# Bambu Lab H2S 技術解析｜工業級材料相容的桌面 3D 列印機

> H2S 承襲 X1C 的高速基因，升級恆溫倉與高溫列印支援，能輕鬆駕馭 ABS、尼龍、PC 等工業級材料。擁有 340×320×340 mm 大尺寸、高達 1000 mm/s 列印速度、350°C 熱端與智能監控，H2S 是桌面級卻能輸出功能零件的專業 3D 列印方案。

- 網址：https://www.zaofeng.com.tw/bambuh2s
- 發布：2026-08-12｜更新：2026-10-19
- 來源：造峯工藝

### Bambu Lab H2S 技術解析｜X1C 停產後的升級選擇，工業材料也能駕馭

造峯工藝 · 達億3D列印高雄門市 · 閱讀時間 **約 10 分鐘**
高雄造峯工藝實體展示，可預約實機列印演示

印 ABS 外殼翹邊、尼龍齒輪層間剝離、印到一半整件裂開——這些失敗多數不是設計沒做好，是**機器的腔體溫度撐不住**。工程材料在冷卻過程中會收縮，腔體溫度不穩，收縮就不均勻。

Bambu Lab H2S 的核心價值就在這裡：**350°C 熱端 ＋ 120°C 熱床 ＋ 65°C 主動加熱腔體**，把桌面級機器一直做不好的高溫材料變成可穩定執行的日常。這篇拆解它的規格、與 X1C 的實際差異，以及入手前要先知道的三件事。

[預約 H2S 實機演示 →](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us) 高雄造峯工藝｜可帶自己的檔案現場試印工程材料

本文目錄

- 工業材料為什麼老是印失敗？
- H2S 與 X1C 的差異與定位
- 結構與性能完整解析
- 關鍵規格對照表
- 使用情境與實際價值
- 入手前要先知道的三件事
- 常見問題 FAQ

### PART 01工業材料為什麼老是印失敗？

**如果你有過這些經驗，問題可能不在你：**

- ABS 外殼印到第三小時，四個角開始翹起來離開平台。
- 尼龍齒輪印完看起來沒事，一裝上去就沿著層與層之間裂開。
- 大件印到八成，中段突然出現一道貫穿的裂縫。

這三種失敗的成因是同一個：**溫差**。

ABS、尼龍、PC 這類工程材料在冷卻時會明顯收縮。如果剛擠出的那一層是熱的、下面幾層已經冷掉了，兩者的收縮幅度不同，就會產生內應力——輕則翹邊，重則層間剝離或直接裂開。

解法不是把噴頭調更熱，是**讓整個腔體維持在一個穩定的溫度**，讓件從頭到尾以接近一致的速率冷卻。這就是 H2S 的 65°C 主動加熱腔體在做的事，也是它跟一般桌面機最本質的差別。

### PART 02Bambu Lab H2S 與 X1C 的差異與定位

**先講一個重要的市場狀態：**X1C 已於 2026 年 3 月停產，官方產品線由 X2D 接替。如果你正在比較這兩台，X1C 已不是新機採購的選項——但二手市場仍在流通，下面的比較對評估二手機仍然有參考價值。造峯對停產機種採詢價制，有需求可以直接問。

#### X1C 的定位與真正的限制

先把話說清楚：**X1C 並不是「印不了工程材料」的機器。**它配備 300°C 全金屬熱端、110°C 熱床與硬化鋼噴嘴，ABS、ASA、PC、PA-CF 都在支援清單內，而且它的 Lidar 品質偵測至今仍是同級少見的功能。

X1C 真正的限制在腔體——**它是被動保溫，沒有主動加熱**。腔體溫度靠熱床與噴頭的餘熱累積，不是主動控制的。這在印 PLA、PETG 時完全沒差；但印大件 ABS 或高溫尼龍時，腔體溫度會隨環境變化，穩定性就打折扣。

**順帶澄清一個常見誤解：**X1 系列裡只有 **X1E** 具備主動加熱腔體（60°C），X1C 與 X1 都沒有，而且無法後續加裝改造。網路上偶爾會看到「X1C 有恆溫倉」的說法，那是把 X1E 的規格混進去了。

![Bambu Lab X1C 與 H2S 機型外觀比較，腔體加熱設計差異](https://www.zaofeng.com.tw/images/526836/1200/0)

X1C 與 H2S 的差別不在速度，在腔體溫度控制

#### Bambu Lab H2S 的升級：不只是數字變大

- **噴頭溫度 350°C**（X1C 為 300°C）——PPS、PPA-CF 這類更高階的工程材料進入守備範圍。
- **熱床 120°C**（X1C 為 110°C）——首層附著更穩。
- **65°C 主動加熱腔體**——這是最關鍵的一項，X1C 完全沒有對應功能。
- **成型空間 340×320×340 mm³**——較 X1C 大約 120%，大型件不必拆。
- **速度與加速度提升約 30%**——1000 mm/s、20,000 mm/s²。

#### 從「做模型」走向「做零件」

這個升級的意義，不是讓你印得更快更大，而是**改變了成品的用途**。PLA 印出來的齒輪是拿來看的；PA-CF 印出來的齒輪可以裝上去轉。H2S 把桌面級機器從展示品的產線，推到了功能件的產線——這才是它值得注意的地方。

### PART 03H2S 結構與性能解析

#### 高溫三要素：噴頭、熱床、腔體

Bambu Lab H2S 的高溫三要素是 350°C 全金屬熱端、120°C 熱床與 65°C 主動加熱腔體——這三者要同時成立，工程材料才印得穩。少任何一項都會在某個環節出問題：噴頭不夠熱擠不動、熱床不夠熱黏不住、腔體不夠熱印到一半裂開。

支援材料涵蓋 PLA、PETG、TPU、PVA、BVOH、ABS、ASA、PC、PA、PET、PPS，以及各類碳纖與玻纖強化複合材。

![Bambu Lab H2S 350°C 熱端與 65°C 主動加熱腔體結構](https://www.zaofeng.com.tw/images/526834/1200/0)

三個溫度同時到位，工程材料才能穩定成型

#### 速度：兩個數字要分開看

Bambu Lab H2S 官方標示最高 1000 mm/s、加速度 20,000 mm/s²，較 X1C 快約 30%。但這裡要說清楚：**1000 mm/s 是機構的最高移動速度，不是實際列印速度。**

原廠 Wiki 的實測條件下（250mm 圓形模型、單層外牆、Bambu ABS、280°C），最高列印速度為 600 mm/s。兩個數字都真實，但意義不同——實際耗時受模型幾何、流量與冷卻能力共同決定，短線段多的模型根本加速不到極速。

#### AI 監控與感測

Bambu Lab H2S 內建 23 個感測器與 3 顆攝影機，可偵測結團、噴頭拉絲、廢料槽阻塞等異常並自動暫停。噴頭、熱床與腔體各配置 NTC 溫度感測器，搭配氣流感測即時調節內部環境。

安全性方面配備五個火焰感測器、前門與頂蓋感測，以及緊急停止按鈕——長時間無人看顧的列印，這些比速度規格更值得在意。

**攝影機數量依版本而異：**基礎版與 AMS Combo 配備 Live View 與 Toolhead 兩顆攝影機，Laser Full Combo 才額外加上 BirdsEye 俯視鏡頭。採購前請確認你要的是哪個組合。

#### 靜音與空氣過濾

封閉腔體搭配 HEPA 與活性碳過濾。印 ABS、ASA 這類會產生氣味與微粒的材料時，這套過濾是必要而非加分——尤其機器放在辦公室、教室或住家時。

### PART 04Bambu Lab H2S 關鍵規格對照

| 項目 | X1C（已停產） | H2S |
| --- | --- | --- |
| 成型空間 | 256×256×256 mm³ | 340×320×340 mm³（約大 120%） |
| 噴頭溫度 | 300°C | 350°C |
| 熱床溫度 | 110°C | 120°C |
| 腔體加熱 | 被動保溫，無主動加熱 | 65°C 主動加熱 |
| 最高速度 | 500 mm/s | 1,000 mm/s |
| 加速度 | 20,000 mm/s² | 20,000 mm/s² |
| 材料支援 | PLA、PETG、ABS、ASA、PC、PA-CF 等 | 上述全部，另增 PPS、PPA-CF 等更高溫材料 |
| 品質偵測 | Lidar 首層檢測 | AI 視覺監控（23 感測器） |
| 空氣過濾 | 活性碳 | HEPA + 活性碳 |
| 供貨狀態 | 2026 年 3 月停產，二手流通 | 現行銷售機種 |

規格依 Bambu Lab 原廠公告整理，最新資訊請以原廠為準。X1C 資料保留供二手評估與規格對照參考。

想確認 H2S 印你的材料實際表現如何？帶檔案來高雄造峯工藝，我們現場印給你看。

[預約賞機或詢價，傳 LINE 給我們](https://lin.ee/G8gxBDs)

### PART 05使用情境與實際價值

| 你的身分 | H2S 解決什麼 |
| --- | --- |
| 模型創作者 | ABS 大件不再翹邊，省下反覆失敗的材料與時間；成品可直接進入打磨噴漆 |
| 工程師與 Maker | 齒輪、外殼、治具可用 PA-CF、PC 直接做出能實際運轉的件，不只是驗證外型 |
| 產品開發團隊 | 同一台機器涵蓋外觀件與功能件，減少設備重複投資與跨機器的參數管理 |
| 教育與辦公環境 | 封閉腔體加 HEPA 過濾，印工程材料時的氣味與微粒可控 |

### PART 06入手 H2S 前要先知道的三件事

這三件事規格表上不會寫，但會直接影響你使用 Bambu Lab H2S 的體驗。先知道，就不會覺得買錯。

**一、腔體升溫需要時間，不是開機就能印**

印工程材料時，腔體要先預熱到 65°C 並穩定，這個過程大約需要 25 分鐘，之後再讓溫度靜置穩定幾分鐘再開始。預熱過的腔體，件的附著表現明顯較好。急著開印反而容易前功盡棄。

**二、PA-CF 與 PC 一定要先烘料**

這兩類材料吸濕性很強。受潮的線材在擠出時會爆裂、拉絲、層間結合變差——**再好的腔體也救不回濕掉的料**。建議 80°C 烘 6 小時以上再上機。很多人把烘料省掉，然後怪機器。

**三、確認你的電路撐得住**

H2S 整機功率約 1500W。如果同一迴路上還有其他大功率設備，跳電的風險要先評估。裝機前確認電路配置，比事後在列印到一半時才發現好。

**還有一個採購上的提醒：**Bambu Lab 為中國大陸品牌。**民間企業、個人與非公務用途採購完全不受限制**；但政府機關、公立學校與國防相關單位的公務採購，依行政院「各機關對危害國家資通安全產品限制使用原則」，不得使用大陸廠牌資通訊產品。如果你是機關採購，可以參考我們整理的[非紅色供應鏈採購合規指南](https://www.zaofeng.com.tw/non-red-supply-chain-3d-printer-guide)，或直接看[台灣廠牌的 OGS 系列](https://www.zaofeng.com.tw/3d-fdm-mit)的替代方案。

#### 想看 Bambu Lab H2S 實機，或需要報價？

高雄造峯工藝有實機，可預約現場列印演示。購機含上機教學與工程材料的參數協助，後續維修與耗材在台灣處理。

[索取報價與配置建議](https://www.zaofeng.com.tw/contact-us) [LINE 預約賞機](https://lin.ee/G8gxBDs)

### FAQ關於 Bambu Lab H2S 的常見問題

我已經有 X1C，值得換 H2S 嗎？

看你印什麼。如果你主要印 PLA、PETG 的模型件，X1C 目前完全夠用，換 H2S 的效益有限。但如果你經常印 ABS、尼龍、PC 或碳纖複合材，或是常被成型空間卡住，那 65°C 主動加熱腔體與 340mm 的空間會帶來很實際的差別——這不是「更好一點」，是「本來做不好的事現在做得穩」。

X1C 還買得到嗎？

X1C 已於 2026 年 3 月停產，官方產品線由 X2D 接替，新機不再供貨。二手市場仍有流通，但要考慮保固與零件取得。造峯對停產機種採詢價制，如有特定需求可以直接詢問，我們也會依你的用途建議現行的合適機種。

H2S 真的能跑到 1000 mm/s 嗎？

Bambu Lab H2S 標示的 1000 mm/s 是機構最高移動速度。原廠 Wiki 在特定測試條件下（250mm 圓形模型、單層外牆、ABS、280°C）的最高列印速度為 600 mm/s。實際列印會受模型幾何、材料流量與冷卻能力限制，多數情況不會全程跑在極速。這是所有高速機的共通情況，不是 H2S 特有。

65°C 的腔體加熱，印 PLA 會不會太熱？

H2S 的腔體加熱是可調的，印 PLA 時不需要開啟。事實上 PLA 在過熱的腔體裡容易軟化、細節變差，所以印低溫材料時建議關閉腔體加熱並確保散熱。這個功能是為工程材料存在的，不是全時使用。

H2S 可以用第三方切片軟體嗎？

Bambu Lab H2S 以原廠 Bambu Studio 為主要選擇，但也支援匯出標準 G-code 的第三方切片軟體如 PrusaSlicer、Cura、SuperSlicer——只是部分進階功能可能無法使用。此外 H2S 支援離線操作與有線網路連接，對網路環境不佳的工作場所比較友善。

購機之後有教學跟售後嗎？

有。造峯提供購機上機教學與工程材料的切片參數協助，後續維修與耗材在台灣處理。工程材料的參數比 PLA 難調，這部分我們會協助你把常用材料的參數先建立起來。

#### 延伸閱讀

- [3D列印機怎麼選？FDM 與光固化完整前導指南還在決定要哪種技術的話，先看這篇](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printer-guide)
- [工程級 FDM 線材全系列ABS、PC、尼龍到碳纖複合材的材料選擇](https://www.zaofeng.com.tw/fdm-filaments)
- [公務機關與學校 3D 列印機採購合規指南機關採購前必讀，Bambu Lab 屬受限品牌](https://www.zaofeng.com.tw/non-red-supply-chain-3d-printer-guide)

#### 資料來源

規格數據引用自 [Bambu Lab 原廠 H2S 產品頁](https://bambulab.com/en-us/h2s)與 [Bambu Lab 官方 Wiki](https://wiki.bambulab.com/en/h2/manual/h2s-faq)。速度與流量數據為原廠特定測試條件下所得，實際表現依使用條件而異，最新規格請以原廠公告為準。合規依據為行政院「各機關對危害國家資通安全產品限制使用原則」，認定基準依機關與標案而異。

**造峯工藝有限公司**｜3D 列印設備經銷與精密代工服務
高雄市三民區鼎山街576號3樓｜07-3928056

## 常見問題

**我已經有 X1C，值得換 H2S 嗎？**

看你印什麼。如果你主要印 PLA、PETG 的模型件，X1C 目前完全夠用，換 H2S 的效益有限。但如果你經常印 ABS、尼龍、PC 或碳纖複合材，或是常被成型空間卡住，那 65°C 主動加熱腔體與 340mm 的空間會帶來很實際的差別——這不是「更好一點」，是「本來做不好的事現在做得穩」。

**X1C 還買得到嗎？**

X1C 已於 2026 年 3 月停產，官方產品線由 X2D 接替，新機不再供貨。二手市場仍有流通，但要考慮保固與零件取得。造峯對停產機種採詢價制，如有特定需求可以直接詢問，我們也會依你的用途建議現行的合適機種。

**H2S 真的能跑到 1000 mm/s 嗎？**

Bambu Lab H2S 標示的 1000 mm/s 是機構最高移動速度。原廠 Wiki 在特定測試條件下（250mm 圓形模型、單層外牆、ABS、280°C）的最高列印速度為 600 mm/s。實際列印會受模型幾何、材料流量與冷卻能力限制，多數情況不會全程跑在極速。這是所有高速機的共通情況，不是 H2S 特有。

**65°C 的腔體加熱，印 PLA 會不會太熱？**

H2S 的腔體加熱是可調的，印 PLA 時不需要開啟。事實上 PLA 在過熱的腔體裡容易軟化、細節變差，所以印低溫材料時建議關閉腔體加熱並確保散熱。這個功能是為工程材料存在的，不是全時使用。

**H2S 可以用第三方切片軟體嗎？**

Bambu Lab H2S 以原廠 Bambu Studio 為主要選擇，但也支援匯出標準 G-code 的第三方切片軟體如 PrusaSlicer、Cura、SuperSlicer——只是部分進階功能可能無法使用。此外 H2S 支援離線操作與有線網路連接，對網路環境不佳的工作場所比較友善。

**購機之後有教學跟售後嗎？**

有。造峯提供購機上機教學與工程材料的切片參數協助，後續維修與耗材在台灣處理。工程材料的參數比 PLA 難調，這部分我們會協助你把常用材料的參數先建立起來。
