# Bambu Lab H2C Combo 3D列印機

> Bambu Lab H2C 搭載 Vortek 自動換噴頭系統，熱端記憶耗材資訊、與 AMS 全自動換料。PMSM 伺服擠出力 10 公斤，350°C 噴嘴、65°C 腔體加熱。

- 網址：https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-h2c
- 品牌：Bambu Lab
- 型號：BAMBU-FDM-H2C
- 價格：NT$82,900
- 來源：造峯工藝

多材料列印最貴的不是機器，是**換色時被清掉的那些料**。顏色越多、換得越勤，擦拭塔就越高。Bambu Lab H2C 換了一個思路——H2C 不清噴頭，直接換整個熱端。

重點摘要

H2C 搭載 **Vortek 自動換噴頭系統**：熱端內建記憶體可記住配對的耗材資訊，與 AMS 協作實現全自動換料，使用七種以上耗材時系統能計算最佳組合以降低廢料。擠出端採 PMSM 伺服馬達，最大擠出力達 10 公斤（較步進馬達高 70%），並以 20 kHz 取樣即時偵測耗材磨損與堵塞。

硬體規格為 350°C 硬化鋼噴嘴、120°C 熱床、65°C 主動腔體加熱、50 µm 視覺編碼器運動精度，配備 59 個感測器與四鏡頭視覺系統，腔室採全阻燃材料。以下拆解 Vortek 的實際價值、四組建構體積的差異、連線方式的真實定位，並附完整規格。

**在高雄看機與維修**：拓竹（Bambu Lab）H2C 在達億3D列印高雄門市（造峯工藝）有展示機，可以到門市看機；門市展示的拓竹機種有 P2S、H2S、H2D、H2C。保固內、保固外的維修都由造峯在高雄門市處理。

本頁目錄

- 誰該買 H2C，誰該看別台
- Vortek 自動換噴頭：省的是廢料
- 四組建構體積：左右噴頭範圍不同
- PMSM 伺服擠出與 50 µm 精度
- 59 個感測器與四鏡頭 AI 監控
- 阻燃腔室與三級空氣過濾
- 連線方式：可完全離線，但不是企業資安機
- 安裝環境：台灣使用者要注意的一件事
- 完整規格表
- 常見問題

![Bambu Lab H2C Combo 自動換噴頭多材料FDM 3D列印機機台外觀](https://www.zaofeng.com.tw/images/571559)

Bambu Lab H2C Combo — Vortek 自動換噴頭系統、65°C 主動腔體加熱

Bambu Lab H2C 原廠產品影片

### 01 — 定位誰該買 H2C，誰該看別台

H2C 的定位很明確，直接講，省時間。

**適合 H2C 的情況：**H2C 適合經常做多色或多材料列印的人，而且顏色數量偏多——四色以上、甚至七種以上；換色廢料已經是你成本結構裡看得見的一塊；你需要工程材料能力（350°C 熱端＋65°C 主動腔體），同時又要多材料切換。

**該看別台的情況：**你需要通過企業 IT 資安審核——H2C 沒有乙太網路、沒有 802.1X，該看的是 [H2D Pro](https://www.zaofeng.com.tw/fdm--bambu-h2dpro)。你只印單一材料、要的是最大列印空間——那 [H2S](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-lab-h2s) 的 340 × 320 × 340 mm 更划算。你要的是雙噴頭水溶性支撐但不需要多色最佳化——[H2D](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-h2d) 已經夠用。

說白了，H2C 賣的是**「多材料列印的效率」**——H2C 不是更大、不是更安全、也不是更快。

### 02 — 核心技術Vortek 自動換噴頭：省的是廢料

先講清楚 H2C 的 Vortek 系統解決什麼問題，這是 H2C 全篇最該理解的一段。

H2C 之外的一般單噴頭或雙噴頭做多色列印，每次換色都必須**把噴頭裡的殘料完全推出來**，否則前一個顏色會混進下一個。這些被推出來的料變成擦拭塔或廢料堆。顏色越多、換色越頻繁，這個比例越可觀——實務上跑八色的模型，廢料重量超過成品是常有的事。

H2C 上的 Vortek 做法是**換掉整個熱端**，而不是清空噴頭。每個熱端內建記憶體，記住自己配對的是哪種耗材，系統確保每次都用對的熱端配對對的料。

H2C 另外兩個實務上的差別：

- **與 AMS 無縫協作**：整個換料流程完全自動化，不需要手動把耗材裝進工具頭
- **七種以上耗材時計算最佳組合**：系統會排列出換色次數最少的順序，把廢料再往下壓

如果你的成本結構裡，廢料是一筆看得見的支出，H2C 的價值就在這裡。反過來說——**如果你多半印單色或雙色，Vortek 的優勢你用不太到**，那就沒必要為它付價差。

### 03 — 列印空間四組建構體積：左右噴頭範圍不同

H2C 的規格表列出四組數字，原文沒解釋，但排版 H2C 時一定會踩到。

| 使用模式 | 可用範圍 | 說明 |
| --- | --- | --- |
| 單噴頭（左） | 325 × 320 × 325 mm | 只用左噴頭時的最大範圍 |
| 單噴頭（右） | 305 × 320 × 325 mm | 只用右噴頭時較小，X 軸少 20 mm |
| 雙噴頭列印 | 300 × 320 × 325 mm | 兩支噴頭都要動作時的共用範圍 |
| 雙噴嘴總容積 | 330 × 320 × 325 mm | 兩噴頭運動範圍的總和，非單件可用尺寸 |

**規劃大件時請用「雙噴頭列印」的 300 mm 計算，不要用總容積的 330 mm。**總容積是兩支噴頭能到達的範圍加總，不是單一模型放得下的空間——這是最容易誤判的一項。機身尺寸 492 × 514 × 626 mm、淨重 32.5 公斤，比同機殼的 H2D（31 kg）略重。

### 04 — 擠出與精度PMSM 伺服擠出與 50 µm 運動精度

H2C 的擠出端用的是 Bambu Lab 自家的永磁同步電機（PMSM）伺服架構，這跟一般 FDM 機常見的步進馬達是兩種東西。

H2C 最大擠出力達 10 公斤，較步進馬達高出 70%。推力足夠的意義在於高流量擠出時不會失步——印大件實心結構、或用高黏度工程材料時，推不動就是欠料，表面會出現斷續紋路。

更關鍵的是 H2C 的伺服架構能**以 20 kHz 的頻率取樣阻力與位置**，即時偵測耗材磨損與堵塞。傳統系統要等到印壞才知道，這套是在異常發生的當下就抓到。

精度方面，H2C 配備的視覺編碼器，可達**小於 50 µm 的與距離無關運動精度**——「與距離無關」是重點，代表平台邊角跟中央一樣準。系統並會在校準過程自動補償機械漂移，長期使用不會慢慢跑掉。

H2C 的噴嘴上另配有高解析度渦流感測器感知擠出動態，可針對每種耗材自動校準壓力推進（PA）參數——這項的實際效果是表面更平滑、邊角更銳利，而且你不用自己一種一種調 PA。

### 05 — 監控59 個感測器與四鏡頭 AI 視覺系統

H2C 配置 59 個感測器與四組攝影機，全部由 H2C 內建的神經網路演算法協同運作。

| 即時畫面攝影機 | 1920 × 1080 |
| --- | --- |
| 噴嘴相機 | 1920 × 1080 |
| 工具頭相機 | 1600 × 1200 |
| 鳥瞰相機 | 3264 × 2448（雷射版） |

H2C 的噴嘴相機搭配 AI 演算法持續追蹤擠出模式，可即時偵測材料堆積、耗材偏差與擠出故障，並在開印前執行掃描確認狀態。感測面則包含門感應、耗材用盡、耗材纏繞與 AMS 提供的耗材里程計，並支援斷電恢復。

H2C 這套系統真正的價值不是「能看」，是「不用你看」。跑跨夜列印時，異常在發生當下就被抓到並處理，而不是隔天早上你打開機器才發現。

### 06 — 安全與環境阻燃腔室與三級空氣過濾

#### 全阻燃腔室

H2C 的腔室**完全由阻燃材料構成**，為 H2C 提供被動式防火保護。這在同級機型裡不常見，對長時間無人看管運轉、或機器放在有其他設備與人員的空間，是實質的安全設計而非行銷詞。

#### 三級空氣過濾

H2C 採 G3 預過濾器、H12 HEPA、椰殼活性碳三層組合，支援 VOC 過濾與顆粒物過濾。印 ABS、ASA、PC 這類工程材料時會產生氣味與揮發性有機化合物，封閉腔體若沒有過濾，開門那一刻全部進到室內——這套過濾是把機器放在辦公室或共用工作室的前提。

#### 七組閉環控制風扇

H2C 的部件冷卻、熱端冷卻、主控板、腔室排氣、腔室熱循環、輔助冷卻、工具頭增強冷卻，全部為閉環控制。閉環的意思是依實際溫度回饋調節，而非固定轉速。

### 07 — 連線可完全離線，但不是企業資安機

H2C 這一段要講清楚，因為原廠文案的表述容易讓人誤會。

H2C 支援雲端連線，可從任何裝置遠端控制 H2C，同時**提供完整的離線功能**——不連網也能操作機器、傳送檔案、更新韌體。對於不想讓設備上雲的使用者，這是實用的選項。開發者模式另可啟用 MQTT 連接埠，方便整合第三方元件與軟體。

**但這不等於企業級資安規格** H2C 的連線規格是這樣的：**乙太網路不支援、802.1X 網路存取控制不支援、網路終止開關不支援、可拆卸網路模組不支援**，僅提供 Wi-Fi（2.4 GHz 與 5 GHz 雙頻，IEEE 802.11 a/b/g/n）。

原廠所說的「完全物理隔離」，指的是「可以完全不連網使用」，而不是配備實體斷網開關。若你的採購需要通過企業或校園 IT 審核、要求 WPA2-Enterprise 憑證認證或 802.1X 接入控制，H2C 不符合，該評估的是 [H2D Pro](https://www.zaofeng.com.tw/fdm--bambu-h2dpro)。

### 08 — 安裝環境台灣使用者要注意的一件事

H2C 規格表上有一行很少人會看，但在台灣會實際踩到：**工作溫度 10–30°C。**

台灣夏季的無空調工作室、鐵皮廠房或頂樓空間，室溫超過 30°C 是常態，這會影響 H2C 的運轉條件。超出原廠建議工作範圍會有什麼影響？主動腔體加熱要維持 65°C 沒問題，但**環境溫度過高時，機器本身的散熱餘裕會被壓縮**——主控板、電源與馬達的散熱都需要與環境的溫差。

這不代表 H2C 在 31°C 就不能開機，但如果你的空間夏天經常在 33–35°C，建議把 H2C 放在有空調或至少通風良好的位置、避免緊貼牆面或塞進密閉櫃、長時間列印時注意周邊環境溫度。

**電力需求** 最大功率 1,800 W（220V）／1,250 W（110V），典型功率 200 W（PLA 單噴頭列印條件下實測）。台灣一般為 110V 環境，1,250 W 接近常見 15A 插座迴路的實用上限，**建議使用專用迴路**，避免與電暖器、除濕機等高功率設備共用。

### 09 — 規格Bambu Lab H2C 完整規格表

| 基本 | |
| --- | --- |
| 列印技術 | 熔融沉積成型（FDM／FFF） |
| 建構體積 | 單噴頭（左）325 × 320 × 325｜單噴頭（右）305 × 320 × 325｜雙噴頭 300 × 320 × 325｜雙噴嘴總容積 330 × 320 × 325 mm |
| 機殼／外框 | 鋁與鋼／塑膠與玻璃（腔室為全阻燃材料） |
| 物理尺寸 | 492 × 514 × 626 mm |
| 淨重 | 32.5 kg |
| 擠出與噴嘴 | |
| 換噴頭系統 | Vortek 自動換噴頭（熱端內建耗材記憶） |
| 擠出機電機 | Bambu Lab 高精度永磁同步電機（PMSM），最大擠出力 10 kg |
| 擠出機齒輪／噴嘴 | 硬化鋼／硬化鋼 |
| 噴嘴最高溫度 | 350°C |
| 支援噴嘴直徑 | 0.2／0.4／0.6／0.8 mm |
| 耗材直徑 | 1.75 mm |
| 線材切割器 | 內建 |
| 溫度與平台 | |
| 熱床最高溫度 | 120°C |
| 腔室溫度控制 | 主動加熱，最高 65°C |
| 建構平台 | 柔性鋼板（內含紋理 PEI 板，支援紋理化 PEI 與工程板） |
| 速度與精度 | |
| 工具頭最大速度 | 1,000 mm/s |
| 工具頭最大加速度 | 20,000 mm/s² |
| 熱端最大流量 | 40 mm³/s（ABS 280°C 測試條件） |
| 運動精度 | 視覺編碼器，＜50 µm（與距離無關） |
| 材料 | |
| 支援耗材 | PLA、PETG、TPU、PVA、BVOH、ABS、ASA、PC、PA、PET、PPS；碳纖／玻纖增強 PLA、PETG、PA、PET、PC、ABS、ASA、PPA、PPS |
| 監控與感測 | |
| 感測器數量 | 59 個 |
| 攝影機 | 即時畫面 1920×1080｜噴嘴 1920×1080｜工具頭 1600×1200｜鳥瞰 3264×2448（雷射版） |
| 感測項目 | 門感應、耗材用盡、耗材纏繞、耗材里程計（AMS 提供） |
| 斷電恢復 | 支援 |
| 空氣處理與冷卻 | |
| 空氣過濾 | G3 預過濾＋H12 HEPA＋椰殼活性碳（支援 VOC 與顆粒物過濾） |
| 閉環控制風扇 | 部件冷卻、熱端冷卻、主控板、腔室排氣、腔室熱循環、輔助冷卻、工具頭增強冷卻（共七組） |
| 控制與軟體 | |
| 觸控螢幕 | 5 吋 720 × 1280 |
| 儲存 | 8 GB eMMC＋USB 連接埠 |
| 操作介面 | 觸控螢幕、行動 App、PC App |
| 運動控制器 | 雙核心 Cortex-M4＋單核心 Cortex-M7 |
| 應用處理器 | 四核心 ARM（含 NPU） |
| 切片軟體 | Bambu Studio；支援通用 G-code（部分進階功能不含） |
| 支援系統 | macOS、Windows、Linux |
| 網路 | |
| 無線網路 | 支援｜2.4 GHz 2412–2472 MHz；5 GHz 5150–5850 MHz（依區域規範） |
| WLAN 協定 | IEEE 802.11 a/b/g/n |
| 乙太網路 | 不支援 |
| 802.1X 網路存取 | 不支援 |
| 網路終止開關 | 不支援 |
| 可拆卸網路模組 | 不支援 |
| 電源與環境 | |
| 電壓 | 100–120V AC／200–240V AC，50/60 Hz |
| 最大功率 | 1,800 W @220V／1,250 W @110V |
| 典型功率 | 200 W（PLA 單噴頭列印條件） |
| 工作溫度 | 10–30°C |

### 10 — 常見問題Bambu Lab H2C 常見問題

H2C 的 Vortek 自動換噴頭跟一般多色列印差在哪？

一般單噴頭或雙噴頭多色列印，每次換色都必須把噴頭內的殘料完全推出以避免混色，這些料會變成擦拭塔廢料，顏色越多、換色越頻繁，廢料比例越高。Vortek 的做法是更換整個熱端而非清空噴頭，每個熱端內建記憶體記住配對的耗材資訊，並與 AMS 協作實現全自動換料。使用七種以上耗材時，系統還能計算最佳組合以進一步降低廢料。

H2C 的最大列印尺寸是多少？為什麼有四組數字？

因為左右噴頭的可達範圍不同。單噴頭（左）為 325 × 320 × 325 mm、單噴頭（右）為 305 × 320 × 325 mm、雙噴頭列印為 300 × 320 × 325 mm，雙噴嘴總容積 330 × 320 × 325 mm 則是兩支噴頭運動範圍的總和，並非單一模型可用的尺寸。規劃大件時請以雙噴頭列印的 300 mm 計算，避免誤判。

H2C 可以接進企業或校園網路嗎？

不建議。H2C 僅支援 Wi-Fi（2.4 GHz 與 5 GHz），不支援乙太網路、802.1X 網路存取控制、網路終止開關與可拆卸網路模組。原廠所述的「完全物理隔離」是指可完全離線操作——不連網也能傳檔與更新韌體——而非配備實體斷網開關。若採購需通過企業 IT 資安審核，建議評估具備 WPA2-Enterprise 與 802.1X 的 H2D Pro。

H2C 和 H2D、H2S 該怎麼選？

四台同機殼但定位不同：H2S 為單噴頭、列印空間最大（340 × 320 × 340 mm），適合單一材料大件；H2D 為雙噴頭，可做水溶性支撐與雙材料同印；H2C 主打 Vortek 自動換噴頭，適合多色多材料且在意換色廢料的使用者；H2D Pro 為企業版本，具備碳化鎢噴嘴與完整網路資安規格。依你最在意的是空間、雙材料、廢料效率或資安合規來選擇。

H2C 可以列印工程材料嗎？

可以。H2C 配備 350°C 硬化鋼噴嘴、120°C 熱床與 65°C 主動腔體加熱，支援耗材涵蓋 ABS、ASA、PC、PA、PET、PPS 以及碳纖與玻纖增強的 PLA、PETG、PA、PET、PC、ABS、ASA、PPA、PPS。硬化鋼噴嘴可應對複合材料的磨損，主動腔體加熱則是高收縮材料能穩定成型的關鍵。

H2C 在台灣的使用環境需要注意什麼？

原廠標示工作溫度為 10–30°C。台灣夏季的無空調工作室、鐵皮廠房或頂樓空間，室溫經常超過 30°C，環境溫度過高會壓縮機器本身的散熱餘裕。建議放置於有空調或通風良好的位置，避免緊貼牆面或置入密閉櫃體。電力方面，110V 環境下最大功率 1,250 W，接近一般 15A 迴路實用上限，建議使用專用迴路。

高雄可以看拓竹 H2C 實機嗎？壞了在哪裡修？

可以。達億3D列印高雄門市（造峯工藝）有拓竹 H2C 展示機，可以到門市看機；門市展示的拓竹機種有 P2S、H2S、H2D、H2C。保固內、保固外的維修都由造峯在高雄門市處理。

想確認 H2C Combo 的售價、庫存與內含配置？請回到本頁上方的 商品資訊與購物車區塊，選擇規格後加入購物車。

延伸閱讀

- [多材料列印應用與限制](https://www.zaofeng.com.tw/multi-material-3dprinting) 一台機器同時處理不同性能材料的可能與邊界，含實務踩坑經驗。
- [材料與特性解析](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printing-materials) 工程材料的強度、耐熱與加工特性比較，選材前值得先看一遍。
- [生產與成本管理](https://www.zaofeng.com.tw/production-cost) 設備投入、耗材週期與廢料成本估算，多材料列印特別該算清楚。

同系列比較

- [Bambu Lab H2D 系列](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-h2d) 雙噴頭版本，水溶性支撐與雙材料同印，不含 Vortek 換噴頭系統。
- [Bambu Lab H2S](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-lab-h2s) 單噴頭版本，340 × 320 × 340 mm 為同機殼中最大的列印空間。
- [Bambu Lab H2D Pro](https://www.zaofeng.com.tw/fdm--bambu-h2dpro) 企業版本，碳化鎢噴嘴與 WPA2-Enterprise、802.1X 網路資安規格。

資料來源：Bambu Lab 原廠產品規格（[bambulab.com](https://bambulab.com/)）。感測器數量依原廠標示，實際配置以出貨版本為準。規格如有更動，依原廠最新公告為準。

## 常見問題

**H2C 的 Vortek 自動換噴頭跟一般多色列印差在哪？**

一般單噴頭或雙噴頭多色列印，每次換色都必須把噴頭內的殘料完全推出以避免混色，這些料會變成擦拭塔廢料，顏色越多、換色越頻繁，廢料比例越高。Vortek 的做法是更換整個熱端而非清空噴頭，每個熱端內建記憶體記住配對的耗材資訊，並與 AMS 協作實現全自動換料。使用七種以上耗材時，系統還能計算最佳組合以進一步降低廢料。

**H2C 的最大列印尺寸是多少？為什麼有四組數字？**

因為左右噴頭的可達範圍不同。單噴頭（左）為 325 × 320 × 325 mm、單噴頭（右）為 305 × 320 × 325 mm、雙噴頭列印為 300 × 320 × 325 mm，雙噴嘴總容積 330 × 320 × 325 mm 則是兩支噴頭運動範圍的總和，並非單一模型可用的尺寸。規劃大件時請以雙噴頭列印的 300 mm 計算，避免誤判。

**H2C 可以接進企業或校園網路嗎？**

不建議。H2C 僅支援 Wi-Fi（2.4 GHz 與 5 GHz），不支援乙太網路、802.1X 網路存取控制、網路終止開關與可拆卸網路模組。原廠所述的「完全物理隔離」是指可完全離線操作——不連網也能傳檔與更新韌體——而非配備實體斷網開關。若採購需通過企業 IT 資安審核，建議評估具備 WPA2-Enterprise 與 802.1X 的 H2D Pro。

**H2C 和 H2D、H2S 該怎麼選？**

四台同機殼但定位不同：H2S 為單噴頭、列印空間最大（340 × 320 × 340 mm），適合單一材料大件；H2D 為雙噴頭，可做水溶性支撐與雙材料同印；H2C 主打 Vortek 自動換噴頭，適合多色多材料且在意換色廢料的使用者；H2D Pro 為企業版本，具備碳化鎢噴嘴與完整網路資安規格。依你最在意的是空間、雙材料、廢料效率或資安合規來選擇。

**H2C 可以列印工程材料嗎？**

可以。H2C 配備 350°C 硬化鋼噴嘴、120°C 熱床與 65°C 主動腔體加熱，支援耗材涵蓋 ABS、ASA、PC、PA、PET、PPS 以及碳纖與玻纖增強的 PLA、PETG、PA、PET、PC、ABS、ASA、PPA、PPS。硬化鋼噴嘴可應對複合材料的磨損，主動腔體加熱則是高收縮材料能穩定成型的關鍵。

**H2C 在台灣的使用環境需要注意什麼？**

原廠標示工作溫度為 10–30°C。台灣夏季的無空調工作室、鐵皮廠房或頂樓空間，室溫經常超過 30°C，環境溫度過高會壓縮機器本身的散熱餘裕。建議放置於有空調或通風良好的位置，避免緊貼牆面或置入密閉櫃體。電力方面，110V 環境下最大功率 1,250 W，接近一般 15A 迴路實用上限，建議使用專用迴路。

**高雄可以看拓竹 H2C 實機嗎？壞了在哪裡修？**

可以。達億3D列印高雄門市（造峯工藝）有拓竹 H2C 展示機，可以到門市看機；門市展示的拓竹機種有 P2S、H2S、H2D、H2C。保固內、保固外的維修都由造峯在高雄門市處理。
