標準版給你的成品跟 H2D Pro 沒有差別。

說白了，H2D Pro 賣的是**「能通過採購審核與工安檢查」**，不是「印得更漂亮」。

### 02 — 噴嘴碳化鎢噴嘴：HRA 90 與 50% 壽命

這是 H2D Pro 三項升級中，唯一會天天影響你的一項。

標準版用硬化鋼噴嘴，H2D Pro 換成**碳化鎢**，硬度達 HRA 90，原廠標示使用壽命延長 50%。

這個差別在什麼時候看得出來？**印碳纖與玻纖增強線材的時候。**這類複合材料本質上就是在拿砂紙磨你的噴嘴——孔徑一旦被磨大，流量就跑掉，成品尺寸開始飄，而且飄得很慢，你往往不會馬上發現，直到某天發現尺寸公差整批不對。

對接案或量產單位來說，噴嘴壽命不是耗材成本問題，是**停機時間與品質一致性**問題。換一次噴嘴要停機、要重校、要重跑首件確認——延長 50% 壽命的意義在這裡，不在省下那顆噴嘴的錢。

另外整台的耐用設計是成套的：擠出機齒輪為硬化鋼、熱端全金屬、擠出機採 Bambu Lab 高精度永磁同步電機（PMSM），並具備可更換噴嘴系統。

### 03 — 高溫材料350°C 雙噴嘴與 65°C 主動腔體

H2D Pro 的最高噴嘴溫度 350°C、最高構建板溫度 120°C，並支援**主動腔體加熱至 65°C**。

「主動」兩個字是關鍵。被動封箱只是把熱關在裡面，主動加熱是有元件把腔溫拉到設定值並閉環維持。ABS、ASA、PA、PC、PPS 這類高收縮材料，翹曲來自成型件上半部的冷卻收縮——熱床再熱也救不了，只有穩定的腔溫可以。

完整支援材料清單：

- **一般材料**：PLA、PETG、TPU、PET
- **工程材料**：ABS、ASA、PC、尼龍／PA、PPS、PPA
- **複合材料**：上述材料的碳纖與玻纖增強變體
- **水溶性支撐**：PVA、BVOH
- **第三方線材**：支援

冷卻方面，H2D Pro 共有六組閉環控制風扇——零件冷卻、熱端冷卻、主控板、室內排氣、箱體熱循環、輔助部件冷卻。增強型冷卻風扇的作用是降低堵塞與卡料，這在跑高溫材料時特別重要，因為熱端上方一旦積熱，線材會在進料段軟化並堵住。

各類工程材料的特性與選用，可參考站內的[材料與特性解析](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printing-materials)。

### 04 — 資安企業網路規格：讓 IT 部門點頭

這一段是 H2D Pro 存在的核心理由，也是一般商品頁不會展開講的部分。

多數消費級 3D 列印機只支援 WPA2-Personal，也就是一組共用密碼。**企業與校園網路通常不接受這種設備上網。**H2D Pro 的規格是這樣的：

| 連接方式 | Wi-Fi、乙太網路 |
| --- | --- |
| WPA2-Enterprise | 支援 EAP-PEAP、EAP-TLS、EAP-TTLS |
| 802.1X 網路存取控制 | 支援 |
| 乙太網路插座 | RJ45，100 Mbps 全雙工 |
| 可拆卸網路模組 | 是 |
| Wi-Fi 頻率 | 2.4 GHz（2400–2483.5 MHz），IEEE 802.11 b/g/n |
| Wi-Fi 發射功率 | ≤ 21.5 dBm（FCC）／≤ 20 dBm（CE、SRRC） |

三項對 IT 部門有實際意義的設計：

**EAP-TLS 憑證認證**——設備用憑證上網，不是共用密碼，可以納入既有的憑證管理流程。**802.1X 存取控制**——設備接上網路埠時要通過認證才放行，這是多數企業內網的基本要求。**可拆卸網路模組與實體網路終止開關**——需要完全斷網時，不是靠軟體設定，是實體切斷。對高敏感環境（研發、國防、醫療）來說，軟體開關不算數，實體開關才算。

### 05 — 工安緊急按鈕與感測配置

H2D Pro 配備**緊急按鈕**，這是產線與教學環境常見的採購必要條件。設備進廠、進學校實驗室時，工安人員會問的第一件事往往就是「有沒有 E-Stop」。

感測配置包含門感應器、線材耗盡感應器、線材纏結感應器，以及搭配 AMS 的線材里程計。另有斷電恢復功能——跳電後不必整件重印。

空氣處理採三層：G3 預過濾、H12 HEPA、椰殼顆粒活性碳，具備 VOC 過濾與顆粒物過濾。封閉式機身為塑膠加玻璃、框架為鋁與鋼。這套組合是把機器放進有人辦公的空間、又要印 ABS 或 ASA 時的必要條件。

監控則有四組相機：即時取景、噴嘴、鳥瞰、工具頭。其中噴嘴相機搭配 AI 監控，可偵測義大利麵狀失敗、噴嘴結塊與空印。列印前另有視覺檢查——腔體碎屑掃描、硬體組態審核（辨識噴嘴尺寸與建板屬性）、以及數位物理對齊（驗證實際硬體與切片參數是否一致）。

### 06 — 精度標配視覺編碼器板與 50 µm 運動精度

視覺編碼器板在標準版是選配，在 H2D Pro 是**隨附標配**。

運作方式是結合 5 µm 解析度的光學量測，追蹤並修正刀頭的實際運動，達成整個工作區域一致的 50 µm 運動精度。關鍵字是「一致」——不是中央區域準、邊角就飄，而是全域無距離差。

床面調平為全自動，建構表面採柔性紋理 PEI 板（可選光滑 PEI 板），磁性可彎折設計方便取件。機器另內建線材切割機。

### 07 — 速度600 mm/s 與 1,000 mm/s：兩個數字不衝突

原廠資料同時出現兩個速度數字，這裡說明它們各自的意思，免得誤判。

| 最大刀頭速度 | 1,000 mm/s（機構移動上限，含空跑段） |
| --- | --- |
| 持續列印速度 | 約 600 mm/s（原廠標示搭配高流量熱端時的穩定列印速度） |
| 最大加速度 | 20,000 mm/s² |
| 最大流量（標準熱端） | 40 mm³/s |

**1,000 mm/s 是機構能跑多快，600 mm/s 是實際擠料時能維持多快。**兩者差別在於，擠料時的天花板不是馬達，是熱端每秒能熔多少材料——也就是流量。所以流量才是真正的限制，移動速度快只讓空跑段更省時間。

**採購前建議確認一項** 原廠規格表列出的是標準熱端流量 40 mm³/s，而「600 mm/s 持續列印」的敘述提到專用高流量熱端。**高流量熱端是否包含在出貨配置中，建議下單前向造峯工藝確認**，以免實際到手的效能與預期有落差。

### 08 — 多材料雙噴頭多色的隱藏條件

這件事原廠只用一行括號帶過，但它會直接影響你的採購金額，所以我拉出來單獨講。

**左右噴頭都要多色列印，需要兩台 AMS** H2D Pro 是雙噴頭設計，但**一台 AMS 只能供應一個噴頭**。若你希望左右兩個噴頭都具備多色／多材料切換能力，需要配置兩台 AMS 或 AMS 2 Pro。編列預算時務必納入，不要等到機器到手才發現只有單邊能多色。

雙噴頭本身的價值，即使只配一台 AMS 也已經很明確：**一支噴頭出主材料、另一支專供支撐材料。**這讓支撐介面更乾淨、複雜結構更容易拆，而且不需要在同一支噴頭上反覆切換材料——雙噴嘴列印可減少多色列印的清洗週期，機器的智慧演算法會計算最佳線材使用量，降低換色廢料。

若你列印的是高溫工程材料，供料系統也建議一併升級——一般版 AMS 未必適合高溫線材，可參考 [Bambu Lab AMS HT 高溫版智慧自動供料系統](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-ams-ht)。

### 09 — 規格Bambu Lab H2D Pro 完整規格表

| 一般 | |
| --- | --- |
| 技術 | 熔融沉積成型（FDM） |
| 運動系統 | CoreXY |
| 機器尺寸 | |
| 外型尺寸（不含 AMS） | 492 × 514 × 626 mm |
| 淨重（不含 AMS） | 31 kg |
| 列印參數 | |
| 建構體積（單擠出） | 325 × 320 × 325 mm |
| 建構體積（雙擠出） | 300 × 320 × 325 mm |
| 兩噴嘴總體積 | 350 × 320 × 325 mm |
| 線材直徑 | 1.75 mm |
| 擠壓方式 | 雙擠壓 |
| 擠出機電機 | Bambu Lab 高精度永磁同步電機（PMSM） |
| 擠出機齒輪 | 硬化鋼 |
| 熱端 | 全金屬 |
| 噴嘴材質 | 碳化鎢（HRA 90） |
| 最高噴嘴溫度 | 350°C |
| 噴嘴尺寸 | 0.4 mm（可更換噴嘴系統） |
| 最高構建板溫度 | 120°C |
| 建構表面 | 柔性紋理 PEI 板（可選光滑 PEI 板） |
| 最大刀頭速度 | 1,000 mm/s |
| 最大加速度 | 20,000 mm/s² |
| 最大流量（標準熱端） | 40 mm³/s |
| 主動腔體加熱 | 支援，最高腔室溫度 65°C |
| 空氣淨化與冷卻 | |
| 過濾配置 | G3 預過濾＋H12 HEPA＋椰殼顆粒活性碳 |
| VOC／顆粒物過濾 | 支援 |
| 閉環控制風扇 | 零件冷卻、熱端冷卻、主控板、室內排氣、箱體熱循環、輔助部件冷卻（共六組） |
| 機構功能 | |
| 封閉式機身 | 是（塑膠＋玻璃），框架為鋁與鋼 |
| 床面調平 | 全自動 |
| 緊急按鈕 | 配備 |
| 斷電恢復 | 支援 |
| 線材切割機 | 內建 |
| 相機與感測 | |
| 相機配置 | 即時取景 1920×1080｜噴嘴 1920×1080｜鳥瞰 3264×2448｜工具頭 1920×1080 |
| 感測器 | 門感應、線材耗盡、線材纏結、線材里程計（AMS 支援） |
| 相容材料 | |
| 支援材料 | PLA、PETG、TPU、PVA、BVOH、ABS、ASA、PC、尼龍／PA、PET、PPS、PPA 及其碳／玻纖增強變體 |
| 第三方線材 | 支援 |
| 控制與軟體 | |
| 顯示螢幕 | 5 吋電容式觸控，解析度 720 × 1280 |
| 儲存 | 內建 8 GB eMMC＋USB 連接埠 |
| 控制介面 | 觸控螢幕、行動 APP、PC APP |
| 運動控制器 | 雙核心 Cortex-M4＋單核心 Cortex-M7 |
| 處理器 | 四核心 1.5 GHz ARM A7 |
| 神經處理單元 | 2 TOPS |
| 切片軟體 | Bambu Studio（支援第三方切片軟體） |
| 相容系統 | Windows、macOS |
| 支援格式 | STL、3MF |
| 電源需求 | |
| 輸入電壓 | 100–120V AC／200–240V AC，50/60 Hz |
| 最大功率 | 1,320 W @110V／2,200 W @220V |
| 平均功率 | 1,050 W |

台灣一般為 110V 環境，最大功率 1,320 W 接近常見 15A 插座迴路的實用上限。建議使用專用迴路，避免與其他高功率設備共用同一迴路。

### 10 — 常見問題H2D Pro 常見問題

H2D Pro 和 H2D 標準版差在哪裡？

列印核心完全相同——CoreXY 結構、350°C 雙噴嘴、65°C 主動腔體加熱、相同的列印體積與材料相容範圍。差異在三處：噴嘴材質由硬化鋼升級為碳化鎢（HRA 90，原廠標示壽命延長 50%）；視覺編碼器板由選配改為標配（50 µm 運動精度）；並具備 WPA2-Enterprise、802.1X 等企業網路資安規格與緊急按鈕。若無 IT 資安審核或工安需求，標準版的列印成果與 H2D Pro 相同。

H2D Pro 的碳化鎢噴嘴有什麼實際好處？

碳化鎢硬度達 HRA 90，耐磨性優於硬化鋼，原廠標示使用壽命延長 50%。實際好處在列印碳纖、玻纖等高研磨性複合材料時最明顯——噴嘴孔徑被磨大會導致流量偏移與尺寸飄移，且變化緩慢不易察覺。對量產與接案單位而言，延長壽命降低的是停機、重校與首件重驗的次數，而非單純的耗材費用。

H2D Pro 可以接進企業或校園網路嗎？

可以。H2D Pro 支援 WPA2-Enterprise（含 EAP-PEAP、EAP-TLS、EAP-TTLS）與 802.1X 網路存取控制，並提供 RJ45 乙太網路連線（100 Mbps 全雙工）。另配備可拆卸網路模組與實體網路終止開關，需要完全斷網時可由實體方式切斷，適用於研發、醫療等高敏感環境的資安要求。

H2D Pro 標示 600 mm/s 又標示 1,000 mm/s，哪個才對？

兩個都對，但意思不同。1,000 mm/s 是最大刀頭速度，屬於機構移動上限（含空跑段）；600 mm/s 是原廠標示搭配高流量熱端時的持續列印速度。實際擠料速度的天花板取決於熱端流量而非馬達——規格表列出的標準熱端最大流量為 40 mm³/s。高流量熱端是否包含於出貨配置，建議下單前向造峯工藝確認。

H2D Pro 的左右噴頭都要多色列印，需要幾台 AMS？

需要兩台。H2D Pro 為雙噴頭設計，但一台 AMS 只能供應一個噴頭，若希望左右兩個噴頭都具備多色或多材料切換能力，需配置兩台 AMS 或 AMS 2 Pro。編列預算時建議一併納入。若僅需單邊多色，或以「一支噴頭出主材料、另一支專供支撐材料」的方式使用，單台 AMS 即可。

H2D Pro 可以列印哪些工程材料？

支援材料涵蓋 PLA、PETG、TPU、PVA、BVOH、ABS、ASA、PC、尼龍／PA、PET、PPS、PPA 以及上述材料的碳纖與玻纖增強變體，並支援第三方線材。350°C 最高噴嘴溫度、120°C 構建板溫度與 65°C 主動腔體加熱，是這類高收縮工程材料能穩定成型的必要條件。

需要報價、規格書或洽談企業採購？請回到本頁上方的 商品資訊與購物車區塊，或直接與造峯工藝聯繫。

延伸閱讀

- [3D列印設備與選購](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printer-buying-guide) 從預算、列印體積到耗材配套，完整拆解選購一台 FDM 機器該考慮的每一項。
- [材料與特性解析](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printing-materials) 工程材料的強度、耐熱與加工特性比較，選材前值得先看一遍。
- [生產與成本管理](https://www.zaofeng.com.tw/production-cost) 設備投入、耗材週期與產能換算，企業採購評估階段最該先看的一篇。

建議搭配與比較

- [Bambu Lab AMS HT 高溫版智慧自動供料系統](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-ams-ht) 為高溫工程線材設計的供料系統，搭配 H2D Pro 的高溫材料用途。
- [Bambu Lab H2D 系列（標準版）](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-h2d) 相同列印核心的標準版本，無企業資安規格與碳化鎢噴嘴。
- [Bambu Lab X1E 企業級高速3D列印機](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-x1e-combo) 另一款企業級選項，單噴頭高速取向，與 H2D Pro 的雙噴頭高溫定位不同。

資料來源：Bambu Lab 原廠產品規格（[bambulab.com](https://bambulab.com/)）。規格如有更動，依原廠最新公告為準。出貨配置與保固條款請以造峯工藝公布內容為準。

## 常見問題

**H2D Pro 和 H2D 標準版差在哪裡？**

列印核心完全相同——CoreXY 結構、350°C 雙噴嘴、65°C 主動腔體加熱、相同的列印體積與材料相容範圍。差異在三處：噴嘴材質由硬化鋼升級為碳化鎢（HRA 90，原廠標示壽命延長 50%）；視覺編碼器板由選配改為標配（50 µm 運動精度）；並具備 WPA2-Enterprise、802.1X 等企業網路資安規格與緊急按鈕。若無 IT 資安審核或工安需求，標準版的列印成果與 H2D Pro 相同。

**H2D Pro 的碳化鎢噴嘴有什麼實際好處？**

碳化鎢硬度達 HRA 90，耐磨性優於硬化鋼，原廠標示使用壽命延長 50%。實際好處在列印碳纖、玻纖等高研磨性複合材料時最明顯——噴嘴孔徑被磨大會導致流量偏移與尺寸飄移，且變化緩慢不易察覺。對量產與接案單位而言，延長壽命降低的是停機、重校與首件重驗的次數，而非單純的耗材費用。

**H2D Pro 可以接進企業或校園網路嗎？**

可以。H2D Pro 支援 WPA2-Enterprise（含 EAP-PEAP、EAP-TLS、EAP-TTLS）與 802.1X 網路存取控制，並提供 RJ45 乙太網路連線（100 Mbps 全雙工）。另配備可拆卸網路模組與實體網路終止開關，需要完全斷網時可由實體方式切斷，適用於研發、醫療等高敏感環境的資安要求。

**H2D Pro 標示 600 mm/s 又標示 1,000 mm/s，哪個才對？**

兩個都對，但意思不同。1,000 mm/s 是最大刀頭速度，屬於機構移動上限（含空跑段）；600 mm/s 是原廠標示搭配高流量熱端時的持續列印速度。實際擠料速度的天花板取決於熱端流量而非馬達——規格表列出的標準熱端最大流量為 40 mm³/s。高流量熱端是否包含於出貨配置，建議下單前向造峯工藝確認。

**H2D Pro 的左右噴頭都要多色列印，需要幾台 AMS？**

需要兩台。H2D Pro 為雙噴頭設計，但一台 AMS 只能供應一個噴頭，若希望左右兩個噴頭都具備多色或多材料切換能力，需配置兩台 AMS 或 AMS 2 Pro。編列預算時建議一併納入。若僅需單邊多色，或以「一支噴頭出主材料、另一支專供支撐材料」的方式使用，單台 AMS 即可。

**H2D Pro 可以列印哪些工程材料？**

支援材料涵蓋 PLA、PETG、TPU、PVA、BVOH、ABS、ASA、PC、尼龍／PA、PET、PPS、PPA 以及上述材料的碳纖與玻纖增強變體，並支援第三方線材。350°C 最高噴嘴溫度、120°C 構建板溫度與 65°C 主動腔體加熱，是這類高收縮工程材料能穩定成型的必要條件。
