# Bambu Lab A1

> Bambu Lab A1 支援256³ mm大體積、500 mm/s高速列印與全自動校正，另有Combo版加持AMS Lite多色列印，輕鬆打造高品質作品。

- 網址：https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-a1
- 品牌：Bambu Lab
- 型號：BAMBU-FDM-A1
- 價格：NT$9,500
- 來源：造峯工藝

從 A1 Mini 升級上來的人，多半是被同一件事逼的——**模型放不下。**Bambu Lab A1 把列印空間從 180 mm 拉到 256 mm，體積直接變成 2.9 倍，其餘那些讓入門變簡單的設計，一項都沒少。

重點摘要

A1 為開放式高速 FDM 3D 列印機，列印尺寸 256 × 256 × 256 mm，工具頭最高速度 500 mm/s、最大加速度 10,000 mm/s²。列印平台最高溫 100°C，支援 Bambu 雙面紋理 PEI 與高溫列印平台。具備全自動校準（Z 偏移、床層高度、振動共振、噴嘴壓力）、主動流量補償與一鍵快速更換噴嘴。

機身 385 × 410 × 430 mm，台灣 110V 環境下最大功率約 350 W，搭載 3.5 吋觸控螢幕與主動馬達降噪。若需要多色列印，另有內含 AMS lite 的 [A1 Combo 版本](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-a1-combo)。以下說明適用情境、材料範圍與完整規格。

本頁目錄

- 誰該買 A1，跟其他機型怎麼分
- 256 × 256 × 256 mm：從 Mini 升級的主因
- 全自動校準與主動流量補償
- 一鍵快換噴嘴與運動控制
- 材料範圍：熱床升到 100°C 為什麼還是不建議 ABS
- 電力與擺放
- 完整規格與產品內容物
- 常見問題

![Bambu Lab A1 開放式高速FDM 3D列印機機台外觀](https://www.zaofeng.com.tw/images/503960)

Bambu Lab A1 — 開放式設計，256 × 256 × 256 mm 列印空間

Bambu Lab A1 原廠產品影片

### 01 — 定位誰該買 A1，跟其他機型怎麼分

直接講，省時間。

**適合的情況：**你需要 25 公分等級的列印空間，但主力材料是 PLA、PETG；你想要 A1 系列那套「不用調機」的體驗——全自動校準、開箱即用；你的機器要放在生活空間，不希望是一台大功率的工業設備。

**該看別台的情況：**模型都在 18 公分以內、預算優先 → [A1 Mini](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-a1-mini) 就夠。需要多色列印 → 直接買含 AMS lite 的 [A1 Combo](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-a1-combo)。要碰 ABS、ASA 這類工程材料 → 該看封閉式的 [P2S](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-p2s)。

| 項目 | A1 Mini | A1 | P2S |
| --- | --- | --- | --- |
| 列印尺寸 | 180³ | 256³ | 256³ |
| 機構 | 開放式 | 開放式 | 封閉式 |
| 列印平台最高溫 | 80°C | 100°C | 110°C |
| 最大功率（110V） | 150 W | 350 W | 1,000 W |
| 觸控螢幕 | 2.4 吋 | 3.5 吋 | 5 吋全彩 |
| 工程材料 | 不建議 | 不建議 | 勉強可用 |

**A1 與 P2S 的列印尺寸完全一樣（256³），差別在機構。**A1 是開放式、成本較低、功率只有 350 W；P2S 是封閉式，帶來 50°C 恆溫蓄熱、110°C 熱床與更完整的 AI 偵測，工程材料勉強能用、多色可擴充至 20 色。**一句話：印 PLA／PETG 選 A1，未來想碰工程材料或大量多色選 P2S。**

### 02 — 列印空間256 × 256 × 256 mm：從 Mini 升級的主因

180 mm 到 256 mm 聽起來只多了 76 mm，但三個軸向一起放大，**可用體積是 2.9 倍**。

實際差別在三個地方：**大件不用分件**——25 公分的頭盔、花瓶、收納盒可以一次印完，少一道接縫與打磨；**一盤排更多**——同樣的小零件，一次能排下的數量差很多，跑批量時省的是整晚的機器時間；**不用遷就尺寸改設計**——這件事最容易被低估，用小機器久了會習慣性地把模型縮小或切開，反而限制了創作。

機身尺寸為 385 × 410 × 430 mm，包裝重量 15 公斤。開放式結構讓它的機身不會比列印空間大太多——同樣 256³ 的封閉式機型，機身通常更佔位。

### 03 — 自動化全自動校準與主動流量補償

#### 全自動校準

A1 會為每次列印自動校準四項：**Z 偏移、床層高度、振動共振與噴嘴壓力**。這四項在傳統機器上都要手動處理，而且會隨時間跑掉——也是新手最容易放棄的關卡。

#### 主動流量補償

採用高解析度、高頻率的渦流感測器量測噴嘴內壓力，演算法依讀數即時調整流量。**實際效果落在轉角、縮排與變速的位置**——這些正是入門機最容易出現擠出過多或不足的地方。

#### 主動馬達降噪

A1 會校準每個驅動馬達之間的個體差異來抵消不必要的馬達噪音，運轉更安靜。

### 04 — 硬體一鍵快換噴嘴與運動控制

**一鍵快速更換熱端**是 A1 相對 A1 Mini 的實用升級——噴嘴輕按一下即可彈入或彈出，不需工具。噴嘴是耗材，換的頻率比多數人想像的高，免工具這件事在日常維護上會被放大很多倍。噴嘴標配 0.4 mm，可更換 0.2、0.6、0.8 mm。

運動系統方面，A1 搭載**全金屬導軌與堅固框架**，配合噴嘴壓力感測器、加速度計與 MCU 構成完整的運動控制。原廠標示不需使用特殊 PLA，即可在符合速度標準的前提下完成 14 分鐘的 Benchy 測試船。

監控方面配備低速率攝影機（最高 1080P）並支援縮時攝影，**另附鏡頭保護罩**——不用時可遮蔽鏡頭，對放在住家或辦公室的機器來說是實用的隱私設計。感測面包含斷料檢測、線徑量測、線材纏繞感應器，並支援斷電續印。

### 05 — 材料熱床升到 100°C，為什麼還是不建議 ABS

這一段值得仔細看，因為它解釋了一個很多人搞錯的觀念。

| 材料 | 原廠建議 |
| --- | --- |
| PLA、PETG、TPU、PVA | 理想 |
| ABS、ASA、PC、PA、PET、碳纖／玻纖強化聚合物 | 不建議 |

A1 的列印平台最高溫是 **100°C**——比 A1 Mini 的 80°C 高出一截，而且還支援高溫列印平台（PEI）。既然熱床升級了，為什麼 ABS、ASA 還是列在「不建議」？

**因為熱床溫度不等於腔體溫度** ABS、ASA 這類材料翹曲的成因，是**成型件上半部快速冷卻收縮**，把整件往上拉、往內縮。熱床加熱的是最底層——100°C 確實能讓第一層黏得住，但件長高之後，上半部照樣暴露在室溫裡。

**要解決這件事，需要的是被主動維持的腔體溫度，而不是更熱的床。**A1 是開放式結構，沒有腔體，所以熱床再升級也改變不了這個限制。

原廠沒有因為熱床升級就放寬材料清單，這個標示是誠實的。

另外噴嘴為**不銹鋼**而非硬化鋼，碳纖與玻纖強化材料會快速磨損噴嘴孔徑——這是複合材料也在「不建議」清單裡的原因。

**需要工程材料時該往哪走：**小件、要求不高 → [P2S](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-p2s)（封閉式、110°C 熱床、硬化鋼噴嘴）；要做到可交付品質 → [H2S](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-lab-h2s) 或 [H2D](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-h2d)（65°C 主動加熱腔＋350°C 熱端）。

反過來說——**如果你的主力就是 PLA 與 PETG，A1 的 100°C 熱床與高溫平台支援反而是加分**，PETG 的附著會更穩，不需要為了用不到的規格多付錢。各類線材特性可參考站內的[材料與特性解析](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printing-materials)。

### 06 — 安裝電力與擺放

A1 的最大功率標示為 **1,300 W（220V）／350 W（110V）**。**台灣一般為 110V 環境，所以實際上限約 350 W。**

這個數字的意義是：一般插座就能用，不需要專用迴路，也不會跟其他電器搶電。對照封閉式的 P2S（1,000 W）與 H2 系列（1,250–1,320 W），A1 在擺放上的自由度高很多。

機身 385 × 410 × 430 mm，開放式結構需要留意的是**周邊空間與氣流**——A1 為開放式，線材軸在機器上方或側邊，擺放時左右與上方要留出操作與換料的餘裕，也不建議緊貼牆面或塞進密閉櫃體。

### 07 — 規格Bambu Lab A1 完整規格

| 基本 | |
| --- | --- |
| 列印技術 | 熔融沉積成型（FDM） |
| 列印尺寸 | 256 × 256 × 256 mm |
| 機身尺寸 | 385 × 410 × 430 mm |
| 包裝尺寸／重量 | 546 × 532 × 320 mm／15 kg |
| 噴頭與平台 | |
| 熱端 | 全金屬（一鍵快速更換設計） |
| 噴嘴材質 | 不銹鋼 |
| 擠出機齒輪 | 鋼 |
| 熱端最高溫度 | 300°C |
| 噴嘴直徑 | 0.4 mm（標配），可選 0.2／0.6／0.8 mm |
| 工具頭切刀 | 內建 |
| 線材直徑 | 1.75 mm |
| 相容列印平台 | Bambu 雙面紋理 PEI 列印平台、高溫列印平台（PEI） |
| 列印平台最高溫度 | 100°C |
| 速度 | |
| 工具頭最大速度 | 500 mm/s |
| 工具頭最大加速度 | 10,000 mm/s²（10 m/s²） |
| 最大熱端流量 | 原廠規格表未列，請洽造峯工藝確認 |
| 材料建議（原廠標示） | |
| 理想 | PLA、PETG、TPU、PVA |
| 不建議 | ABS、ASA、PC、PA、PET、碳纖／玻纖強化聚合物 |
| 智慧與監控 | |
| 校準方式 | 全自動（Z 偏移、床層高度、振動共振、噴嘴壓力） |
| 監控攝影機 | 低速率攝影機（最高 1080P），支援縮時攝影，附鏡頭保護罩 |
| 感測功能 | 斷料檢測、線徑量測、線材纏繞感應器 |
| 斷電續印 | 支援 |
| 多色列印 | 需搭配 AMS lite（A1 Combo 版本內含） |
| 控制與連線 | |
| 顯示螢幕 | 3.5 吋 320 × 240 IPS 觸控螢幕 |
| 操作介面 | 觸控螢幕、手機 App、電腦端應用 |
| 連線方式 | Bambu-Bus（無線連線規格請洽造峯工藝確認） |
| 儲存 | Micro SD 記憶卡 |
| 運動控制器 | 雙核 Cortex-M4 處理器 |
| 切片軟體 | Bambu Studio；亦支援可匯出標準 G-code 的第三方切片軟體（SuperSlicer、PrusaSlicer、Cura 等），部分智慧功能可能不支援 |
| 支援作業系統 | macOS、Windows |
| 電源 | |
| 電壓 | 100–240 VAC，50/60 Hz |
| 最大功率 | 1,300 W @220V／350 W @110V（台灣為 110V 環境） |

#### 產品內容物（單機版）

- Bambu Lab A1 3D 列印機主機
- 線材軸固定器
- 清潔刮水器
- Bambu 紋理 PEI 面板
- PTFE 管 × 5
- 不銹鋼噴嘴（隨附）
- 配件盒
- Bambu 線材 20 g × 1（顏色與類型隨機）

本頁為**單機版**，不含 AMS lite。若需多色列印，請參考內含 AMS lite 的 [A1 Combo 版本](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-a1-combo)。加速度原廠標示 10 m/s²，本表換算為 10,000 mm/s² 以便跨機型比較。實際配件內容以出貨清單為準。

### 08 — 常見問題Bambu Lab A1 常見問題

Bambu Lab A1 和 A1 Mini 差在哪裡？

主要差別有三項：列印尺寸從 A1 Mini 的 180 × 180 × 180 mm 提升至 256 × 256 × 256 mm，可用體積約為 2.9 倍；列印平台最高溫從 80°C 提升至 100°C，並支援高溫列印平台；觸控螢幕從 2.4 吋提升至 3.5 吋。A1 另具備一鍵快速更換熱端設計。兩者同為開放式結構，材料建議範圍相同。

Bambu Lab A1 和 P2S 的列印尺寸一樣，該選哪一台？

兩者列印尺寸同為 256 × 256 × 256 mm，差別在機構。A1 為開放式，成本較低、110V 環境下最大功率僅 350 W，適合以 PLA、PETG 為主的使用者；P2S 為封閉式，具備 50°C 恆溫蓄熱、110°C 熱床與更完整的 AI 視覺偵測，工程材料勉強可用，多色可擴充至最高 20 色。簡單判斷：印 PLA／PETG 選 A1，未來想碰工程材料或大量多色選 P2S。

A1 的熱床可到 100°C，為什麼原廠還是不建議印 ABS？

因為熱床溫度不等於腔體溫度。ABS、ASA 翹曲的成因是成型件上半部快速冷卻收縮，熱床加熱的只有最底層——100°C 能讓第一層黏得住，但件長高後上半部仍暴露在室溫中。要解決這個問題需要被主動維持的腔體溫度，而 A1 為開放式結構、沒有腔體。若需列印工程材料，建議評估封閉式的 P2S，或具備 65°C 主動加熱腔的 H2S、H2D。

Bambu Lab A1 可以多色列印嗎？

單機版不含 AMS lite，僅能單色列印。若需要多色，可選擇內含 AMS lite 的 A1 Combo 版本，支援四色自動切換；單機版日後也可另行加購 AMS lite。需留意多色列印在換色時會產生清料廢料，顏色與換色次數越多，耗材消耗越高。

A1 在台灣使用的電力需求如何？

A1 的最大功率標示為 1,300 W @220V／350 W @110V。台灣一般為 110V 環境，因此實際上限約 350 W，一般插座即可使用，不需專用迴路。對照封閉式的 P2S（1,000 W）與 H2 系列（1,250–1,320 W），A1 在擺放位置上的自由度更高。

Bambu Lab A1 需要組裝嗎？換噴嘴麻煩嗎？

A1 沿用 A1 系列的預組裝與全自動校準設計，開箱後即可快速開始列印，每次列印前會自動校準 Z 偏移、床層高度、振動共振與噴嘴壓力。噴嘴採一鍵快速更換熱端設計，輕按一下即可彈入或彈出，不需工具，標配 0.4 mm 並可更換 0.2、0.6、0.8 mm。

想確認 A1 的售價與庫存？請回到本頁上方的 商品資訊與購物車區塊，選擇規格後加入購物車。需要多色列印請參考 [A1 Combo 版本](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-a1-combo)。

延伸閱讀

- [3D列印設備與選購](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printer-buying-guide) 從預算、列印體積到耗材配套，完整拆解選購一台 FDM 機器該考慮的每一項。
- [材料與特性解析](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printing-materials) PLA、PETG、TPU 到工程材料的特性比較，選材前值得先看一遍。
- [後處理與應用技巧](https://www.zaofeng.com.tw/3d-printing-post-processing) 打磨、上色到組裝，讓大件作品也有成品質感。

相關機型

- [Bambu Lab A1 Combo](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-a1-combo) 相同主機並內含 AMS lite，開箱即可四色列印。
- [Bambu Lab A1 Mini](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-a1-mini) 180 mm 列印空間、150 W 功率，空間與預算更精簡的入門選擇。
- [Bambu Lab P2S](https://www.zaofeng.com.tw/bambu-fdm-p2s) 同為 256 mm 但採封閉式設計，工程材料與大量多色的升級選項。

資料來源：Bambu Lab 原廠產品規格（[bambulab.com](https://bambulab.com/)）。材料建議引自原廠規格表。部分規格原廠資料未列，已於表中標註，實際以出貨版本與原廠最新公告為準。

## 常見問題

**Bambu Lab A1 和 A1 Mini 差在哪裡？**

主要差別有三項：列印尺寸從 A1 Mini 的 180 × 180 × 180 mm 提升至 256 × 256 × 256 mm，可用體積約為 2.9 倍；列印平台最高溫從 80°C 提升至 100°C，並支援高溫列印平台；觸控螢幕從 2.4 吋提升至 3.5 吋。A1 另具備一鍵快速更換熱端設計。兩者同為開放式結構，材料建議範圍相同。

**Bambu Lab A1 和 P2S 的列印尺寸一樣，該選哪一台？**

兩者列印尺寸同為 256 × 256 × 256 mm，差別在機構。A1 為開放式，成本較低、110V 環境下最大功率僅 350 W，適合以 PLA、PETG 為主的使用者；P2S 為封閉式，具備 50°C 恆溫蓄熱、110°C 熱床與更完整的 AI 視覺偵測，工程材料勉強可用，多色可擴充至最高 20 色。簡單判斷：印 PLA／PETG 選 A1，未來想碰工程材料或大量多色選 P2S。

**A1 的熱床可到 100°C，為什麼原廠還是不建議印 ABS？**

因為熱床溫度不等於腔體溫度。ABS、ASA 翹曲的成因是成型件上半部快速冷卻收縮，熱床加熱的只有最底層——100°C 能讓第一層黏得住，但件長高後上半部仍暴露在室溫中。要解決這個問題需要被主動維持的腔體溫度，而 A1 為開放式結構、沒有腔體。若需列印工程材料，建議評估封閉式的 P2S，或具備 65°C 主動加熱腔的 H2S、H2D。

**Bambu Lab A1 可以多色列印嗎？**

單機版不含 AMS lite，僅能單色列印。若需要多色，可選擇內含 AMS lite 的 A1 Combo 版本，支援四色自動切換；單機版日後也可另行加購 AMS lite。需留意多色列印在換色時會產生清料廢料，顏色與換色次數越多，耗材消耗越高。

**A1 在台灣使用的電力需求如何？**

1 的最大功率標示為 1,300 W @220V／350 W @110V。台灣一般為 110V 環境，因此實際上限約 350 W，一般插座即可使用，不需專用迴路。對照封閉式的 P2S（1,000 W）與 H2 系列（1,250–1,320 W），A1 在擺放位置上的自由度更高。

**Bambu Lab A1 需要組裝嗎？換噴嘴麻煩嗎？**

1 沿用 A1 系列的預組裝與全自動校準設計，開箱後即可快速開始列印，每次列印前會自動校準 Z 偏移、床層高度、振動共振與噴嘴壓力。噴嘴採一鍵快速更換熱端設計，輕按一下即可彈入或彈出，不需工具，標配 0.4 mm 並可更換 0.2、0.6、0.8 mm。
