# Bambu Lab P1S

> P1S 採 CoreXY 結構與封閉式腔設計，500 mm/s 高速、振動補償與自動校正，支援 AMS 多色擴充與遠端監控，是專業高效列印的理想選擇。

- 網址：https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-p1-s
- 品牌：Bambu Lab
- 型號：BAMBU-FDM-P1-S
- 價格：詢價
- 來源：造峯工藝

同樣是 100°C 熱床，開放式機型的 ABS 標「不建議」，P1S 卻標「**適合列印**」。差別不在熱床，在那層封閉式機殼——這也正是這台之所以能成為列印農場主力機的原因。

重點摘要

P1S 為封閉式 CoreXY 高速 3D 列印機，列印尺寸 256 × 256 × 256 mm，工具頭最高速度 500 mm/s、最大加速度 20,000 mm/s²，從零加速到全速僅需 0.025 秒。承襲 X1 系列的運動控制系統，具備主動振動補償、壓力推進補償、近程擠出與自動調平（ABL）。

**材料方面原廠分三級：PLA、PETG、TPU、ABS、ASA、PVA、PET 為適合列印；PA、PC 為可以列印；碳／玻纖增強線材不推薦（可升級硬化熱端因應）。**開箱 15 分鐘即可設置完成。以下說明材料分級背後的原因、與 P2S 的分流，並附完整規格。

本頁目錄

- 誰該買 P1S，誰該看 P2S
- 材料三級分類：為什麼 ABS 在這台是「適合」
- 20,000 mm/s² 加速度與運動控制
- 近程擠出與自動調平
- 長時間運轉的可靠度設計
- 完整規格與產品內容物
- 常見問題

![Bambu Lab P1S 封閉式CoreXY高速3D列印機機台外觀](https://www.zaofeng.com.tw/images/503971)

Bambu Lab P1S — 封閉式 CoreXY 結構，256 × 256 × 256 mm 列印空間

Bambu Lab P1S 原廠產品影片

### 01 — 定位誰該買 P1S，誰該看 P2S

先講清楚一件事：**P1S 不是「比較差的 P2S」。**P1S 有它自己的位置。

P1S 與 P2S 的列印尺寸同為 256³、同為封閉式 CoreXY、同樣 100°C 熱床與 300°C 熱端，成品品質的落差沒有規格表看起來那麼大。P2S 升級的主要是**智慧功能與操作體驗**，不是列印能力本身。

| 項目 | P1S | P2S |
| --- | --- | --- |
| 列印尺寸 | 256³ | 256³（相同） |
| 機構 | 封閉式 CoreXY | 封閉式 CoreXY（相同） |
| 熱端／熱床 | 300°C／100°C | 300°C／110°C |
| 操作介面 | 2.7 吋 192×64 螢幕、按鍵操作 | 5 吋全彩觸控 |
| 攝影機 | 720p／0.5fps（選配） | 1080P＋2 TOPS AI 偵測 |
| 擠出系統 | 近程擠出 | DynaSense 伺服（擠出力 +70%） |
| 最大流量 | 32 mm³/s | 40 mm³/s |
| 噴嘴更換 | 一般 | 快拆式 30 秒 |
| 淨重 | 12.95 kg | 14.9 kg |

**該選 P1S 的情況：**你要的是穩定產出，不需要 AI 監控與觸控螢幕；你已經有列印經驗，按鍵操作對你不是障礙；你想把預算留給耗材、AMS 或第二台機器。**對列印農場與已經知道自己在做什麼的使用者，P1S 一直是很理性的選擇。**

**該選 [P2S](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-p2s) 的情況：**你會跑跨夜列印、希望有 AI 自動偵測異常並暫停；你常換噴嘴，想要快拆設計；你偏好觸控操作。

若需要多色列印，另有內含 AMS 的 [P1S Combo 版本](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-p1-s-combo)。

### 02 — 材料三級分類：為什麼 ABS 在這台是「適合列印」

P1S 的原廠規格表把材料分成三級，這在同級機型裡並不常見，而且分得很誠實。

| 材料 | 原廠分級 |
| --- | --- |
| PLA、PETG、TPU、ABS、ASA、PVA、PET | 適合列印 |
| 尼龍（PA）、聚碳酸酯（PC） | 可以列印 |
| 碳／玻璃纖維增強線材 | 不推薦 |

#### 為什麼 ABS 與 ASA 在這台是「適合」？

值得跟 P1S 對照一下：**開放式的 A1 與 A1 Mini，熱床同樣可到 100°C 與 80°C，但 ABS、ASA 全被列為「不建議」。**P1S 的熱床也是 100°C，跟 A1 一樣，為什麼結論相反？

**差別在封閉式機殼** ABS、ASA 翹曲的成因不是底層黏不住，而是**成型件上半部快速冷卻收縮**。熱床加熱的只有最底層，件長高之後，上半部在開放環境裡照樣冷卻。

P1S 採鋼框架加塑膠與玻璃外殼的**封閉式結構**，能把列印過程產生的熱留在機內，讓成型件周圍的環境溫度不至於劇烈起伏。這就是同樣 100°C 熱床、結論卻不同的原因。

**一句話：決定能不能印 ABS 的是腔體，不是熱床。**

#### 那 PA 與 PC 為什麼只是「可以列印」？

因為 P1S 是**被動蓄熱，不是主動加熱腔**——P1S 的機殼把熱留住，但沒有加熱元件把腔溫拉到設定值並維持。PA、PC 的收縮率比 ABS 更高、對環境溫度更敏感，被動蓄熱能讓它們「印得出來」，但要穩定產出可交付品質，仍需要主動加熱腔。

若 PA、PC 是你的主力材料，建議評估配備 65°C 主動腔體加熱的 [H2S](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-lab-h2s) 或 [H2D](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-h2d)。

#### 碳纖維為什麼「不推薦」？

P1S 這一項跟腔溫無關，是**噴嘴材質**的問題。P1S 標配不銹鋼噴嘴，碳纖與玻纖增強線材會快速磨損孔徑，導致流量偏移與尺寸飄動。

但原廠也給了解法：**P1S 的全金屬熱端可升級為硬化熱端**，升級後即可應對碳纖維增強功能塑膠。這是選配升級，不是機器做不到。

各類線材的完整特性比較，可參考站內的[材料與特性解析](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printing-materials)。

### 03 — 速度20,000 mm/s² 加速度與運動控制

P1S 承襲 **X1 系列經過驗證的運動控制系統**，最高列印速度 500 mm/s、最大加速度 20,000 mm/s²，**從零加速到全速僅需 0.025 秒**。

P1S 的加速度在實務上比極速更重要——一般模型充滿短線段與轉角，機器多數時間都在加速與減速之間，很少有機會跑到極速。加速度高，代表每個短線段都能更快完成，累積起來的時間差比極速數字有感得多。

但高加速度會帶來震動，所以 P1S 配了兩套補償機制：**主動振動補償**（抵消機構共振造成的表面波紋）與**壓力推進補償**（預測並調節擠出壓力，讓轉角與變速處的出料量正確）。兩者合起來，才讓高速不至於犧牲表面品質。

熱端最大流量為 **32 mm³/s**（測試條件：150 × 150 mm 單層外壁，Bambu ABS，280°C）——流量才是實際列印速度的天花板，機構再快，熱端熔不動也沒用。

### 04 — 擠出與首層近程擠出與自動調平

#### 近程擠出

P1S 採用電機直連擠出機的近程設計。相較遠程擠出，線材從齒輪到噴嘴的路徑更短，**對擠出與回抽的控制更直接**——實際效果是拉絲減少、成品表面更乾淨。這對 TPU 這類軟料尤其明顯，路徑越短越不容易在管內堆積打結。

#### 自動調平（ABL）

P1S 的 ABL 感測器會校準並調平熱床，確保每次的第一層都平整。**第一層是整件成敗的關鍵**——黏不住就整件報廢，黏太緊則取件時傷板。自動處理這件事，省掉的是新手最常卡關的環節。

#### 15 分鐘開箱設置

P1S 出廠已完成主要組裝，開箱後約 15 分鐘即可完成設置。按下列印鍵之後，機器會自行處理自動床調平與振動補償，不需要手動調整任何參數。

### 05 — 可靠度長時間運轉的可靠度設計

P1S 之所以常被用在需要連續產出的場景，靠的是幾項不顯眼但實用的設計。

- **半自動皮帶張緊**——皮帶張力直接影響尺寸精度。P1S 每次運行時會識別共振頻率，協助維持正確張緊，不必自己憑手感調
- **風扇轉速回饋**——監測風扇實際轉速，確保始終以最佳速度運行；風扇是最容易默默失效的零件之一
- **五組閉環控制風扇**——部件冷卻、熱端、輔助部件冷卻、控制板、機體溫度調節，全部閉環
- **斷料檢測**——料槽用空時可更換耗材並恢復列印，不會整件報廢
- **斷電續印**——跳電後從中斷處重啟，長件不用整件重來

P1S 另可搭配 AMS 使用，啟用線料用量與餘料檢測。

### 06 — 規格Bambu Lab P1S 完整規格

| 基本 | |
| --- | --- |
| 列印尺寸 | 256 × 256 × 256 mm |
| 框架／外殼 | 鋼材／塑膠與玻璃（封閉式） |
| 產品尺寸 | 389 × 389 × 458 mm |
| 淨重／包裝重量 | 12.95 kg／17.6 kg |
| 噴頭與平台 | |
| 熱端 | 全金屬（可升級硬化熱端以應對碳纖維增強線材） |
| 噴嘴材質 | 不銹鋼 |
| 擠出機齒輪 | 鋼材 |
| 噴嘴最高溫度 | 300°C |
| 噴嘴直徑 | 0.4 mm（標配），另可選購 0.2／0.6／0.8 mm |
| 工具頭切刀 | 內建 |
| 線材直徑 | 1.75 mm |
| 列印面板（標配） | 雙面紋理 PEI 列印面板 |
| 列印面板（選購） | 低溫列印面板、高溫列印面板、工程材料列印面板 |
| 熱床最高溫度 | 100°C |
| 速度與流量 | |
| 工具頭最大移動速度 | 500 mm/s |
| 工具頭最大加速度 | 20,000 mm/s²（20 m/s²） |
| 熱端最大流量 | 32 mm³/s（測試條件：150 × 150 mm 單層外壁，Bambu ABS，280°C） |
| 閉環控制風扇 | 部件冷卻、熱端、輔助部件冷卻、控制板、機體溫度調節（共五組） |
| 材料分級（原廠標示） | |
| 適合列印 | PLA、PETG、TPU、ABS、ASA、PVA、PET |
| 可以列印 | 尼龍（PA）、聚碳酸酯（PC） |
| 不推薦 | 碳／玻璃纖維增強線材（升級硬化熱端後可應對） |
| 監控與感測 | |
| 監控攝影機 | 低幀率相機 1280 × 720／0.5 fps（選配），支援縮時攝影 |
| 斷料檢測 | 支援 |
| 線料用量及餘料檢測 | 搭配 AMS 使用時支援 |
| 斷電續印 | 支援 |
| 校準與維護 | 自動調平（ABL）、主動振動補償、壓力推進補償、半自動皮帶張緊、風扇轉速回饋 |
| 控制與連線 | |
| 顯示螢幕 | 2.7 吋 192 × 64 螢幕 |
| 操作介面 | 按鍵、手機 App、電腦端應用 |
| 連線方式 | Bluetooth、Bambu-Bus（無線網路規格請洽造峯工藝確認） |
| 儲存 | Micro SD 卡 |
| USB 輸出 | 5V／1.5A |
| 運動控制器 | 雙核 Cortex-M4 處理器 |
| 切片軟體 | Bambu Studio；亦支援可匯出標準 G-code 的第三方切片軟體（SuperSlicer、PrusaSlicer、Cura 等），部分智慧功能可能不支援 |
| 支援作業系統 | macOS、Windows |
| 電源 | |
| 輸入電壓 | 100–240 VAC，50/60 Hz |
| 最大功率 | 1,000 W @220V／350 W @110V（台灣為 110V 環境） |

#### 產品內容物

- Bambu Lab P1S 主機
- 不銹鋼熱端噴嘴
- Bambu 紋理 PEI 板
- Bambu PLA 線材
- 疏通銷釘工具
- 電源線
- 配件盒

加速度原廠標示 20 m/s²，本表換算為 20,000 mm/s² 以便跨機型比較。台灣為 110V 環境，最大功率約 350 W，一般插座即可使用。實際配件內容以出貨清單為準。

### 07 — 常見問題Bambu Lab P1S 常見問題

P1S 可以列印 ABS 和 ASA 嗎？

可以，原廠將 ABS 與 ASA 列為「適合列印」。關鍵在於 P1S 的封閉式機殼——ABS、ASA 翹曲的成因是成型件上半部快速冷卻收縮，而非底層黏不住。封閉結構能把列印過程產生的熱留在機內，讓件周圍的環境溫度不劇烈起伏。值得對照的是，開放式的 A1 熱床同樣可到 100°C，但 ABS、ASA 卻被列為不建議——差別純粹在有沒有封閉機殼。

P1S 和 P2S 差在哪裡？該選哪一台？

兩台列印尺寸同為 256 × 256 × 256 mm、同為封閉式 CoreXY、同樣 300°C 熱端，成品品質落差不如規格表看起來大。P2S 升級的主要是智慧功能與操作體驗：5 吋全彩觸控（P1S 為 2.7 吋螢幕加按鍵）、1080P 搭配 2 TOPS AI 偵測（P1S 為 720p／0.5fps 選配）、DynaSense 伺服擠出、快拆噴嘴、流量 40 mm³/s（P1S 為 32 mm³/s）。若你已有列印經驗、不需要 AI 監控與觸控操作，想把預算留給耗材或其他設備，P1S 是很理性的選擇。

P1S 為什麼不推薦碳纖維線材？有解法嗎？

因為 P1S 標配不銹鋼噴嘴，碳纖與玻纖增強線材會快速磨損噴嘴孔徑，造成流量偏移與尺寸飄動。這與腔體溫度無關，是噴嘴材質的問題。原廠說明 P1S 的全金屬熱端可升級為硬化熱端，升級後即可應對碳纖維增強功能塑膠——屬於選配升級，不是機器做不到。

P1S 的 PA 與 PC 只列「可以列印」，是什麼意思？

意思是印得出來，但要穩定達到可交付品質有難度。P1S 為被動蓄熱結構——機殼把熱留住，但沒有加熱元件將腔溫拉到設定值並主動維持。PA、PC 的收縮率高於 ABS、對環境溫度更敏感，因此原廠僅列為「可以列印」而非「適合列印」。若 PA、PC 是主力材料，建議評估配備 65°C 主動腔體加熱的 H2S 或 H2D。

P1S 的 20,000 mm/s² 加速度有什麼實際意義？

加速度在實務上比極速更重要。一般模型充滿短線段與轉角，機器多數時間都在加速與減速，很少有機會跑到 500 mm/s 的極速。加速度高代表每個短線段都能更快完成，累積的時間差比極速數字有感。P1S 從零加速到全速僅需 0.025 秒，並搭配主動振動補償與壓力推進補償，避免高速造成表面波紋與擠出量偏差。

P1S 需要組裝嗎？可以多色列印嗎？

P1S 出廠已完成主要組裝，開箱後約 15 分鐘即可完成設置，按下列印鍵後機器會自行處理自動床調平與振動補償。多色列印需搭配 AMS 自動供料系統，另有內含 AMS 的 P1S Combo 版本可選擇；搭配 AMS 使用時亦可啟用線料用量與餘料檢測功能。

想確認 P1S 的售價與庫存？請回到本頁上方的 商品資訊與購物車區塊，選擇規格後加入購物車。需要多色列印請參考 [P1S Combo 版本](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-p1-s-combo)。

延伸閱讀

- [材料與特性解析](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printing-materials) ABS、ASA、PA、PC 的特性差異與適用機型條件。
- [3D列印設備與選購](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printer-buying-guide) 從預算、列印體積到耗材配套，完整拆解選購該考慮的每一項。
- [生產與成本管理](https://www.zaofeng.com.tw/production-cost) 設備投入與產能換算，列印農場與量產前的評估依據。

相關機型

- [Bambu Lab P1S Combo](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-p1-s-combo) 相同主機並內含 AMS，開箱即可多色列印。
- [Bambu Lab P2S](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-p2s) 後繼升級版，5 吋觸控、AI 視覺偵測與 DynaSense 伺服擠出。
- [Bambu Lab H2S](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-lab-h2s) 65°C 主動加熱腔與 340 mm 空間，PA 與 PC 的正解。

資料來源：Bambu Lab 原廠產品規格（[bambulab.com](https://bambulab.com/)）。材料分級引自原廠規格表。部分規格原廠資料未列，已於表中標註，實際以出貨版本與原廠最新公告為準。

## 常見問題

**P1S 可以列印 ABS 和 ASA 嗎？**

可以，原廠將 ABS 與 ASA 列為「適合列印」。關鍵在於 P1S 的封閉式機殼——ABS、ASA 翹曲的成因是成型件上半部快速冷卻收縮，而非底層黏不住。封閉結構能把列印過程產生的熱留在機內，讓件周圍的環境溫度不劇烈起伏。值得對照的是，開放式的 A1 熱床同樣可到 100°C，但 ABS、ASA 卻被列為不建議——差別純粹在有沒有封閉機殼。

**P1S 和 P2S 差在哪裡？該選哪一台？**

兩台列印尺寸同為 256 × 256 × 256 mm、同為封閉式 CoreXY、同樣 300°C 熱端，成品品質落差不如規格表看起來大。P2S 升級的主要是智慧功能與操作體驗：5 吋全彩觸控（P1S 為 2.7 吋螢幕加按鍵）、1080P 搭配 2 TOPS AI 偵測（P1S 為 720p／0.5fps 選配）、DynaSense 伺服擠出、快拆噴嘴、流量 40 mm³/s（P1S 為 32 mm³/s）。若你已有列印經驗、不需要 AI 監控與觸控操作，想把預算留給耗材或其他設備，P1S 是很理性的選擇。

**P1S 為什麼不推薦碳纖維線材？有解法嗎？**

因為 P1S 標配不銹鋼噴嘴，碳纖與玻纖增強線材會快速磨損噴嘴孔徑，造成流量偏移與尺寸飄動。這與腔體溫度無關，是噴嘴材質的問題。原廠說明 P1S 的全金屬熱端可升級為硬化熱端，升級後即可應對碳纖維增強功能塑膠——屬於選配升級，不是機器做不到。

**P1S 的 PA 與 PC 只列「可以列印」，是什麼意思？**

意思是印得出來，但要穩定達到可交付品質有難度。P1S 為被動蓄熱結構——機殼把熱留住，但沒有加熱元件將腔溫拉到設定值並主動維持。PA、PC 的收縮率高於 ABS、對環境溫度更敏感，因此原廠僅列為「可以列印」而非「適合列印」。若 PA、PC 是主力材料，建議評估配備 65°C 主動腔體加熱的 H2S 或 H2D。

**P1S 的 20,000 mm/s² 加速度有什麼實際意義？**

加速度在實務上比極速更重要。一般模型充滿短線段與轉角，機器多數時間都在加速與減速，很少有機會跑到 500 mm/s 的極速。加速度高代表每個短線段都能更快完成，累積的時間差比極速數字有感。P1S 從零加速到全速僅需 0.025 秒，並搭配主動振動補償與壓力推進補償，避免高速造成表面波紋與擠出量偏差。

**P1S 需要組裝嗎？可以多色列印嗎？**

P1S 出廠已完成主要組裝，開箱後約 15 分鐘即可完成設置，按下列印鍵後機器會自行處理自動床調平與振動補償。多色列印需搭配 AMS 自動供料系統，另有內含 AMS 的 P1S Combo 版本可選擇；搭配 AMS 使用時亦可啟用線料用量與餘料檢測功能。
